«Случайный вальс» и «Вальс победы» станцевали в Хабаровском крае на 9 мая

«Случайный вальс» и «Вальс победы» станцевали в Хабаровском крае на 9 мая
«Случайный вальс» и «Вальс победы» станцевали в Хабаровском крае на 9 мая. Фото: Правительство Хабаровского края

В Хабаровске стало уже доброй традицией что в очередную годовщину победы в Великой Отечественной войне организовываются различные флешмобы, в частности «Майский вальс» - когда танцоры и все желающие к ним присоединиться собираются на одной из площадей города и кружатся в вальсе.

В этот раз была выбрана площадь «Воинской славы», а танцевали под музыку «Случайного вальса» Марка Фрадкина и Евгения Долматовского. Написан он был в 1943 году – когда наметился коренной перелом в военном противостоянии.

Поучаствовать в танце пришли 124 пары, и как утверждают организаторы среди тех кто вышел на площадь было очень много новичков. Тренировки заняли целый месяц – чтобы все прошло без сучка и задоринки.

- Подготовка велась как в онлайн режиме, так и очно. После этого все желающие смогли выйти на площадку, чтобы станцевать с близкими и друзьями. Получилось очень атмосферно, - отметила Анастасия Ткачук, главный специалист Центра патриотического воспитания.

Рекордный «Майский вальс» станцевали хабаровчане 9 мая

Рекордный «Майский вальс» станцевали хабаровчане 9 мая

Смотрите фотогалерею по теме

В то же время танцевальная акция, посвященная Великой Победе, шла и в Николаевске-на-Амуре. Там попытались воссоздать танцплощадку и главное атмосферу, которая царила на ней 9 мая 1945 года. Так дальневосточники поддержали арт-проект Санкт-Петербурга по сетевой культурной реконструкции городской атмосферы Дня Победы. Акция, кстати проходила в России впервые.

- Восемь пар станцевали знаменитый «Вальс Победы», слаженно двигались под знаменитые «РиоРиту», «В городском саду играет…», танго «Брызги шампанского», - рассказали организаторы. - Солдатскую плясовую исполнили участники хореографического коллектива «Амур» под песню «Смуглянка».

Присутствовавшие на концерте ветераны констатировали – атмосферу передать полностью удалось и поблагодарили исполнителей за настоящий концерт Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру