МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«Амурские Тигрицы» из Хабаровска выиграли второй тур Чемпионата России

Не без труда, но девушки победили во всех пяти матчах турнира в Новосибирской области

«Амурские Тигрицы» из Хабаровска выиграли второй тур Чемпионата России. Фото: ВК «Алтай» Барнаул

На всякий случай напомню, что женская волейбольная команда появилась в Хабаровске только этим летом. В правительстве решили восстановить утерянные десять лет назад, с потерей легендарного «Самородка», позиции в женском волейболе и собрали «Амурских Тигриц» - четвертый профессиональный клуб в Хабаровске. Начать решили с чистого листа. С вышей лиги «Б».

Яркие моменты игр хабаровских «Амурских Тигриц» во втором туре Чемпионата России

Смотрите фотогалерею по теме

Задачи перед командой поставили самые амбициозные для начала повыситься в классе и выйти в Высшую лигу «А», ну а затем завоевать право выступать в элитном дивизионе отечественного женского волейбола – Суперлиге. Начали девушки резво, с победы в Кубки Сибири и Дальнего Востока. В турнире команда проиграла всего один матч. В регулярке уступили «Динамо-Владивостоку», своим ближайшим конкуренткам. Но затем уверено взяли Кубок.

Сейчас идет главное испытание – Чемпионат России в Высшей лиге «Б». Первый тур состоялся во Владивостоке и его «Тигрицы» прошли на одном дыхании выиграв все поединки в трех сетах. Потом была небольшая передышка в Хабаровске и вновь выездной тур. На этот раз играть пришлось в Куйбышеве, городе в Новосибирской области. Именно там базируется один из конкурентов «Тигриц» – ВК «Олимп».

Первый матч сыграли именно с хозяевами, и надо признаться победа досталась хабаровчанкам не легко. Выиграли со счетом 1:3 (15:25,25:15,15:25,15:25). Может быть, свою роль в этом сыграла и непривычная площадка – тесноватый зал, который хабаровчанкам непривычен, а для «Олимпа» дом родной. Может быть, были и другие причины.

«Первые игры после перерыва всегда нервные. Старались играть с минимумом собственных ошибок и с хорошей контратакой, но соперник славится своей хорошей игрой на домашней площадке. При своих болельщиках во второй партии “Олимпу” удалось добиться преимущества, а мы выступали в роли догоняющих. Видимо появилась излишняя уверенность, что будет легкая победа. Внесли необходимые корректировки в третьей и четвертой партиях, и довели встречу до победы, взяли нужные три очка. Сегодня нас ждет сложная и важная игра», - прокомментировал победу Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские Тигрицы».

Непростую и важную «Тигрицы» прошли без сучка и задоринки. «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) – «Локомотив-Ангара» (Иркутск) 3:0 (25:21, 25:18, 25:18). Практически без шансов для соперника. Затем быдл еще один принципиальный противник – «Динамо-Владивосток». И здесь без осечек. «Динамо-Владивосток» (Владивосток) – «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) 0:3 (16:25, 20:25, 19:25). Неожиданно напряженный матч вышел с «Забайкалкой». «Амурские Тигрицы» (Хабаровск) – «Забайкалка» (Чита) 3:1 (22:25, 25:13, 25:19, 25:12).

Но самой напряженной оказалась финальная встреча новосибирского тура. Противником выступил выступила команда «Алтай-АГАУ». Хабаровчанкам чтобы добиться победы пришлось выстоять четыре очень непростых сета. Волейболистки из Барнаула бились до последнего, несколько раз хабаровчанкам пришлось выступать в роли догоняющих. Тем не менее – выиграли. «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - Амурские Тигрицы (Хабаровск) 1:3 (26:28, 25:23, 28:30, 20:25).

Как бы то ни было «Амурские Тигрицы» завершают второй тур Чемпионата России и снова без поражений. Стоит отметить, что главным фактором в этом турнире стала психологическая устойчивость команды. Девушки выдержали и заслуженно победили. Третий тур обещает быть довольно напряженным. Соперницы еще подтянутся, наберут игровую форму, мотивация «подвинуть» хабаровчанок еще усилится. Все же видели, что происходило в заключительном матче тура. А фаворитам придется постараться чтобы не растерять преимущество. Мало взобраться на вершину – самое сложное там удержаться, чем ближе к финалу, тем все более будет возрастать психологическое давление. Но мы уверены наши девушки справятся, иначе зачем им в Суперлигу?

Сейчас команда возвращается в Хабаровск, чтобы уже 19 декабря сыграть в Чите все с тем же «Алтаем-АГАУ» в третьем туре Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б», группы «Сибирь».

Читайте также: «Амурские тигрицы» из Хабаровска выиграли первый тур чемпионата России. Всех соперников хабаровчанки обыграли в трех партиях, заняв первую строчку в турнирной таблице

Пришлось бороться самим с собой: либеро «Амурских тигриц» о победе Хабаровска в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Хабаровские волейболистки, ставшие обладательницами Кубка Сибири и Дальнего Востока, с триумфом вернулись в Хабаровск

По поручению Михаила Дегтярева в Хабаровске появилась женская волейбольная команда. «Амурские тигрицы» пока полностью не укомплектованы, но уже вовсю наращивают физические кондиции, готовясь к грядущим битвам