МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

В Хабаровском крае граждан старше 60 лет будут прививать от COVID-19 «Спутником Лайт»

В Хабаровском крае граждан старше 60 лет будут прививать от COVID-19 «Спутником Лайт» ФОТО: правительство Хабаровского края

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, Министерство здравоохранения России разрешило гражданам старше 60 лет вакцинироваться от COVID-19 «Спутником Лайт». В Хабаровском крае сделать прививку можно будет в поликлиниках и 11 мобильных пунктах. В регион доставили 546 388 доз вакцины, из них 84 772 - «Спутника Лайт».

Чтобы пройти вакцинацию от коронавируса, при себе надо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Для граждан России прививки делают бесплатно. Перед прививкой пациентов осматривает врач-терапевт. Он измеряет температуру и давление, уровень насыщения крови кислородом, собирает анамнез.

- «Спутник Лайт» разработали для ревакцинации и для пациентов старше 60 лет. Если кто-то переживает за свое самочувствие после прививки, он тоже может выбрать эту вакцину. Подойдет она и для тех, кто хочет быстрее решить вопрос: поставил один компонент - получил заветный сертификат и QR-код, - рассказал главный врач городской больницы №2 Айрат Махмутов.

Напомним, сделать прививку от коронавируса можно жителям старше 18 лет. При этом настоятельно рекомендуют сделать прививку пожилым людям, входящим в группу риска, в первую очередь. Иммунитет после вакцинации «Спутником Лайт» появляется на 10-й день после прививки.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах