Хабаровский музей победил на международном конкурсе

Хабаровский музей победил на международном конкурсе
Хабаровский музей победил на международном конкурсе ФОТО: ФГБУК «Музей Победы»

Музей имени Гродекова стал призером международного конкурса «Раритеты Великой Победы». На творческое состязание был представлен ролик о палехском ларце «Капитуляция японских войск на острове Шумшу». Ларец создал Панин Виктор Александрович (1926-2009). Он художник палехской миниатюры, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией. Ролик признали лучшей работой в номинации «Культурное наследие». Об этом сообщили в ФГБУК «Музей Победы».

Автор непосредственно участвовал в боях по освобождению Северного Китая и Курильского острова Шумшу от японских интервентов. Поэтому в его памяти остались события тех дней, которые он запечатлел в своих произведениях. Роспись ларца в стиле палехской миниатюры посвящена героической теме - первому и решающему событию в ходе всей Курильской операции, начавшейся 17 августа 1945 года - взятию острова Шумшу.

Отметим также, что на конкурс были представлены более 400 роликов от 305 музеев со всей России - от Калининграда до Сахалина.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, в аккаунт Instagram @mkkhv.27, на WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру