Стоит ли гнаться за китайскими инвесторами

Инвестора ждали?

В районе им. Полины Осипенко на реке Керби не один десяток лет добывали золото. И все, в целом, было нормально, пока китайские «инвесторы», которыми так гордятся чиновники всех мастей, не затеяли передел, чуть не закончившийся перестрелкой.

Инвестора ждали?

Неспокойный офис

Сейчас в ООО «Золото «Керби», можно сказать, все спокойно. Но, на всякий случай, здесь готовы ко всему. Только за август-сентябрь нынешнего года и офис, и золотоносный участок дважды захватывали китайские «инвесторы», числящиеся в учредителях.

Как рассказывает бухгалтер предприятия, в один из обычных рабочих дней несколько крепких парней вошли в офис. Один из них – Владимир Раменский – представился директором компании, а второй – Александр Серых – заместителем.

Новые «руководители» закрыли дверь в офис и несколько часов просили предоставить доступ к финансовым документам и сейфу. При этом, новых директора и зама совершенно не интересовали рабочие вопросы, уверены сотрудники офиса: все, что им было нужно это финансовое состояние компании и доступ к счетам. Когда удалось восстановить контроль над предприятием, и сотрудники вернулись в офис компании, оказалось что из сейфа «исчезли» 5 миллионов рублей, продолжает бухгалтер. По данному факту сотрудниками МВД проводятся следственные мероприятия.

На самом производственном участке все разворачивалось куда интереснее. В первый раз, в конце августа, на предприятие приехал тот же директор Раменский. По его распоряжению все работы были остановлены, рассказывает инженер ООО «Золото «Керби» Юрий Бондаренков.

Вместе с «новым руководством», по словам сотрудников, прилетели и представители полиции, миграционной службы. Мол, проверить информацию о том, что все китайские рабочие, которые трудятся на предприятии, не имеют необходимых виз и разрешений на работу.

Как заявлял хабаровским СМИ Владимир Раменский, прибывший на промывочный участок на второй день руководством предприятия, на прииске было «множество граждан КНР без рабочих виз». Хотя деньги на них выделялись, отмечал новый «директор». Эту информацию подтверждал и некий богатый китайский инвестор Е Сыцин, который по его словам, вложил в не самое крупное золотоносное предприятие больше 3,5 миллионов долларов. При этом запасы участка, который отрабатывает «Золото «Керби», не превышают 2,7 тонн золота.

Однако, по словам юриста ООО «Золото «Керби», все документы у рабочих были в порядке. Выходит, предполагает он, верны догадки работников прииска и все действия Раменского были направлены на остановку работы предприятия. Только с какой целью – вопрос остается открытым.

Во второй раз «захватчики» были не так вежливы. В распоряжении руководства ООО «Золото «Керби» и нашей редакции есть видео, как на прииск прилетает вертолет, вокруг начинает расползаться дым. Со слов китайских рабочих, находившихся во время захвата на предприятии, из вертолета выбросили несколько дымовых шашек, потом оттуда выбежали люди в балаклавах. В руках у них были, по словам китайцев, автоматы. На нескольких фотографиях, сделанных рабочими во время захвата, и правда есть оружие, похожее на настоящее. Даже будь оно травматическое – выглядят увесистые автоматы более чем убедительно.

Во второй захват, продолжают граждане КНР, их заперли в столовой, где удерживали несколько часов, забрали деньги и документы. Паспорта, кстати, гражданам Китая не вернули до сих пор. В тот же день был вскрыт сейф золотоприемной кассы, из которого были похищены 24 кг шлихового золота.

Старые проблемы

Как рассказывает Сергей Завьялов, акционер ООО «Золото «Керби», конфликты с тем самым китайским инвестором были и раньше.

В конце 2016 года пять золотоносных участков были приобретены у АС «Дальневосточные ресурсы» за 250 млн рублей. Для работы на этих месторождениях было создано ООО «Золото «Керби»: стопроцентная «дочка» ООО «Дальневосточная горнорудная компания «БИТЭ». Директором «ДГРК «БИТЭ» был назначен Е Сыцин. Он же управлял и процессами на «Золото «Керби». Вместе с ним долями в «ДГРК «БИТЭ» владели и другие акционеры: из Китая и России.

После первого промсезона, при очередном планировании работ в марте 2018 года, оказалось, что при предусмотренном проектом плане добычи 128 кг было добыто ровно вдвое меньше: 64 кг. При этом объем горных работ фактически превышал запланированный.

Более того, промывка велась с множественными нарушениями: не соблюдались нормы природоохранного законодательства, план горных работ, технические проекты. Как объясняет в своем заявлении в прокуратуру Сергей Завьялов, техническая вода, возможно, поступала напрямую в реку. На это же жаловались и жители района им, Полины Осипенко, в котором расположены участки ООО «Золото «Керби»: по сообщениям в СМИ потоки технической воды бесконтрольно сливались в реку, где обитают редкие виды рыб.

Кроме всего этого, проверка текущей ситуации на предприятии за время руководства компанией Е Сыцином показала, что  у предприятия полностью отсутствовала собственная техника. По состоянию на март 2018 года  необходимая для ведения горных работ документация также отсутствовала.

Да и сам Е Сыцин не особенно появлялся в России: всю работу за него делали дистанционно другие граждане Китая. Он фактически отсутствовал в России в период с октября 2017 по март 2018 года. После того, как акционеры предприятия узнали о таких итогах «руководства» директора Е Сыцина, было принято решение назначить другого директора.

Но предыдущий управленец не желал расставаться с высокой должностью и попытался захватить ООО «ДГРК «БИТЭ». Для этого он заключил сделки по дарению своих долей. «подарки» достались его жене, брату, двум россиянам, и еще 21 гражданину Китая. Расчет был очень простым: по уставу один акционер имеет право одного голоса, без учета долей в предприятии. С такой группой поддержки Е Сыцин мог полностью контролировать процессы на предприятии.

После очередного собрания акционеров головной организации Е Сыцин с помощью подконтрольных ему голосов, стал директором ООО «ДГРК «БИТЭ», владеющей 100% долей в ООО «Золото «Керби».

Тем не менее, другие акционеры уже оспорили сделки по дарению, о которых они узнали непосредственно на очередном собрании, а в СК по Амурской области возбуждено уголовное дело по фальсификации решения общего собрания акционеров.

Ранее в местных СМИ было размещено ряд статей, о, дескать, честном «китайском инвесторе», которому, похоже, не удается решить корпоративный спор в предусмотренном законом судебном порядке. Незаконный захват контроля над предприятием был освещен, как «добросовестное» участие китайских «инвесторов» в деятельности компании. В данных публикациях было озвучено обещание, что в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела. И ведь не обманули.

Помимо фальсификации решения собрания акционеров, не остался без внимания полиции последний захват предприятия. ООО «Золото «Керби» признано потерпевшим в уголовном деле по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой. Как установили в следственном отделе УМВД России по Хабаровскому краю, неустановленная группа лиц совершила нападение на производственный участок с целью хищения денежных средств граждан КНР а также шлихового золота.

«Совершено группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов, похожих на оружие,» - описывают признаки состава преступления правоохранители.

Данные действия были совершены при участии все того же «директора» Владимира Раменского и его «заместителя» Александра Серых, рассказывает заместитель директора по безопасности Максим Баринов. Все они действовали в интересах и по документам, оформленным китайским «инвестором» Е Сыцином. Напомним, при этом исчезли 24 кг шлихового золота, принадлежащего предприятию.

Компания полностью остановила работу после двух попыток силового захвата. Китайские рабочие, к слову имевшие все необходимые документы для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, теперь пытаются восстановить их с участием сотрудников консульства КНР. Кому это выгодно, и с какой целью это было сделано?

Нужны ли нашему региону такие «инвесторы с большой дороги»? И кем фактически является «богатый китайский инвестор»? Разберутся теперь только в полиции.

Полковнику полиции Ильичеву Д.А., начальнику УМВД России по Хабаровскому краю

Полковнику юстиции Белянскому С.Ю., руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области

Запрос информации

Редакция газеты «МК в Хабаровске» просит дать пояснения о работе китайских инвесторов из Аньхойской горнорудной компании «БИТЭ» на территории России а именно:

- предоставить информацию о ходе расследования по уголовному делу №11801080017000044,

- разъяснить основания для нахождения и работы гражданина КНР Е Сыцина на территории Российской Федерации,

- дать пояснения о возможном участии в захвате предприятия сотрудников правоохранительных органов Хабаровского края, на которые анонимно указывают различные источники, знакомые с ситуацией на прииске.

Ответ на запрос просим предоставить в семидневный срок, установленный ст. 39 закона «О СМИ», по адресу: 680000, г. Хабаровск, Уссурийский бульвар 9а.

С уважением, главный редактор «МК В Хабаровске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру