МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Михаил Дегтярев дал старт движению ретропоезда «Победа»

Михаил Дегтярев дал старт движению ретропоезда «Победа» ФОТО: Михаил Коробицын

Накануне глава Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил железнодорожный вокзал, куда прибыл ретропоезд «Победа». Совместно с начальником Дальневосточной железной дороги Евгением Вейде был дан старт движению паровоза.

Поезд «Победа» уникальный - его выпустили в 1945 году, в своем составе он имеет два плацкартных и один крытый вагон. Его пассажиры - ветераны Великой Отечественной Войны. Также в состав входят платформы, где стоит техника времен войны.

В беседе с ветеранами глава региона подчеркнул, что в стране нет семьи, которой не коснулась бы война. Он рассказал о своих дедушках, которые не стали исключением в это страшное время.

- Один мой дедушка был на фронте. Встретил победу в Вене, а потом его перебросили в Хабаровск. А второй дед - железнодорожник. Всю войну прослужил на станции Инза, следом была Бузаевка, Уфа, - рассказал в беседе с ветеранами ДВЖД Михаил Дегтярев.

Напомним, что сейчас в регионе вовсю готовятся к празднованию Дня Победы. Например, в Хабаровске в этом году пройдет как парад, так и множество массовых мероприятий. Для зрителей увеличили количество посадочных мест, придут как ветераны, так и участники СВО. Традиционно по площади Ленина сначала пройдут пешие колонны, потом техника.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах