«Золото Умальты» представили в Москве на большом экране

Премьерный показ первого российского истерна о Хабаровском крае с большим успехом прошел в кинотеатре «Октябрь»

Премьерный показ первого российского истерна о Хабаровском крае с большим успехом прошел в кинотеатре «Октябрь»

В последние годы в России все активнее проявляется интерес к родной истории. Именно исторические факты все чаще становятся основой для новых фильмов. Эту зарождающуюся тенденцию еще четыре года назад уловил губернатор Михаил Дегтярев, предложив экранизировать захватывающую историю громкого похищения золота, произошедшую в Хабаровском крае в начале прошлого века.

«В 2020 году мы решили экранизировать захватывающую историю. В основе — реальные события 1917 года. Тогда на территории современного Верхнебуреинского района Хабаровского края был похищен груз Нимано-Буреинской компании — более 40 пудов золота. Идею поддержала студия «Лендок», инвесторов привлекли на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году, а затем проект выиграл грант на съемки от Министерства культуры России», - так рассказал об истории создания фильма губернатор Михаил Дегтярев, на сцене кинотеатра «Октябрь» в Москве, где состоялся премьерный показ.

Лента, получившая название «Золото Умальты», положила начало новому жанру российского кино, получившего название истерн.

«Все привыкли к вестернам, теперь мы снимаем истерны – про Россию, про Дальний Восток», - сказал губернатор, отметив, что одной из целей создания киноленты стало привлечение внимания зрителя к Дальнему Востоку в целом, и к Хабаровскому краю в частности.

Подобного рода проекты – это способ продвинуть бренд Хабаровского края на федеральном уровне, привлечь внимание к региону не только федеральных властей, но и всей страны, рассказав через захватывающую историю об уникальности региона, его природе и людях.

Роли в киноленте исполнили известные актеры Павел Деревянко, Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Софья Эрнст, Александр Самойленко, а также артист Хабаровского краевого музыкального театра Денис Желтоухов. Режиссером фильма стал Андрей Богатырев, автором сценария – Ольга Погодина-Кузмина. В широкий прокат на экранах кинотеатров России и стран СНГ фильм «Золото Умальты» выходит 4 апреля 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру