«Музыка нас связала»: работа музея «Мир говорящих машин» во время самоизоляции

Руководители частного музея «Мир говорящих машин» знают, что музыка способна вылечить, вернуть в прошлое и заставить двигаться. Как раз то, что было нужно в период самоизоляции, когда многие хабаровчане скучали, лежали на диване и вспоминали о насыщенных днях до пандемии. Самый музыкальный музей сконцентрировался на онлайн-формате, к тому же идей хватило на весь карантин.

«Музыка нас связала»: работа музея «Мир говорящих машин» во время самоизоляции

Чтобы поддержать своих посетителей, хранители истории начали вести видеоблог «С музыкой дома», в котором рассказывали о музыкальных событиях, артистах, композиторах и музейных экспонатах.

Руководители музея – семья Веретенниковых во время самоизоляции занялись обновлением экспозиций, потому что дарители принесли столько экспонатов, что не было даже времени выставить все подарки от меломанов.

– Ещё до пандемии мы планировали пополнить музей раритетами, которые нам подарили хабаровчане. Нужно было увеличить количество полок, поставить дополнительные шкафы и сделать небольшую перестановку. Нам постоянно звонят, предлагают много вещей из эпохи СССР. Вот недавно звонила женщина, она уезжает из Хабаровска, предложила нам свой японский магнитофон конца 80-х годов, – рассказывает Евгения Веретенникова.

Музей «Мир говорящих машин» в Хабаровске вышел из самоизоляции

Музей «Мир говорящих машин» в Хабаровске вышел из самоизоляции

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме разнообразных музыкальных пластинок, кассет и магнитофонов в музее можно встретить бюст Кола Бельды, фотоаппараты, фигурки из популярных мультфильмов, кинопроектор и даже телефонную будку.

– Будку мы нашли, когда только открывались. Сначала она у нас висела внизу, сейчас перенесли на второй этаж. А когда мы участвовали в Робофесте в Железнодорожной академии, к нам подошёл преподаватель и предложил кинопроектор, – делится руководитель музея.

Музей «Мир говорящих машин» в Хабаровске вышел из самоизоляции

Музей «Мир говорящих машин» в Хабаровске вышел из самоизоляции

Смотрите фотогалерею по теме

Евгения признаётся, что до пандемии было множество планов, которые сорвались. Так, к примеру, планировались вечера, посвящённые творчеству Пугачёвой, Дню космонавтики, Дню Победы и другим знаменательным событиям.

Но всё же порадовать на праздники хабаровчан удалось через видеоблог «С музыкой дома» и посты на страничке музея в соцсети Инстаграм. Там можно прослушать попурри из песен Аллы Пугачёвой, посмотреть видеоматериал о космонавте Юрие Гагарине. Запись с его голосом хранится на гибкой пластинке, одной из тех, что раньше вкладывались в журнал «Кругозор». Одно из его интервью, где он вспоминает первый полёт и возвращение на Землю. Такие пластинки сейчас коллекционная редкость.

- В эпоху освоения космоса, покорители звёзд были кумирами для многих людей. Космические пластинки выпускались не только для взрослых, но и в детском журнале «Колобок», где можно было найти запись с рассказом космонавта о повседневной космической жизни. В нашей коллекции есть и виниловая пластинка с песней группы «Земляне», в 1984 году вышел сборник с их песней «Трава у дома». Эта песня стала гимном российской космонавтики, – говорит Евгения.

Каждый праздник, который пришёлся на период самоизоляции, не остался без внимания хранителей истории. Так, во всемирный День рок-н-ролла, 13 апреля, единомышленников порадовали ритмичной музыкой прошлых лет. А в день рождения советского рок-музыканта и основателя группы «Зоопарк» Майка Науменко можно было послушать запись его концерта.

Эта весна была насыщенна на события и одно из них – 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. На этот день планировались мероприятия, но и их тоже пришлось отменить. Кстати, пластинки с речами вождя пролетариата есть в «Мире говорящих машин».

– Экскурсовод Ольга в образе Инессы Арманд рассказывала о музыкальных вкусах Ленина. Видео можно найти на страничке в Инстаграм. Оказывается, в его музыкальных предпочтениях были сонаты Л. Бетховена. Часто по вечерам вся семья собиралась вокруг рояля и с наслаждением слушала игру матери, которая старалась привить детям любовь к музыке, – делится Евгения.

Пришлось отменить запланированные встречи в майские дни, которые обычно проходят в подготовке к Дню Победы. Сотрудники музея в этот праздник обычно выезжают с патефонами на мероприятия и включают музыку военных лет. В этом году Евгения решила выставить патефон во дворе и весь день включала песни о славных воинах: «Три танкиста», «Эх, дороги», «Песенку фронтового шофёра» и многие другие.

Кстати, в День города музейщики вспоминали о встрече в прошлом году с курсантами Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова. Музею курсанты подарили песню «Выйду в поле с конём»

«Никто не заметит, что меня помыли»: скучающий флешмоб в Хабаровске

«Никто не заметит, что меня помыли»: скучающий флешмоб в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, за время самоизоляции, сотрудники музея поучаствовали в #скучающем флешмобе, рассказали о своей пушистой сотруднице – кошке Гунеш, и провели «Ночь в музее». А самым активным хабаровчанам посчастливилось поучаствовать в розыгрышах, где можно было выиграть свежеиспечённый пирог и сертификат на экскурсию в «Мир говорящих машин».

Музейные кошки в Хабаровске: как живет первая музейная хвостатая чета

Музейные кошки в Хабаровске: как живет первая музейная хвостатая чета

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Евгении, многие, кто посещает, музей больше всего любят зал «СССР». Там можно услышать настоящий голос Сталина и Ленина, а не киношную версию, узнать, почему все аудиоустройства были на учёте органов власт и как в военное время офицеры делились с солдатами музыкой с окопных патефонов. Многим также нравится зал «Винтаж», он посвящён истории звукозаписи.

– А ещё к нам ходят любители виниловых пластинок. Каждое воскресенье у нас собирался клуб филофонистов – меломаны, которые начинали собирать пластинки ещё в 60-80 годах. Раньше они встречались в ДК Профсоюзов, а с прошлого года мы их, можно сказать, переманили к себе. Количество людей, которые собирались на виниловых встречах с каждым разом увеличивалось. До пандемии мы насчитывали по 40 человек, – вспоминает руководитель музея.

Теперь, после снятия ограничений, с 16 июня «Мир говорящих машин» возобновил работу, как и все музеи в стране. Только принимать посетителей хранители истории будут уже по новым правилам.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, проводить экскурсии можно. При этом собранная группа должна быть не больше пяти человек. Попасть в музей можно только в маске и перчатках и соблюдая социальную дистанцию, сказано на сайте ведомства. Для того, чтобы открыть свои двери для посетителей, музеям нужно будет хорошо подготовиться – провести санитарную обработку выставочных залов и перейти на электронные билеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру