День России 2021 в Хабаровске: афиша мероприятий

О том, как отпразднуют День России 2021 в Хабаровске, читайте в материале «МК»

О том, как отпразднуют День России 2021 в Хабаровске, читайте в материале «МК»
День России 2021 в Хабаровске: афиша мероприятий

ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИК

День России 2021 в Хабаровске откроет информационно-просветительская праздничная программа, которая пройдет в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Горожан и гостей города ждет масштабная выставочная экспозиция литературы «Из истории геральдических традиций Отечества», на которой представлены самые красивые и содержательные издания об истории и государственной символике великой страны и великого народа.

Также обогатит новыми знаниями, поспособствует воспитанию патриотизма и гордости за свой край и свою страну книжно-иллюстративная экспозиция «Символика Хабаровского края».

Данные выставки будут доступны посетителям с 10 по 15 июня включительно, с 10:00 до 18:00 в выставочном зале на третьем этаже здания библиотеки.

А непосредственно 12 июня, в День России 2021 в Хабаровске, перед библиотекой состоится праздничная уличная акция «Люблю тебя, моя Россия». В программе книжные выставки-просмотры, блиц-викторина «Государственные символы России»; декламация лучших стихов о России. Все участники получат в подарок книжную закладку «Я - гражданин России».

ДВГНБ, ул. Муравьева-Амурского, 1. 12 июня, начало в 11:00, вход свободный.

Кроме того, с 17:00 до 21:00 на Комсомольской площади пройдет «Карагод» - традиционный фестиваль музыки и песни народов, проживающих в регионе. В концертной программе примут участие национальные коллективы, в том числе члены Ассамблеи народов Хабаровского края. Также на площадке фестиваля его гости смогут купить национальные блюда и изделия декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в тематических мастер-классах.

С 10:00 до 16:00 на центральной набережной гуляющие горожане смогут осмотреть презентационные площадки «Юнармии», «Поискового движения России» и «Волонтеров Победы». Юнармейцы продемонстрируют сборку и разборку автомата, волонтеры расскажут о «Красной Гвоздике», а все желающие смогут поделиться историями о своих героях. Для этого будет подготовлен специальный стенд. На стадионе имени Ленина в это время пройдет акция Восточного военного округа «Военная служба по контракту - Твой выбор!».

КОНЦЕРТЫ

«Россия - Родина моя» (6+)

В филармонии представляют познавательную патриотическую программу для школьников в преддверии Дня России, во время которой прозвучат песни о родине, пройдут веселые викторины и конкурсы. Продолжительность программы 45 минут, участие в ней примут солисты филармонии: Виктория Коростелева (сопрано), Дарья Игонина (сопрано), заслуженный артист России Анатолий Затеев (баян), Василий Захаров (фортепиано), Вячеслав Мисевич (художественное слово).

Краевая филармония, ул. Шевченко, 7. 11 июня в 11:00. Стоимость билетов 250 рублей.

ВИА «Здравствуй, песня» (12+)

Зрители услышат все любимые хиты, прославившие группу еще в 80-х годах ФОТО: Со страницы ансамбля в соцсети

Зрители услышат все любимые хиты, прославившие группу еще в 80-х годах. ВИА «Здравствуй, песня» - участник многих престижных телевизионных программ и культурных проектов в России и за рубежом. Официальный участник VI , XIII и XVIII Международного фестиваля «Авторадио» «Дискотека 80-х».

На концертах ансамбля звучат и хиты советской эпохи: «Синий иней», «Птица счастья», «Не обещай», «Ты мне не снишься», «Просто уходило лето», «Слушай, теща», «Гадалка (Ну что сказать…)», «Ни минуты покоя».

Городской Дворец культуры, ул. Ленина, 85.12 июня в 17:00. Стоимость билетов от 1000 до 2700 рублей.

СПЕКТАКЛИ

12 июня в театрах Хабаровска можно будет увидеть разножанровые спектакли, различные постановки по классическим произведениям, а также спектакли для детей

12 июня в театрах Хабаровска можно будет увидеть разножанровые спектакли, различные постановки по классическим произведениям, а также спектакли для детей.

Мюзикл «Голубая камея» (12+)

Жизнь при российском дворе во второй половине XVIII века - балы, маскарады, умопомрачительные наряды… Но все это - лишь маска, скрывающая клубок интриг, нити которого тянутся к Екатерине Великой, удерживающей свою власть силой, умом и невероятной хитростью. Сможет ли княжна Тараканова уцелеть в противостоянии с грозной императрицей? Способен ли фаворит Екатерины отказаться от своего положения при троне? История дает свои ответы на эти вопросы, но по законам мюзикла в происходящее вмешивается Любовь и, может быть, ей удастся изменить печальный исторический финал?

Авторам мюзикла Киму Брейтбургу и Карену Кавалеряну удалось создать по-настоящему яркое, красочное шоу, при этом не лишенное романтики, лирики и даже драматизма. Увлекательное действие, восхитительный вокал и современная хореография, все это - мюзикл «Голубая камея». Насладитесь красивым спектаклем, погрузившись в золотой век Государства Российского!

Краевой музыкальный театр, ул. Карла Маркса, 64. 11 июня в 19:00, 12 и 13 июня в 18:00. Стоимость билетов от 800 до 1500 рублей.

«Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании» (6+)

Как в любой хорошей истории героев ждут интересные приключения ФОТО: хабаровский ТЮЗ

Как в любой хорошей истории героев ждут интересные приключения - новая страна, где люди говорят на похожем, но все же на другом языке, отдых на берегу моря, поездка под проливным дождем, знакомство с неожиданными людьми, первая любовь, встреча в зоопарке с самим собой, театр в Копенгагене и, конечно, дело не обходится без Андерсена, раз все происходит в Дании!

- Книги Анне-Катарины Вестли любимы мною с детства. Я росла в 90-е годы, моя семья была совсем не богата. Папа тяжело болел, мама работала с утра до ночи. И вот я открывала книгу про маму, папу, бабушку, восемь детей (в первых книгах был еще и грузовик) и видела пример того, как в абсолютной нищете и неустроенности герои сохраняли любовь друг к другу, настоящее тепло родного дома. Они жили в крошечной квартире, спали на полу, донашивали вещи друг за другом… Эти норвежские ребята научили меня любить свою семью, помогать другим, не грустить, сохранять достоинство и юмор, - объясняет свой выбор режиссер спектакля Ленара Гадельшина.

Театр юного зрителя, ул. Муравьева-Амурского, 10. 12 июня в 12:00. Стоимость билетов 390 рублей.

«Тектоника чувств» (18+)

Душевный мир героини - умной, преуспевающей, имеющей все: карьеру, деньги, любовь - внезапно раскалывается и оказывается погребенным под руинами недоверия и мнимой нелюбви.

Любит ли ее тот, кого однажды выбрало сердце? Они оба слишком щепетильны, слишком горды. Каждый принимает надуманное за реальность. И каждый по-своему ищет выхода из этого разлома чувств.

«Тектоника» - это природные деформации в земной коре, иногда - катастрофические. То же самое и в героях спектакля: проверяя свои любовные отношения на прочность, они ведут жестокую игру, прекратить которую может только одно - доверие и любовь. Но героиня затевает грандиозную провокацию, которая перерастает в откровенную месть, а месть и любовь - несовместимы.

Краевой театр драмы, ул. Муравьева-Амурского, 25. 12 июня в 17:00. Стоимость билетов 500-600 рублей.

«Три сестры» (16+)

Три сестры - Ольга, Маша и Ирина, а также Андрей, их брат - интеллигентные, прекрасно образованные люди, живут в провинциальном губернском городе. Одиннадцать лет назад их отец, генерал Прозоров, получив назначение, увез детей в этот город из столицы. Отец умер год назад. А его дети теперь живут одной только мечтой - вернуться в Москву, город их детства. Но суждено ли сбыться этой мечте?

«Триада», ул. Ленина, 27. 12 июня в 17:00. Стоимость билетов 500 рублей.

ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ

«Меч Востока» (6+)

В этом году в рамках двухдневного фестиваля 12 июня пройдет турнир по историческим европейским боевым искусствам ФОТО: Со страницы организаторов в соцети

Ежегодный региональный турнир-фестиваль по историческому фехтованию «Меч Востока» - одно из самых ярких и запоминающихся зрелищ, которое неизменно собирает толпы зрителей и большое количество участников. В этом году в рамках двухдневного фестиваля 12 июня пройдет турнир по историческим европейским боевым искусствам, во время которого бойцы будут иметь возможность показать свое превосходство в двух номинациях: длинный меч и многоборье.

А на следующий день, 13 июня, пройдет открытый кубок Хабаровска по современному мечевому бою. В этом единоборстве может попробовать себя практически каждый, даже при отсутствии опыта.

Всего же в рамках турнира запланировано несколько номинаций: историческое фехтование с одноручным мечом и щитом и в доспехах на полутораручных мечах, командные бои, соревнование по стрельбе из лука, выступления музыкальных и танцевальных коллективов.

«Взлет», ул. Радищева, 8. 12 и 13 июня в 17:00.

«Подвигов былых слава» (6+)

Дальневосточный художественный музей в год своего 90-летия рад представить вниманию зрителей выставку «Подвигов былых слава», посвященную блистательным победам России в период наполеоновских войн, в том числе и Отечественной войны 1812 года - эпохе отважных гусар, нежных барышень и судьбоносных свершений. «Былых» - значит прошедших, уже почти былинных, ставших легендарными для потомков.

Однако пусть эпоха сказочных богатырей и осталась навсегда лишь на страницах детских книг, в каждый период русской истории находились доблестные воины, чьи подвиги достойны славы их праотцов.

ДВХМ, ул. Шевченко, 7. Выставка продлится до 1 августа. Стоимость билетов от 100 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру