Примерьте бронежилет: в Биробиджане оригинально отпраздновали "Ночь музеев"

В рамках всероссийской акции в краеведческий музей ЕАО впервые пригласили представителей Росгвардии

В этом году, после ослабления коронавирусных ограничений, в Биробиджане стала оживать культура - в столице Еврейской автономии были проведены концерты, выставки и другие акции. Накануне два биробиджанских учреждения культуры присоединились к общероссийской акции "Ночь музеев". В рамках всероссийской акции в краеведческий музей ЕАО впервые пригласили представителей Росгвардии, которые предложили ценителям искусства боевую амуницию и обучили разборке и сборке автомата Калашникова В числе посетителей оказался корреспондент "МК" в Хабаровске".

В рамках всероссийской акции в краеведческий музей ЕАО впервые пригласили представителей Росгвардии
Накануне два биробиджанских учреждения культуры присоединились к общероссийской акции "Ночь музеев"

ПОД ЗВУКИ ГИТАРЫ

В четыре час дня по местному времени в Музее современного искусства ЕАО, расположенном на втором этаже городского Дворца культуры, царило радостное оживление - желающие пожаловали на открытие межрегиональной выставки "Майские встречи". Посетители любовались картинами более полусотни живописцев из ЕАО, Хабаровского края и Приморского края, среди которых были народный художник, девять заслуженных художников России и два почетных члена Российской академии художеств.

Очень приятно смотреть на эти работы, вспоминать этих ребят, наши непосредственные встречи

Романтичного настроения добавляла живая музыка - свое искусство с непринужденностью демонстрировали приглашенные гитаристы. Вскоре всех посетителей попросили построиться полукругом, вперед выступила сотрудница Музея современного искусства ЕАО Елена Гладкая.

- В канун Международного дня музеев во всей стране проходит замечательная акция под названием "Ночь музеев". Наш музей современного искусства ЕАО участвует в ней впервые. И впервые у нас состоялся масштабный выставочный проект "Майские встречи". Он отражает творчество известных художниками Дальнего Востока, многие авторские работы в Биробиджане экспонируются впервые, - подчеркнула Елена Гладкая.

От фотоаппарата - до автомата: сотрудники Росгвардии помогли провести «Ночь музеев» в Биробиджане

От фотоаппарата - до автомата: сотрудники Росгвардии помогли провести «Ночь музеев» в Биробиджане

Смотрите фотогалерею по теме

Собравшихся ценителей искусства приветствовала начальник департамента культуры правительства ЕАО Марина Ушакова. Она выразила надежду, что такие интересные акции в Биробиджане будут продолжаться - к всеобщему удовольствию. Затем к посетителям обратился заслуженный художник РФ и заслуженный работник культуры России Валентин Коровин - один из известнейших живописцев Еврейской автономии.

- Я знаком с каждым из представленных здесь художников. Очень приятно смотреть на эти работы, вспоминать этих ребят, наши непосредственные встречи. Например, Виталий Дроздов (художник из Хабаровска) очень много прошел с кистью и этюдником по сопкам Дальнего Востока и не только.  Также здесь представлены работы супругов Хрустовых - Владимира и Надежды. Хотелось бы отметить Владимира Торгашина 1933 года рождения. С этюдниками, планшетами, мольбертами, подрамниками он в гору прет без устали, а следом за ним, запыхвашись, Коровин, который на 15 лет моложе его. Вот такой он неутомимый, Владимир Торгашин, - рассказал Валентин Коровин.

ОТ ФОТОАППАРАТА - ДО ШЛЕМА С АВТОМАТОМ

К шести часам вечера, желающие пожаловали и в расположенный на улице Ленина областной краеведческий музей, который также присоединился к общероссийской акции. Всего собралось более тридцати человек, среди которых были представители различных поколений. Ценителей искусства приветствовала заместитель директора областного краеведческого музея Светлана Скворцова.

- Сегодня мы в шестой раз открываем свои двери в рамках всероссийской акции "Ночь музеев". В этом году тема акции - "Больше, чем музей". Напомню, что указом президента Российской Федерации 2021 год был объявлен Годом науки и технологии. Наука нам дает понимание практически обо всем, что окружает нас в повседневной жизни. Воздух, которым мы дышим, заболевания, космос - все это и многое другое охватывает наука. Без технологий общество бы не развивалось, мы бы стояли на месте. Сегодня нельзя представить наш мир без гаджетов, без интернета. Это тоже - достижения науки. Наша акция позволит нам немножко прикоснуться к науке и технологиям, - рассказала Светлана Скворцова.

Посетители перешли из холла в другое помещение музея, где открылась выставка фототехники "От негатива - к позитиву". Всего было представлено около двадцати раритетных фотоаппаратов (из фондов музея), о которых с удовольствием рассказала ведущая, приведя любопытные исторические факты.

Затем всех пригласили на второй этаж, где посетителей (впервые в истории музея) встретили сотрудники Росгвардии. На стеллажах лежали автомат Калашникова, бронежилет, каска, противогазы и другие "экспонаты".

Затем всех пригласили на второй этаж, где посетителей (впервые в истории музея) встретили сотрудники Росгвардии

Со стороны это выглядело сюрреалистично, напоминая сцены из фантастических фильмов. Казалось, что вот-вот из соседней двери выйдет (выкатится?) Робокоп и, вращая пулеметной турелью, вежливо поздоровается с ценителями искусства...

СКУЧАТЬ НИКОМУ НЕ ПРИШЛОСЬ

Один из подростков попросил сфотографироваться в "боевом прикиде", и его просьба была выполнена.

Один из подростков попросил сфотографироваться в "боевом прикиде", и его просьба была выполнена

Бойцы Росгвардии бережно облачили мальчика в бронежилет с каской и дали подержать автомат Калашникова. Довольные родители сделали эффектный снимок своего киндера. Вскоре желающих стали обучать сборке и разборке легендарного российского автоматического оружия, а в другом углу помещения росгвардейцы помогали посетителям примерить противогазы и другие защитные средства. Смех и радостные восклицания звучали со всех сторон - будет что выложить в социальных сетях, на зависть другим пользователям!

На стеллажах лежали автомат Калашникова, бронежилет, каска, противогазы и другие "экспонаты"

В рамках всероссийской акции в областном краеведческом музее также провели мастер-класс "Свой космос", где желающие из доступных материалов, под руководством педагога, создавали миниатюрные планеты и другие небесные тела.

В рамках всероссийской акции в областном краеведческом музее также провели мастер-класс "Свой космос", где желающие из доступных материалов, под руководством педагога, создавали миниатюрные планеты и другие небесные тела

Для любознательных родителей в зале с чучелами животных провели интерактивную игру "Крокодил", а представителям подрастающего поколения помогли с аквагримом приглашенные студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. Завершилась "Ночь в музее" лекцией "Вселенная становится ближе", которую провел представитель биробиджанского Института комплексного анализа региональных проблем. По словам организаторов, аналогичные акции, расширяющие кругозор взрослых и детей, в областном краеведческом музее будут продолжаться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру