Не стреляйте в наших сыновей: книгу о подвиге матерей-дальневосточниц представили в Хабаровске

Ее герои - мальчики-сахалинцы, внезапно оказавшиеся в самом пекле войны, и их матери, проделавшие долгий путь из Сахалина в Чечню, чтобы проститься со своими сыновьями

В канун Дня защитника Отечества в зале Дальневосточной государственной научной библиотеки состоялась презентация книги писателя Ивана Данилова «Я ухожу или Не стреляйте в наших сыновей». Эта документальная повесть рассказывает о времени первой Чеченской войны. 

Ее герои - мальчики-сахалинцы, внезапно оказавшиеся в самом пекле войны, и их матери, проделавшие долгий путь из Сахалина в Чечню, чтобы проститься со своими сыновьями
В канун Дня защитников Отечества в зале Дальневосточной государственной научной библиотеки состоялась презентация книги писателя Ивана Данилова «Я ухожу или Не стреляйте в наших сыновей» ФОТО: Елена Семенова

БЛАГОСЛОВЛЯЕМ СЫНОВЕЙ

Автор книги - Иван Данилов, писатель, журналист, подполковник запаса, был очевидцем этих событий. В те годы он служил на Сахалине, в военном комиссариате. Как отметил автор, не написать об этом он не мог. Идею вынашивал долго, собирал материал, беседовал с матерями. В книге нет вымышленных персонажей или событий. Вместе со своими героинями автор мысленно прошел путь из Сахалина в Чечню, пробивался через бюрократические препоны, через неприятие местных жителей, с которым столкнулись тогда женщины на Кавказе, через их боль и страх, через отчаяние, когда оставляли на войне своих сыновей, через пустоту, когда держали в руках похоронки.

Автор книги - Иван Данилов, писатель, журналист, подполковник запаса, был очевидцем этих событий ФОТО: Елена Семенова

- В то время я служил в военном комиссариате, - вспоминает автор книги. - Все эти события проходили через военкомат. На Сахалин, несмотря на удаленность, стали доноситься крупицы информации  о том, что в Чечне воюют наши ребята. Комитет солдатских матерей не мог пропустить эту информацию. Матери стали докапываться до сути, звонить в штаб округа, в генеральный штаб, запросили  списки ребят, которых направили в Чечню. Позже, когда информация подтвердилась, Комитет солдатских матерей города Углегорска Сахалинской области принял решение о том, что надо собрать посылки всем сахалинским ребятам. Несколько матерей, чьи дети там служили, поехали в Чечню.

Как рассказал Иван Данилов, в ту пору в армии наблюдалось такое явление как дезертирство, поэтому посещения матерей не приветствовались командованием частей. Иногда матери просто забирали сыновей из расположения части.

 - Но наши матери-дальневосточницы на всех уровнях говорили, что едут не забирать сыновей, а благословить их, - отмечает автор книги.

Пройдя долгий путь, матери разыскали своих детей. Проведя с ними несколько дней, они отправились обратно. Никто из мальчишек не захотел уехать с ними.

ЧЕРНЫЕ СУББОТЫ

 - Когда женщины вернулись на Сахалин, их ждали похоронки на сыновей. - Это был март 1995 года. Страшные дни. Похоронки город получал каждую субботу. Их так и назвали - «черные» субботы, - вспоминает Иван Данилов. - Не написать эту книгу я не мог.

О том, что каждое слово в книге пропущено через сердце, сказала и Наталья Костюк, зампредседателя регионального отделения Союза писателей России.

 - Здесь героизм во всем, в том, что человек, получивший такой материал, смог его прожить. Это пропущено через себя, через каждую клеточку, через кровь. От первой до последней страницы - это боль. Боль матерей, их сыновей, страны, - отметила она.

Я УХОЖУ

«Я ухожу» - так называется песня о молодом парне, погибшем на войне, популярная среди мальчишек нескольких поколений. Именно эта песня стала частью названия книги. В каждой молодежной компании был парень, который брал гитару и пел берущие за душу песни.

Один из героев книги - Владимир Голубов - был одним из таких парней. Как рассказала его старшая сестра Елена, присутствующая на встрече, он был веселым, озорным - душа компании. Играл на разных инструментах, в том числе и на гитаре. Песню «Я ухожу» в своем исполнении парень записал на магнитофонную пленку незадолго до того, как ушел в армию. Позже, после его гибели, кассету с аудиозаписью обнаружит его младшая сестра. Слушая голос погибшего сына, который как будто прощается с ней, материнское сердце разорвется на части еще не раз.

Владимир погиб 23 февраля 1995 года.

Как рассказала старшая сестра Елена, присутствующая на встрече, Владимир был веселым, озорным - душа компании ФОТО: Елена Семенова

 - Как потом нам сказали, это случилось в 12 часов дня, - рассказывает Елена. - Когда мама тогда ехала к брату, я написала письмо, в котором просила бросить все и ехать домой, что я приготовлю вкусный праздничный ужин. Он написал мне ответ: «Я друзей не брошу, а ужин твой мы съедим потом».

Герои живы, пока мы о них помним, отметили на встрече. Каждый год 23 февраля в 12:00 друзья Владимира Голубова собираются дома у его мамы. Они вспоминают, каким он был, вспоминают истории из детства и юности, поют под гитару его любимые песни. Для них Володька навсегда остался тем парнем, который имея возможность «откосить» - у него был астигматизм, - рвался в армию, хотел служить. И он остался верен своим принципам до конца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру