День студента 2024 в Хабаровске: история и традиции, праздничные мероприятия

От тайной христианки до студенческого праздника

От тайной христианки до студенческого праздника
День студента 2024 в Хабаровске: история и традиции, праздничные мероприятия

Ежегодно 25 января в России празднуется Татьянин день, или День студента. В этот праздник соблюдается множество традиций и примет. Но почему же Татьянин день? Давайте разберемся, откуда появилось название, кем была та самая Татьяна и как современные студенты празднуют свой день.

В ПОИСКАХ ТАТИАНЫ

История возникновения необычного праздника уходит корнями далеко в древность. По преданию, в III веке нашей эры в Риме родилась девочка, которую назвали Татиана. Ее родители были знатными людьми, но при этом в тайне от всех приняли христианство. Свою дочку они воспитали в этих же традициях.

Уже будучи взрослой, Татиана стала настоятельницей христианского храма. Тогда же начались гонения христиан, которые организовали при римском императоре Севере. Девушка старалась избегать с ними встречи, но ее все же схватили. Святую принуждали молиться только языческим богам, но Татиана была непреклонна. Она не отказалась от Иисуса Христа, а ее молитва была столь сильна, что, по преданию, фигура языческого божества упала с пьедестала и раскололась.

Тогда было принято решение принести девушку в жертву, но от ее молитвы произошло землетрясение, и храм Аполлона так же, как идол, разрушился. Татиану подвергли мучениям, но так и не смогли заставить отречься от веры. Казнена святая была вместе с отцом.

Девять лет спустя после смерти девушки ее причислили к лику святых. Считается, что казнь произошла 12 января, поэтому в этот день христиане отмечают день памяти мученицы Татианы. По новому стилю дата выпадает на 25 января.

НАЧАЛО СТУДЕНЧЕСТВА

Вплоть до 1755 года день мученицы Татианы называли праздником Солныш - в этот день, даже если было очень пасмурно, на небе появлялось солнце, освещая все вокруг своим благодатным светом. Новое значение к дате добавилось благодаря императрице Елизавете Петровне - в этот день она подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий».

Проект придумали ученый Михаил Васильевич Ломоносов совместно со статским советником и генерал-адъютантом государыни Иваном Ивановичем Шуваловым. Авторы идеи были уверены, что создание научного учреждения очень важно для Российской империи. Позже, в 1791 году, во имя святой мученицы Татианы освятили храм Московского университета.

А почему именно 25 января? Считается, что именно Иван Шувалов уговорил императрицу подписать указ в этот день, так как у матери советника, которую как раз звали Татьяной, день рождения был 25 января. Поэтому, когда государыня подписала указ, Иван Иванович сообщил маме, что подарил ей целый университет.

ХОТИМ ПРАЗДНИКА!

В далеких деревнях и селах о новой дате даже не слышали, но в городах, где начали появляться университеты, вузы и колледжи, праздник сразу прижился. 25 января студенты устраивали шумные вечеринки или веселые посиделки. Не забывали и о Татиане - в ее честь выступали хоры и проходили торжественные молебны. В этот день все студенты становились дружным братством и веселились.

В истории Дня студента отметился даже создатель салата оливье - французский подданный Люсьен Оливье, который работал в Москве. Он отдавал для праздника студентам свой ресторан.

После Октябрьской революции о празднике на долгое время забыли. Вернулся он только в 1995 году, когда снова открыли храм святой Татианы, а некоторые получили премии в честь основателей первого университета - ученого М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова. И хоть День студента не пометили красным цветом в календаре, он остается одним из главных праздников во время студенческой жизни. И во время разных мероприятий молодежь продолжает не забывать о Татиане - многие в храме ставят ей свечи и молятся о просвещении и помощи в трудном учении.

А КАК ЖЕ ХАБАРОВСК?

Практически все высшие и средние учреждения в Хабаровске отмечают День студента. Обычно праздник проходит в формате торжественного вечера с небольшим концертом, после которого награждают лучших студентов. Например, в Тихоокеанском государственном университете, помимо вечера, пройдет также День самоуправления, где молодежь примерит на себя должности преподавателей и даже ректора учреждения.

В то же время праздничные мероприятия запланированы и в городе. Так, 24 января в Краевом центре единоборств состоится сначала профориентационный фестиваль для школьников, парад студентов и потом уже игры и дискотека! Команды университетов посоревнуются в следующих направлениях: молодежный туризм, добровольчество, летающие пельмешки, профессии, студенческая халява, путина по-хабаровски, край китов и самолетов. Вход бесплатный, начало в 14:00. Но не забудьте студенческий билет!

Пройдет концерт в Дворце дружбы «Русь» (6+). Там выступят лучшие творческие коллективы, и также пройдет викторина с призами 25 января в 14:00. Стоимость билета - 350 рублей.

Еще праздник отметят в торговом центре «Макси Молл» на третьем этаже, на фудкорте. Там пройдет игровое шоу телевизионного формата Show Today. Приходите со своей командой или один - компанию себе точно найдете. Всем участникам дадут бесплатный кофе и подарки от магазинов. Студентов ждут 25 января в 18:00, вход свободный.

Также состоится флешмоб «Студенты - за спорт», который пройдет на набережной города, на катке, 25 января в 16:00. Для участия необходимо написать на почту tatiana280216@mail.ru. Вход свободный.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

В Татьянин день есть народные приметы, в которые некоторые верят и следуют им. Например, если в этот день ярко светит солнце, то весна будет ранняя. Снег в этот день сулит дождливое лето. Ясная и морозная погода - к хорошему урожаю. Тепло и пасмурно - к неурожаю. Также, если у семьи в этот праздник родилась дочка, то считается, что она станет хорошей хозяйкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру