«Авантюрная, приключенческая картина» из Хабаровского края: «Золото Умальты» выходит на большие экраны

Любителей приключений и экшенов ждет потрясающий фильм о Хабаровском крае

Любителей приключений и экшенов ждет потрясающий фильм о Хабаровском крае
Фото: скрин видео тг канал МИХАИЛ ДЕГТЯРЕВ

Любителей приключений и экшенов ждет потрясающий фильм о Хабаровском крае. Если коротко о сюжете, то вы окунетесь во времена, когда промышляли грабители в шаманских масках. Именно они, более 100 лет назад, напали на обоз и похитили 40 пудов золота. А дальше больше - петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов и набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить. Но виды на золото есть не только у него.

Накануне в Москве на большом экране вышла премьера художественного фильма «Золото Умальты». Регион и картину представил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Сегодня приключенческую картину увидят многие, кто посетят кинотеатры.

Губернатор Михаил Дегтярев отмечает, что «Золото Умальты» станет настоящим брендом Хабаровского края, привлечет туристов и всех, кто интересуется историей Дальнего Востока и его уникальной природой.

С чего все началось?

Поселок Умальта упомянут в документальном романе-хронике Станислава Глухова «Возвращение на Умальту». Ранее с ним уже познакомились многие дальневосточники, отметив захватывающий и интригующий сюжет.  А потом роман попал в руки губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в 2020 году. Глава региона планировал экранизировать исторические события, связанные с Хабаровским краем. А история похищения золота в начале 20 века была столь громкой, что отдельные ее факты сохранились в архивных документах региона.

Инициатива губернатора - перенести самое крупное ограбление XX века на большой экран - нашла отклик на петербургской киностудии «Лендок» в лице генерального директора Алексея Тельнова и его заместителя Елены Дементовой, Созданием кинокартины заинтересовался и режиссер Андрей Богатырев («Красный призрак»).

Наш регион нашел инвесторов на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году, а затем проект выиграл грант на съемки от Министерства Культуры РФ.

«Для развития внутреннего и въездного туризма нужно поднимать интересы к разным регионам, - отметил губернатор Хабаровского края. - Поднимать интересы можно разными способами. Я считаю, что для этого сфера культуры самая лучшая, а кинематограф – самое лучшее в сфере культуры.

Он добавил, что сюжет искали еще в 2020 году и наконец попалась эта история про дерзкое похищение, произошедшее больше ста лет назад.

«Мы решили ее экранизировать. Подстегнуло в том числе найденное колесо от телеги на реке Умальта. Вместе с местной властью мы эту тему расшили, поработали в архивах, подобрали производествнников – это студия «Лендок». И дальше – пошло! Сценарий, режиссер, труппа и вот, сегодня, премьера».

Фото: скрин видео тг канал МиХАИЛ дЕГТЯРЕВ

Как снимали «Золото Умальты»?

Села около реки Умальта (неподалеку от Верхнебуреинского района) уже давно нет, поэтому фильм решили снимать в похожих и не менее живописных местах Хабаровского края. Задействовали хребет Хехцир, Медвежье озеро и Амурские столбы. Записи проходили в Карелии и Санкт-Петербурге. Фильм просто насыщен богатой природой и колоритными местами. Следующие этапы съемок проходили в Хабаровске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

И уже 17 марта 2023 года съемки стартовали, они прошли в красивейших районах Питкярантского района Карелии. Утром температура воздуха - минус 17, днем — минус 9. Довольно холодно, но от этого не менее интересен процесс съемки.

Как отметил актер Александр Самойленко, исполнивший в картине роль Леонтия Булыгина, богатого золотопромышленника, везде команда встречала потрясающие виды, были сумасшедшие локации, которые нашли художники с режиссером и оператором. В них сниматься очень приятно.

Это вторая совместная работа Александра Самойленко и Андрея Богатырева. До этого актер снимался у режиссера в «За Палыча!».

Режиссер «Золота Умальты» отметил на пресс-конференции, что предпринял попытку «сделать жанровое кино» и вложить в него «параллели с сегодняшним временем».

«Фильм сделан по мотивам реальной истории. Конечно же, мы не имеем полной картины, как тогда все это произошло, но есть определенные отголоски расследования, мы все это взяли в наш фильм, попытались максимально использовать информацию, которая имеется» - сказал Богатырев.

В процессе съемок актеры до последнего не знали, кому из их героев суждено дожить до конца истории, так что зрителей точно ждут сюрпризы.

Героем кинокартины должен был стать и Губернатор Хабаровского края, но не смог из-за загруженности на службе.

Состав актеров шикарный: Павел Деревянко, Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Софья Эрнст, Александр Самойленко, а также артист Хабаровского краевого музыкального театра Денис Желтоухов. Режиссером фильма стал Андрей Богатырев, автором сценария – Ольга Погодина-Кузмина. В широкий прокат на экранах кинотеатров России и стран СНГ фильм «Золото Умальты» выходит 4 апреля 2024 года.

Фото: скрин видео тг канал МиХАИЛ дЕГТЯРЕВ

Сегодня Михаил Дегтярев поблагодарил всех, кто работал над проектом.

«Это огромная, сплоченная команда, которая прикипела к Хабаровскому краю и Дальнему Востоку. Отличный режиссер фильма - Андрей Богатырев, прекрасная команда. Уверен, что именно этот проект получит развитие в виде фестиваля «Золото Умальты», который мы проведем в Хабаровске. Будет приключенческая игра и, вообще говоря, открывает новый жанр – приключенческий истерн», - сказал губернатор, отметив, что мы привыкли к вестернам – американская тема проникла глубоко. А Дальний Восток никогда, так, не экранизировался. Сюжетов у нас много.     

Свое мнение о приключенческом вестерне «Золото Умальты» высказал и Иван Крюков, генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова. Он считает, что кинокартина должна иметь успех и зритель должен принять «Золото Умальты» только потому, что это первый фильм, рассказывающий о Хабаровском крае широкой публике.

- Это попытка привлечь внимание зрителей к Хабаровскому краю со времен Дерсу Узала. Зрителям будет интересно посмотреть реальную историю потери золота, которое все еще есть в Хабаровском крае. Фильм сделан по реальным событиям и вызовет массу эмоций у любителей приключений», - считает Иван Крюков, приглашая в кинотеатры.

Масштабный проект реализовали без привлечения региональных бюджетных средств. Команде Михаила Дегтярева удалось выиграть грант из федерального бюджета и снять картину не потратив ни одного рубля налогов жителей Хабаровского края.

Читайте также: «Золото Умальты» представили в Москве на большом экране

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру