В Хабаровске открылась выставка «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года»

Увидеть редкие экспонаты можно будет до 21 августа

Увидеть редкие экспонаты можно будет до 21 августа
В Хабаровске открылась выставка «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года»

В хабаровском краевом музее имени Н. И. Гродекова открылась выставка «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года. Памятники из фондов отдела нумизматики ГМИИ имени А. С. Пушкина», посвященная 210-летию победы в Отечественной войне. Кроме старинных монет зрители впервые смогут увидеть оружие и гипсовые медальоны, используемые в то время. Всего музей представляет 80 экспонатов.

Открылась выставка благодаря совместной работе с государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Это уже вторая совместная экспозиция двух музеев. Музей имени великого поэта - это целый комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства. Он хранит в себе около 700 оригинальных произведений, созданных мастерами разных эпох - от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. И именно данное учреждение предоставило хабаровскому музею экспонаты для открытия уникальной выставки.

Всего предоставлено 80 экспонатов

Марина Лоскутникова, заместитель министра культуры Хабаровского края, выступила на открытии выставки, отметив, что очень рада видеть в стенах учреждения любителей выставок и истории.

- В первую очередь мы должны сказать огромное спасибо музею изобразительных искусств за то, что они вместе с нами осуществляют эти прекрасные выставки и выставочные проекты, и делятся с нами возможностью представить выставочные экспонаты, которые хранятся в федеральных музеях и которые нам в повседневной жизни недоступны. Сегодня выставка очень компактная, но по своему наполнению, я думаю, что это шедевр, которого давно не было в стенах нашего музея! Я желаю, чтобы мы все получили максимальное удовлетворение от знакомства с тем, что здесь предоставлено. Я думаю, что возможность соприкоснуться с вещами великих людей очень обогатит наши сердца и наши души. Я желаю нашей вставке как можно больше посетителей, - выступила Марина Лоскутникова.

Выставка «Сражения и герои Отечественной войны 1812 года» даст посетителям возможность взглянуть по-новому уже на известные великие события. Экспозиция включает личные вещи участников памятных сражений, которыми те пользовались как в мирное, так и в военное время: печати и оружие. Например, личные печати использовали участники войны, чтобы иметь возможность защитить свои права собственности и соблюсти неприкосновенность частной переписки. А оружие помогло им отстоять свободу и будущее нашей страны.

Наградная медаль в память Отечественной войны 1812 года для всех участников сражения

- Это не первый опыт нашего музея в объединении художественных музеев. Особенно приятно, что в этой выставке к нам присоединился наш партнер - Дальневосточный художественный музей, и что и в нашем музее, и в собрании Дальневосточного художественного музея есть вещи, непосредственно связанные с участниками Отечественной войны 1812 года. В выставке представлены вещи, которые рассказывают не только про исторические события. Это действительно произведения искусства! После Хабаровска выставка отправится в Комсомольск-на-Амуре. Я надеюсь, что эта выставка будет иметь такой же успех, как и прошлые наши совместные выставки с государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, и будем надеяться на то, что их будет еще много, - прокомментировал Иван Крюков, генеральный директор хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова.

Из собрания музея имени Н. И. Гродекова можно увидеть тамбуршток - это палочка военного дирижера, украшенная памятной надписью в честь победы союзных войск в «Битве народов» под Лейпцигом 16-19 октября 1813 года. Такой предмет не перестает напоминать о страшных событиях - тогда военные шли в бой под звуки оркестров. Но музыканты не просто играли марш - они вносили свой несравненный вклад в победу над врагом.

Памятные медали с названиями населенного пункта

Также среди экспонатов представлены награды героев Отечественной войны. Особенно выделяется орден Святого Георгия - главная военная награда Российской империи. Также можно увидеть учрежденные императором Александром I в 1807 году в Тильзите (ныне город Советск Калининградской области - прим. ред.) знаки отличия ордена Святого Георгия, или Георгиевские кресты. Ими награждали воинов за храбрость и мужество.

Значительную часть экспозиции занимают памятные медали в честь отдельных полков российской армии и нагрудные знаки служивших в них военных. На них можно рассмотреть названия населенных пунктов, в которых бойцы защищали свою родину.

И некоторые экспонаты действительно можно назвать произведениями искусства. Например, печать князя Петра Ивановича Багратиона (1765-1812). Он пользовался ей в свои последние годы жизни, и возможно, не расставался с ней во время Бородинского сражения.

Выставка в Хабаровске продлится до 21 августа 2022 года.

После открытия все желающие смогли посетить экскурсию

Во время мероприятия Иван Крюков, генеральный директор хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, поделился тем, что сотрудники музея уже планируют третью большую выставку совместно с историческим факультетом Педагогического института Тихоокеанского государственного университета. Тематика еще точно неизвестна, но Иван Крюков отметил, что выставка будет масштабнее предыдущих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру