Памятник Ленину на главной площади Хабаровска оказался в центре судебного разбирательства

От Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО требуют признать право федеральной собственности

Памятник Ленину на главной площади Хабаровска оказался в центре судебного разбирательства
Памятник Ленину на главной площади Хабаровска оказался в центре судебного разбирательства ФОТО: ОПИК

Памятник Ленину на главной площади Хабаровска оказался в центре судебного разбирательства. Накануне стало известно, что Центральный районный суда Хабаровска удовлетворил исковые требования прокурора Центрального района Хабаровска к МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО. От организации требуют признать право федеральной собственности на объект культурного наследия федерального значения, зарегистрировать это самое право и внести сведения о памятнике в реестр федерального имущества.

- По итогам прокурорской проверки на предмет исполнения законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия выяснили, что не ведется работа по сохранению, использованию и популяризации этого объекта, - прокомментировали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Памятник В. И. Ленину установили в 1925 году. Он внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации, находится под охраной государства согласно постановлению Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327. Сейчас право собственности на него не зарегистрировано.

В ходе судебных разбирательств девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил решения первой и апелляционных инстанций без изменения, а кассационную жалобу административного ответчика - без удовлетворения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру