В Хабаровском крае разрабатывают образовательную программу эвенкийского языка

В Хабаровском крае разрабатывают образовательную программу эвенкийского языка
ФОТО: официальный сайт Правительства Хабаровского края

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края, в настоящее время на территории Аяно-Майского района работает лингвистическая экспедиция РАН с целью сбора сведений о современном состоянии эвенкийского языка.

Эвенкийский язык - язык эвенков, один из языков тунгусо-маньчжурской семьи, распространен в нашей стране на территории от левобережья Енисея до острова Сахалин.

По данным последней переписи населения, в нашем регионе насчитывается около четырех тысяч эвенков. Они проживают в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Верхнебуреинском, Охотском, имени Полины Осипенко районах. Всего же по стране зарегистрировано около 80 тысяч представителей этого этноса. При этом говорят на эвенкийском языке всего 13,8 тысячи человек, в основном - представители старшего поколения. Исключение составляют семьи оленеводов, ведущие кочевой образ жизни.

Сотрудники Института языкознания Российской академии наук будут работать в Аяно-Майском районе до 13 августа. Собранный материал войдет в озвученные словари на говорах эвенкийского языка и будет использован для разработки компьютерных образовательных программ для северной школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру