Губернатор Сахалина попросил телевизор, книги и назвал цену ручки с бриллиантами

Именно этот «поход» в «Лефортово» правозащитника Андрея Бабушкина и журналиста «МК» Евы Меркачевой - закончился скандалом

 В редакцию поступила «Справка по итогам проверки СИЗО № 2 ФСИН России (Лефортово) от председателя постоянной комиссии Совета при главе государства по развитию гражданского общества и правам человека по содействию Общественным наблюдательным комиссиям и пенитенциарной реформе Андрея Бабушкина.

Именно этот «поход» в «Лефортово» правозащитника Андрея Бабушкина и журналиста «МК» Евы Меркачевой - закончился скандалом
Губернатор попросил пять книг в камеру

 10 марта члены ОНК, в том числе и Бабушкин, работали в «Лефортово» и зашли в губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину.

Именно этот «поход» в «Лефортово» правозащитника Андрея Бабушкина и журналиста «МК» Евы Меркачевой (тоже члена Общественной наблюдательной комиссии - ОНК столицы), закончился скандалом. Представители НКО зашли не только к сидящему губернатору, но и к Зауру Дадаеву, который рассказал подробности о своем задержании по делу Немцова. После этого, «возбудился» Следком. И вот вчера Еву Меркачеву уже допросили, признали свидетелем по делу об убийстве Немцова и взяли с нее подписку о неразглашении.

Что же касается губернатора Сахалина, то правозащитникам он рассказал подробности о своей ручке, якобы за 36 млн рублей: «Из золота ручка. И бриллиантами выложена карта России вокруг колпачка. Стоит она максимум 1,3 млн рублей. Не больше. Такие ручки серийно выпускаются фирмой «Монблан». Не у одного меня, чиновника, такая. Покупал я ее сам. Я всегда был человеком состоятельным...»

До вызова в СКР, вот что еще сообщил о визите к губернатору Хорошавину Андрей Бабушкин:

«Александр Вадимович сообщил о том, что был арестован на рабочем месте. Этапирован в СИЗО №2 с места работы без одежды по сезону, денежных средств, не имеет возможности позвонить родственникам, так как не имеет телефонной карты.

Хорошавин отмечает нормальные условия содержания в СИЗО, доброжелательное отношение со стороны представителей администрации. Просит выдавать ему из библиотеки не 2, а 4-5 книг одновременно. Телевизора в камере нет.

Существенных жалоб на состояние здоровья не имеет. Вместе с тем, один из необходимых ему препаратов заканчивается в день посещения. Просит пока что не переводить его в камеру, где находятся другие лица, заключенные под стражу...»

Комиссия по итогам посещения рекомендовала администрации СИЗО обеспечить Хорошавина необходимыми медикаментами, выдавать по желанию одновременно до 5 книг из библиотеки, установить в камере Хорошавина телевизор, оказать Хорошавину содействие в получении телесных переговоров с родственниками.

Кроме того, в адрес главы столичной адвокатской Палаты направлено ходатайство о помощи Хорошавину в предоставлении адвоката.

Напомним, действующий губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин находится в Лефортовской тюрьме, в Москве, куда его привезли 3 марта, «для производства следственных действий».

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ - по факту получения взятки в особо крупном размере (5,5 млн долларов США, и по нынешнему курсу - 300 млн рублей) при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Также был арестован и советник губернатора Андрей Икрамов. Ожидается, что в течение 10 суток им будет предъявлено обвинение.

«О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он же назвал, что при обыске у губернатора изъяли ручку, стоимостью 36 млн рублей (такая должна быть сделана из платины или золота и усыпана бриллиантами по всему корпусу, общим весом примерно до 30 карат), а еще 800 ювелирных изделий. Отсюда в Интернете сразу появилось прозвище - Саша-Золотая ручка. Возможно, и по аналогии с Сонькой, которая отбывала на Сахалине каторгу в начале прошлого века.

Ранее мы писали, что губернатора Сахалина задержали сразу, как только сменился начальник УФСБ области, туда прибыл из Хабаровска Андрей Виговский.

Эксперты говорят, что информацию на высших чиновников Сахалина стали собирать год назад. Именно тогда сотрудниками ФСБ был задержан глава УМВД Сахалина генерал-майор Владислав Белоцерковский. Он, по версии следствия, дал команду на «прослушку» сотрудников ФСБ, которые вели дело рыбной мафии. А как сообщали СМИ, «родственники губернатора имели доли в рыбловной отрасли Сахалина, а сам Хорошавин был в дружеских отношениях с Белоцерковским». Кстати, начальник полиции Сахалина был хабаровчанином и долгое время работал в оперативных подразделениях Дальневосточного УВД на транспорте. Теперь, в ожидании суда, Владислав Белоцерковский находится в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру