Деньги сгорают в лесу

Полпред Ишаев винит в росте числа пожаров Рослесхоз

Полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев раскритиковал работу по организации тушения в регионе лесных пожаров. Замечания он высказал на совещании видеоконференции с главами регионов, представителями МЧС, Рослесхоза и Росприроднадзора. Полпред призвал губернаторов и ведомства активизировать деятельность по мониторингу и ликвидации лесных пожаров. ОБ этом сообщили в пресс-службе полпредства.

Полпред Ишаев винит в росте числа пожаров Рослесхоз
Видеоконференция навела полпреда на мысль запрашивать федеральные средства пропорционально масштабам территории

«В регионы переданы полномочия, открыто финансирование, направляется техника, но результатов по улучшению пожароопасной обстановки нет», — заявил полпред в ходе совещания. "Ситуация со стороны Рослесхоза неуправляемая", — констатировал он. По его словам, ведомство практически никак не влияет на ситуацию в тех регионах, где сложилась наиболее сложная обстановка. По его мнению, со стороны департамента лесного хозяйство по ДФО отсутствует должный контроль за финансированием работ по тушению пожаров и своевременным поставкам спецтехники.

«Технику регионы получат только в октябре. Этот год мы уже потеряли. Новая техника станет базой борьбы с пожарами в следующем году. Еще одной проблемой остается финансирование. На мониторинг Дальний Восток так все деньги и не получил. Наша задача просчитать и определить точно необходимую сумму. По тушению пожаров некоторые регионы уже истратили выделенную сумму вдвойне», — сказа полпред.
 
По данным аппарата полпреда, тяжелая обстановка с лесными пожарами сохраняется в Якутии, где количество пожаров в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2010 года, а общая площадь, пройденная огнем, больше в 82 раза. В ЕАО количество пожаров больше в 5 раз, а площадь — вдвое.
 
По решению Правительства РФ на Дальний Восток должно поступить 253 единицы специализированной лесопожарной техники, и оборудования, однако поступило только 20 автомобилей УАЗ.
 
Он согласился обсудить высказанные предложения запрашивать денежные средства, пропорционально площади лесных угодий. «Порой регион, который можно пальцем на карте прикрыть, получает средств на борьбу с пожарами больше, чем весь Дальний Восток, занимающий 36% территории РФ», — подчеркнул Виктор Ишаев.
 
Полпред удивился тому, что не используется авиатехника. «Пожары на расстоянии 200, 500, 1 тыс. км надо тушить авиацией. Сегодня же мне не понятно, почему Рослесхозы не приобретают авиационную технику. А МЧС, имея самолеты, не использует их, так как у регионов или лесничеств нет средств на оплату стоянки самолета, его обслуживание и топливо. После этого совещания мы обязательно разберемся, кто должен платить за самолеты, находящиеся в ведении МЧС, и почему техника сегодня не используется», — резюмировал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру