В Биробиджане устроили дальневосточную выставку собак

Традиционный конкурс собрал более трехсот хвостатых участников из ЕАО, Хабаровского края, Амурской области и Приморского края

Традиционный конкурс собрал более трехсот хвостатых участников из ЕАО, Хабаровского края, Амурской области и Приморского края
В Биробиджане устроили дальневосточную выставку собак

Накануне на территории Биробиджанской автошколы ДОСААФ царило радостное оживление. Из четырех дальневосточных регионов сюда пожаловали владельцы породистых собак. Из припаркованных автомобилей выскакивали овчарки, ротвейлеры, доберманы и другие братья наши меньшие, и выходили их взволнованные владельцы. Всего собралось более трехсот собаководов из ЕАО, Амурской области, Хабаровского и Приморских краев.

ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Возле здания автошколы были смонтированы два ринга, возле них стояли столы, на которых были разложены кубки и другие призы. Для желающих работал киоск, где можно было приобрести свежие кондитерские изделия. Но многие привезли все необходимое с собой - из портативных мангалов потянуло дразнящим запахом жареного мяса. Кто-то энергично устанавливал на лужайках палатки и раскладные столики, вокруг раздавались шутки и веселые восклицания.

-  Организатор мероприятия - клуб собаководства ЕАО, которому исполнилось 40 лет. Когда мы решали, где нам встретиться в этом году, многие просили  собраться именно в этом месте - в районе автошколы ДОСААФ. Здесь - большая территория с прилегающим лесочком, где можно устроить пикники.  Люди приехали сюда как на праздник (более трехсот человек) и привезли с собой своих питомцев. Как всегда, среди участников - много хабаровчан, есть также собаководы из Приморья, Амурской области и ЕАО. Всего будет представлено 64 породы - овчарки, терьеры, тягачи, самоеды, хаски и, конечно, собаки декоративных пород, - рассказала корреспонденту "МК" в Хабаровске" председатель общественной организации "Клуб собаководства ЕАО" Галина Фидорина.

По ее словам, организаторы решили смонтировать ринги на улице, чтобы соблюсти ограничения, связанные с коронавирусом. В закрытом помещении провести традиционный конкурс со всеми мерами безопасности было бы труднее.

От таксы - до бульдога: видео с выставки собак в ЕАО

Смотрите видео по теме

- С погодой нам повезло - не жарко, накрапывает дождь. Настроение у всех отличное, но многие волнуются за своих питомцев, которым нужно будет, в рамках конкурса, показать прикус, стоять в стойке и пробежать рысью по кругу. В состав жюри вошли опытные судьи из Беларуси и города Саратов, специально прибывшие в Биробиджан, - добавила Галина Фидорина.

НЕ ЛЮБИТЬ ИХ НЕВОЗМОЖНО

Вскоре начались увлекательные тесты на обоих рингах. Организаторы вызывали пару участников (обладателей собак одинаковой породы и одного пола). Поочередно владельцы пробегали вместе со своими питомцами по рингу и выполняли другие необходимые действия. От внимания опытных судей не ускользала ни одна деталь.

- По кругу - рысью! Стоп! Теперь на меня по прямой. Отличный тип, великолепный костяк. Хорошо развита грудная клетка. Двигается она свободно, но недостаточно мощно. Надо связки поднимать. Это не очень просто, но этим надо заниматься. Иначе собака больная будет, - пояснил хозяйке среднеазиатской овчарки судья международной категории из Беларуси   Анатолий Жук.

Пока одни участники соревновались, другие готовились к выступлению, при этом кто-то нашептывал напутствия хвостатыми питомцами, словно они понимают человеческую речь...

- Я приехала из Комсомольска-на-Амуре, являюсь членом городского клуба собаководов. В детстве у меня была собака. И через много лет я решила снова обзавестись самым преданным другом. Мой выбор пал на породу вельш-корги-кардиган - пастушью овчарку. Вот оно, мое чудо, которое не любить невозможно. Гуляю с ней три раза в день, кормлю самым лучшим. Титул юношеского чемпиона у нас уже есть, теперь поборемся за взрослое чемпионство, - рассказала корреспонденту " МК" в Хабаровске" участница конкурса из Комсомольска-на-Амуре Анна.

Соревнования под открытым небом продолжались несколько часов, не оставив никого равнодушным. Организаторы вручили победителям кубки, дипломы и ценные призы, но проигравших, по большому счету, не было. Каждый участник получил заряд бодрости и отличного настроения, а желающие присмотрели потенциальных партнеров для своих собак - для появления полноценного потомства и улучшения породы. Как сообщила председатель областного клуба собаководства Галина Фидорина, следующая аналогичная выставка в Биробиджане состоится в сентябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру