Жители ЕАО празднуют Пурим

В честь чудесного спасения еврейского народа в биробиджанской синагоге публично прочитали Свиток Эстер, а в городском обществе инвалидов устроили чаепитие с «ушами Амана»

В честь чудесного спасения еврейского народа в биробиджанской синагоге публично прочитали Свиток Эстер, а в городском обществе инвалидов устроили чаепитие с «ушами Амана»
Валерия Булкина рассказывает о Пуриме

СПЕШИТЕ РАДОСТЬЮ ДЕЛИТЬСЯ

Накануне в городском обществе инвалидов царило праздничное оживление - представители этого общественного объединения собрались в уютном помещении, чтобы встретить Пурим - один из самых веселых праздников еврейского календаря. Тематическое мероприятие устроили в рамках деятельности клуба еврейской культуры «Симха» («Радость»).

- Наш клуб создан в 2005 году, за это время было сделано немало по укреплению многовековых традиций в столице Еврейской автономии. «Симха» объединяет представителей различных поколений, которые хотят ближе познакомиться с одной из самых древних культур мира, открыть для себя что-то новое, делиться радостью с другими. Сегодня мы будем праздновать Пурим, который фактически прославляет женщину - лучшее из всех творений. Сегодня каждая представительница прекрасного пола почувствует себя царицей Эстер, благодаря которой еврейский народ был спасен от истребления, - рассказала корреспонденту «МК в Хабаровске» руководитель клуба еврейской культуры «Симха» Валерия Булкина.

На праздник собрались представители различных поколений

Она приветствовала собравшихся и напомнила им удивительную историю, когда взамен казненной жены персидскому царю Ахашверошу, устроив конкурс красоты во всех провинциях, нашли Эстер - молодую женщину еврейского происхождения. Узнав о кознях советника царя Амана, Эстер с помощью своего дяди Мордехая сумела помешать злодейским планам. Ответила Валерия Булкина и на чей-то вопрос - оказывается, Пурим происходит от слова «пур»  (жребий). С помощью жребия Аман определил день (13 адара), когда следовало истребить евреев Персии...

Затем среди присутствующих мужчин был устроен мини-конкурс - каждый должен был рассказать, чем же привлекают его женщины. Кто-то ответил, что томным взглядом, среди других вариантов были чуткость, доброта, нежность и забота. После этого по кругу пустили бутафорскую корону и включили зажигательную музыку. Когда мелодия внезапно смолкла, последний получатель царского украшения под всеобщий хохот был объявлен Ахашверошем...

Главный раввин ЕАО и его помощник

Когда собравшиеся насмеялись и наигрались от души, организаторы пригласили всех к праздничному столу. «Уши Амана» (треугольные пирожки из дрожжевого теста со сладкой начинкой ) и другие угощения разлетелись на ура, ароматного чая хватило всем. На лицах людей были улыбки, расходиться никто не спешил.

ОГОНЕК В НОЧИ

Через несколько часов Пуриму воздали должное и в главной синагоге Биробиджана - Бейт Менахем, расположенной на территории еврейского религиозного общинного центра «Фрейд» (на улице Ленина областного центра). Всех желающих пригласили на церемониальное чтение Свитка Эстер, которое провел главный раввин ЕАО Эфраим Колпак.

Главный раввин читает Свиток Эстер

В сгустившихся сумерках подсвеченная красным шестиконечная звезда Давида на здании синагоги напоминала огонек в ночи. Ощущение сказочности усиливали снег и могучие деревья, растущие в этом уголке Биробиджана. С морозца было приятно попасть в теплое помещение, окунуться в доброжелательную атмосферу. На одной из полок в прихожей аккуратно лежала стопка кип - традиционных еврейских мужских головных уборов. Любезно предоставленной возможностью приобщиться к древним традициям воспользовался и корреспондент «МК в Хабаровске».    

Слушатели читают в переводе на русский

В синагогу пожаловало более тридцати человек, некоторые привели с собой детей. Главный раввин ЕАО и его помощник бережно развернули на массивном столе Свиток Эстер. При этом кто-то из верующих сообщил, что Книга Есфирь (другое название старинного манускрипта) входит в состав еврейской Библии (Танаха) и Ветхого Завета. Затем Эфраим Колпак предложил всем желающим взять брошюры с русским переводом Свитка Эстер и трещотки, которые надо было привести в действие после прочтения определенных фрагментов сакрального текста.

Свиток Эстер читался на иврите - фактически это особое искусство, которым должен владеть каждый раввин. Помощник делал объявление об окончании очередной главы, чтобы читатели брошюр могли сориентироваться на нужный фрагмент русскоязычного перевода.

- Даже если кто-то не понимает, о чем идет речь, он все равно должен слушать оригинальный текст Свитка Эстер, внимая дошедшим из глубины веков звуковым вибрациям. Это ниспослано свыше, это бесценный дар всем людям, - поделился с автором этих строк один из верующих биробиджанцев.

Традиционное угощение - «уши Амана»

В нужных местах собравшиеся (и взрослые, и дети) с удовольствием пускали в ход трещотки. Несколько раз, вслед за помощником, воодушевленные слушатели произносили вслух отдельные слова древнего текста. При этом чувствовалась особая энергетика, характерная для коллективных ритуальных действий.

Чтение Свитка Эстер заняло полчаса, затем главный раввин ЕАО поблагодарил всех собравшихся. От организаторов вечернего мероприятия были вручены подарки в виде кошерных продуктов и напитков. Празднование Пурима в Еврейской автономии продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру