Ростовые куклы прошли парадом по набережной Хабаровска

Праздник жизни с оттенком мультяшности продолжался на набережной до вечера

Фестиваль ростовых кукол «Кукляндия» обещал стать грандиозным событием. Более 60 сказочных персонажей собрались на одной площадке, на набережной в районе стадиона имени Ленина, чтобы подарить юным хабаровчанам незабываемый праздник. Фестиваль был приурочен ко Дню защиты детей. Корреспондент «МК в Хабаровске» оказался в числе гостей праздника, получив свою порцию кукольных обнимашек.

Праздник жизни с оттенком мультяшности продолжался на набережной до вечера
Фестиваль ростовых кукол «Кукляндия» в Хабаровске обещал стать грандиозным событием

ПАРАД-АЛЛЕ

Начала фестиваля с нетерпением ждали как дети, так и взрослые. Он проводился в регионе впервые, поэтому интерес вызвал нешуточный. Услышала кукольные мольбы и природа. Дожди, которые оплакивали город всю неделю, наконец, отступили.

К началу парада персонажей, а именно с него начался праздник, солнце вовсю светило над городом, обещая прекрасный день, наполненный новыми впечатлениями.

Парадным строем около 60 сказочных персонажей прошли по набережной от Речного вокзала до Колеса обозрения. Кого здесь только не было: Фиксики, таинственные волшебники, воздушные феи, поп-звезды!

Кого здесь только не было: Фиксики, таинственные волшебники, воздушные феи, поп-звезды!

Особый интерес малышни вызвали любимые мультперсонажи – Щенячий патруль, Смешарики, крысенок из «Рататуя», Бэль и Чудовище, Три кота и многие-многие другие. Сердца взрослых были отданы персонажам из советских мультфильмов – как не вспомнить, например, «Ну, погоди!». Животный мир также был многообразен – белочки, зайчики, лисички, поросята, медведи – от обилия персонажей кружилась голова. Своей роскошью радовали также Русская печка и Солнышко, принесшее с собой долгожданное лето. 

Своей роскошью радовали также Русская печка и Солнышко, принесшее с собой долгожданное лето

– Очень нравится, – делится впечатлениями гость фестиваля. – Такие красивые все. Ребенок в восторге!

И ГРОМКО МУЗЫКА ЗВУЧАЛА

На хабаровской набережной всегда многолюдно, особенно в праздничные дни. Но в это воскресенье, кажется, сюда приехал весь город. На площадке буквально яблоку негде было упасть. Постепенно ростовые куклы затерялись в людской толпе. Белочки, зайчики, медвежата взмокли под палящими лучами солнца.

Часть персонажей не выдерживала такой гонки и уходила в тень, за сцену, в закулисье, чтобы превратиться в человека и в прямом смысле глотнуть кислорода

Не секрет, что носить на себе такой костюм – огромный труд. Часть персонажей не выдерживала такой гонки и уходила в тень, за сцену, в закулисье, чтобы превратиться в человека и в прямом смысле глотнуть кислорода.

– Устали? – спрашиваю утомленных солнцем «зверят».

Не отрываясь от бутылки с водой, они молча кивают. Впрочем, говорить ничего и не нужно. Пот стекает ручьями, красноречиво отвечая на мой вопрос.

Надо отдать артистам должное – они отважно несли свое бремя, стараясь, чтобы дети их маленьких человеческих слабостей не заметили. Отдохнув, они вновь возвращались в сказку, и на свет появлялись Миньоны, зверьки и Смешарики.

– Бедный парень, – сочувствует кто-то из женщин, глядя на артиста в костюме крысы из мультфильма «Рататуй». Тот вытирает пот со лба, жадно глотает воздух, сняв на мгновение крысиную голову. Но желающих сделать фото с ним так много, что времени отдохнуть нет. Парень вновь ныряет в костюм.

В это время на сцене шел концерт самодеятельных коллективов.

В это время на сцене шел концерт самодеятельных коллективов

Репертуар разнообразный – от хореографии до народных песен. Конечно, самыми благодарными зрителями были родители выступающих на концерте детей. 

РАСКРАСИТЬ ЯРКО

Несколько тематических палаток предлагали детям попробовать свои силы на разнообразных мастер-классах. Кто-то вырезал из бумаги, что-то клеил, кто-то создавал живописные шедевры.

Несколько тематических палаток предлагали детям попробовать свои силы на разнообразных мастер-классах

Уличным спектаклем порадовал детей кукольный театр «Волшебный сундучок». Те, кто жаждали приключений, могли стать участниками гигантской игры-бродилки. Самым умным предложили пройти полосу препятствий. Веселые цыгане зазывали на конкурсы – самым популярным стало перетягивание канатов. В нем участвовали даже кукольные персонажи. В конце концов, можно было просто разукрасить часть гигантской уличной раскраски-антистресса.

Сердца взрослых были отданы персонажам из советских мультфильмов – как не вспомнить, например, «Ну, погоди!»

А «стрессануть», между прочим, было от чего. Огромное количество народу, длинные очереди за едой и напитками, постоянно ездящие посреди толпы велотачки, которые сдают на набережной на прокат, люди, плавно перетекающие с пешеходных на велодорожки. В итоге – в районе теннисных кортов электросамокатом сбит семилетний ребенок, ему наложены шины.

Утонули в людском потоке и главные герои – куклы. Хотя они, правда, очень старались.

ГДЕ ЖЕ ЛЮДИ, ГДЕ ЖЕ КУКЛЫ?

Идея праздника хороша. Прекрасное шоу для детей и возможность для аниматоров показать себя. Но чего-то все-таки не хватило. Обычные народные гуляния с плюшками и мороженым. Куклы как-то быстро ушли в тень, как в прямом, так и в переносном смысле.

Было тесно, жарко, но ярко. Самым трогательным моментом стали, пожалуй, обнимашки. Любой мог сфотографироваться со сказочным персонажем, получив в обмен теплые объятия.

Фестиваль ростовых кукол «Кукляндия»: атмосферные фото с центральной набережной Хабаровска

Фестиваль ростовых кукол «Кукляндия»: атмосферные фото с центральной набережной Хабаровска

Смотрите фотогалерею по теме

И за этот прекрасный момент можно простить все огрехи в организации. Ведь это первый подобный опыт – и первый блин комом не вышел. Возможно, что фестиваль ростовых кукол станет ежегодным, и страна «Кукляндия» надолго войдет в нашу жизнь. Дети уж точно будут счастливы, да и мы, взрослые, возражать не будем. Ведь так здорово хотя бы на пару часов вернуться в детство!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру