Растет ли производство мороженого в Хабаровском крае?

Плюс на минус

На днях пресс-служба правительства региона отчиталась: мол, летнего лакомства произвели в крае аж на 5,6 процента больше! Такие получились, отметили в правительстве, промежуточные итоги. Вот только несколькими днями ранее Николай Крецу, министр торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края рассказывал совсем о другом.

Сегодня в Хабаровском крае мороженое производят четыре прелдприятия. Это «ДАКГОМЗ» в Комсомольске-на-Амуре, ИП Амирханов и его фабрика мороженого «Зайца», «Камелия» и «Промкомплекс Амур».

Вот только расстановка сил у хабаровских мороженщиков совсем не равная: около 94 процентов продукции приходится на комсомольский завод. Но и это не предел: мощности завода на сегодня загружены только на 60 процентов, рассказал Николай Крецу.

– На рынке мороженого у нас ситуация не очень благоприятная. По итогам года производство мороженого снизилось на 24 процента, – рассказал журналистам перед недавней пресс-конференцией Николай Крецу. – Всего за прошлый год в Хабаровском крае произвели 1680 тонн десерта. Нас это не устраивает. Среднестатистический потребитель за год съедает 3,3 килограмма мороженого. Из этого количества около 48 процентов – продукция местных производителей и 52 процента – мороженое из других субъектов. Несколько лет назад ситуация была другая.

Но вот в пресс-службе правительства региона настроены более оптимистично. По их данным у всех предприятий растут объемы производства. К примеру у того же завода «ДАКГОМЗ» за полгода производство увеличилось на четыре процента, у «Зайца» – на два процента, «Камелия» прибавила 13 процентов. Удачнее всех полугодие закончили в «Промкомплексе Амур» – там производство летнего десерта выросло на 65 процентов.

Вместе с увеличением производства, между прочим, хабаровские мороженщики не боятся удивлять потребителей. У нас производят около 140 наименований молочного десерта с разными наполнителями. И покупателям предлагают не только классические сладкие или фруктовые наполнители, но и мороженое со вкусом перца, ламинарии и овощей.

Тем не менее, если учесть озвученные ранее темпы роста – в 5,6 процентов по отрасти за полгода, то выходит, оптимизма во всех этих цифрах мало. Не сложно подсчитать, что при спаде по итогам 2017 года в 24 процента, прирост в 5,6 не позволяет «догнать» результаты 2016 года.

Проблема, по мнению министра торговли, в том, что жители Хабаровского края наше мороженое не знают, а потому – недооценивают.

– Чтобы перевернут эту ситуацию мы решили провести фестиваль мороженого. Так мы хотим привлечь новых потребителей, чтобы они узнали нашу продукцию и начали покупать, – рассказал Николай Крецу.

К слову, холодные лакомства от хабаровских производителей уже распробовали жители азиатских стран.

– В прошлом году мы впервые вывели наших мороженщиков на внешний рынок, в Китай. Первыми поставлять продукцию на экспорт стали «ДАКГОМЗ» – отгрузил в 2017 году 3,5 тонны, и ИП Амирханов» – он продал 1,5 тонны мороженого. Емкость Китайского рынка просто огромна – около 12,5 миллиардов долларов. При этом, производство мороженого у них растет на 20 процентов ежегодно. Сейчас мы проторим туда дорожку, и нам нужно хотя бы небольшую нишу занять. Еще наше мороженое любят в Японии и Южной Корее. Но пока там наша продукция не представлена. Но и до этих территорий мы дойдем, – поделился планами Николай Крецу.

Тот самый фестиваль мороженого пройдет 25 и 26 августа на территории краевой набережной. За эти два дня, полагают в краевом министерстве торговли, хабаровчане слопают 12 тонн мороженого.

– Мы предполагаем, что в течение двух дней проведения фестиваля производители реализуют примерно 12 тонн мороженого. Главное – жители познакомятся с продукцией наших мороженщиков и уже после фестиваля, в торговых сетях, будут выбирать местный продукт, – отметил Николай Крецу.

Помимо съедобных приятностей на фестивале планируют установить очередной пищевой рекорд. В первый день организаторы хотят раздать 10 тысяч стаканчиков с напитком «Кусун», сваренным из брусники, чабреца, чаги и дальневосточной розы. Если все удастся, то в Хабаровске будет установлен рекорд России в номинации «Самое массовое угощение холодным чаем».

Во второй день главный гость праздника – волшебник. Он, обещают организаторы, прилетит, как в мультфильме про крокодила Гену, на вертолете и раздаст всем мороженое. А дети получат снимок на память. У нас только один вопрос: будет ли вертолет голубым.

Но вместе со всем этим великолепием, на набережной будут выступать артисты. Ну, то есть как артисты. Хабаровская группа «UP'рель», шоу барабанщиков, другие творческие коллективы. Завершится все лазерным шоу.

Но главный гость – на фестивале мороженого, семейном празднике с волшебником на вертолете, напомним, – оркестр штаба Восточного округа национальной гвардии под руководством Тараса Юричина.

В общем, приятного аппетита.

Цифры в тему:

3,3 кг мороженого съедает житель Хабаровского края в год

1680 тысяч тонн лакомства производят в регионе

Всего на 60 процентов загружены мощности завода «ДАКГОМЗ», который производит 94 процента всего мороженого в крае

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру