Хабаровск

«Амур» в Хабаровске выиграл первый матч у «Лады»

Шайбу, решившую ход игры, забил Сергей Рыжиков, и это его первый гол в КХЛ

Хабаровский «Амур» в Хабаровске выиграл первый матч у «Лады». Фото: сайт КХЛ

На удивление в этом сезоне хабаровский «Амур» лучше играет на выезде, чем на льду «Платинум Арены». Первый домашний отрезок вышел откровенно провальным, «тиграм» удалось выиграть всего один матч из пяти в серии. А вот на выезде хабаровчане стабильно забирают половину очков из всех возможных. Так было в сентябре, так получилось и во втором, октябрьском, выездном турне по Республике Татарстан. С чем это связано — неизвестно, тем более что на поддержку с трибун команде явно грех жаловаться. Хоккей в Хабаровске любят, на хоккей ходят и за своих, даже в сложных ситуациях, болеть не перестают.

После четырех матчей в Казани и Нижнекамске «Амур» снова вернулся домой, но на этот раз ненадолго, всего на четыре матча, причем два из них он сыграет с тольяттинской «Ладой», именно с Хабаровска начавшей свой тур по Дальнему Востоку. Тренерский штаб гостей не стал мудрствовать и перестраивать биологические часы команды на местное время, приняв решение жить по-тольяттински, так что практически сразу после перелета «Лада» отправилась в арену на игру. С «Амуром» сложнее, им перестраиваться пришлось, и как раз в субботу – воскресенье их должен был накрыть пик акклиматизации.

Для «Лады» этот матч очень важен, они как раз находятся под чертой, на 9 месте, на 2 очка отставая от «Адмирала», победа на Дальнем Востоке даст им неплохую возможность вплотную приблизиться к дружине Леонида Тамбиева перед поездкой во Владивосток. Именно с «Адмиралом» у «Лады» вышла жесткая заруба в Тольятти, когда один матч остался за хозяевами, а во втором сильнее оказались приморцы. Вот такая мотивация. Ну а про «Амур» и говорить нечего — «тиграм» как воздух нужна домашняя победа, чтобы и себя подбодрить, и болельщиков порадовать. Да и предпоследнее место в турнирной таблице «Востока» совсем не тот результат, на который рассчитывали хабаровчане.

Первый период показал, что на льду домашней арены «тигров» встретились абсолютно равные соперники. Вот так сразу нельзя было сказать, что сильнее, тем более что обе команды стремились не столько забить, сколько не пропустить. Старались играть собранно, сильно не рискуя. Ну и конечно во время контратак отлично себя показали Игорь Бобков и Александр Трушков, отводившие, купировавшие опасные ситуации на последнем рубеже обороны, в этом им помогали полевые игроки, ловившие на себя довольно болезненные броски. Поначалу инициативой больше владел «Амур», к концу периода она перешла к «Ладе». Хозяева три раза поиграли в большинстве, гости — два, но счет так никто и не открыл.

Во втором периоде команда Олега Браташа решила дожимать и стала играть гораздо активнее «Амура», множество перехватов, неплохое движение, постоянный прессинг не давали «Амуру» выдохнуть. Во второй двадцатиминутке также обошлось без голов, впрочем, реализация опасных моментов — не самая сильная сторона у обеих команд, так же, как и игра в большинстве. «Амуру» так не удалось реализовать численное преимущество даже в формате «пять на три». После 40 минут игры — на табло все те же два нуля. Есть надежда, что гости, взявшие во втором периоде неплохой темп, подустанут, а вот «Амур», наоборот, разбегается. Такие тяжелые матчи идут обычно до первого гола, и чем позже он будет забит, тем сложнее придется тому, кто его пропустит.

Третий игровой отрезок стал для «Амура» победным, хотя на старте периода, как говорится, ничего не предвещало. «Лада» действительно стала больше ошибаться, а хозяева точнее атаковать. На 50-й минуте «Амур» наконец-то открывает счет. Перехват в своей зоне выводит тройку нападения Гальченюк, Броадхерст, Рыжиков к воротам Александра Трушкова. Александр Гальченюк отдает накатывающему на ворота Сергею Рыжикову, Алекс Броадхерст чуть позади готовится ловить отскок, но этого не потребовалось. Бросок 67-го номера «Амура» буквально прошивает голкипера, и шайба залетает в створ. Между прочим, это был первый гол Сергея Рыжикова в КХЛ. У «Амура» был шанс упрочить свое положение, удвоив счет — Дмитрий Кургышев сел в бокс штрафников на целых 4 минуты, но тут хабаровчане сыграли чересчур осторожно, не став безоглядно бросаться в атаку и больше работавших на сохранение счета. Ну а все вопросы о победителе сегодняшней встречи снял Вячеслав Грецкий, до конца доработавший момент и забивший в пустые ворота за 26 секунд до финальной сирены.

«Хорошая домашняя победа, много блокированных бросков, хорошо играли в атаке, хорошо играли в обороне – залог всей команды. Мой гол – момент эмоциональный. Ждал долго, очень хотел забить, помочь команде, дать глоток воздуха. Закрыл глаза – бросил – попал», - рассказал Сергей Рыжиков, защитник ХК «Амур», забивший решающий гол в этом матче.

Итог первого матча с «Ладой» - 2:0 в пользу «Амура». Это сразу поднимает его на 9 строчку таблицы «Востока».

«Считаю, матч удался, интрига была практически всю игру. Надеюсь, болельщикам понравилось. Сегодня вышли играть только на победу, парни понимают, что положение у нас не очень хорошее. Сейчас не те результаты, которые от нас ждут. Скажу, обе команды здорово сыграли сегодня в обороне, поверьте, по двадцать блокированных бросков дорого стоят. Сильно сыграли вратари, Игоря Бобкова поздравляют с первым сухарем в сезоне, Сергея Рыжикова с первой шайбой в лиге. Равный матч в целом, все шло до первой шайбы, мы забили первыми. Соперник в конце бежал уже без оглядки, и забили второй. В принципе, то, что от нас ждут, я надеюсь, мы показали», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Второй матч с тольяттинской «Ладой» состоится уже в ближайший вторник, 15 октября. Это будет очень важная встреча для обеих команд. Выигрыш может поднять победителя в восьмерку, проигрыш – опустить в подвал. Как говорится – матч за четыре очка. Затем «Лада» улетает во Владивосток, а в Хабаровск прибывает череповецкая «Северсталь».

Читайте также: Так надо играть три периода, а не один: Андрей Мартемьянов прокомментировал уникальное спасение хабаровского «Амура» в Нижнекамске. Хабаровчане все-таки проиграли, но по буллитам, взяв одно очко

Пытались переломить матч: Андрей Мартемьянов прокомментировал проигрыш хабаровского «Амура» в Нижнекамске. Из-за огромного количества удалений хабаровчанам так и не удалось взять очки в первой игре с «Нефтехимиком»

Надеюсь, оттолкнемся от нижней части турнирной таблицы: Андрей Мартемьянов оценил победу хабаровского «Амура» во втором матче в Казани. Первый матч хабаровчане проиграли, но по буллитам, второй выиграли со счетом 2:1