МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Невельской и драконы: уникальная выставка проходит в Хабаровске

Мой друг Петя с детства мечтал о путешествиях и великих открытиях. Его не интересовали учеба, спорт и развлечения. Сейчас мальчик уже вырос, но до сих пор ему снятся дальние страны и неизведанные земли. А все началось с книги об адмирале Геннадии Невельском.

Выставка «Невельской: плоды воображения» в Хабаровске Фото: Григорьева Ольга

«НЕВЕЛЬСКОЙ: ПЛОДЫ ВООБРАЖЕНИЯ»

И вот, прикоснуться к истории путешествий легендарного мореплавателя довелось Пете этой зимой. Интерактивная имиджевая экспозиция «Невельской. Плоды воображения» открылась сразу в двух местах в Хабаровске. Первые экспонаты выставили в международном хабаровском аэропорту - 8 декабря, а после – в центре современного искусства «Артсерватория».

Сама выставка - интерактивная. Каждый, кто приходит просто посмотреть на артефакты, получает возможность примерить на себя образы героев манги о Невельском.

Что такое манга, спросите вы – это уникальный японский комикс о первооткрывателе дальневосточной земли. В иллюстрированной книжке более 50 страниц, выпущена она ограниченным тиражом – всего 50 копий.

Невельской, драконы и манга: выставка, которую нельзя пропустить в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Инициатором нового проекта стала Евгения Мясникова, владелица центра современного искусства «Артсерватория». Больше года назад девушка посетила коллективную выставку владивостокской школы современного искусства «Высота 611». Которую посвятили феномену веры в существование внеземной цивилизации.

Там то она и познакомилась с творческой группировкой «Hero4Hero», а именно с Романом Иванищевым и Ксенией Фроловой. Когда Роман показал Евгении японский комикс, все и началось.

Долгая и кропотливая подготовка к выставке «Невельской: плоды воображения» не прошла даром. Экспозиции увидели тысячи людей. Многие до сих пор приезжают с других городов, чтобы познакомиться поближе с приключениями знаменитого путешественника.

Невельской, драконы и манга: выставка, которую нельзя пропустить в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

БОРЬБА С ДРАКОНОМ

Мне, как и Пете посчастливилось увидеть проект, основанный на реальном жизнеописании будущего российского адмирала, в «Артсерватории». Скажу честно, уже при входе захватывает дух и уносит сознание в середину XIX века.  

Красочные иллюстрации на флагах и плакатах рассказывают о внутриполитических интригах России. Здесь главный герой сталкивается с драконом и другими мифологическими персонажами дальневосточной территории. Но фишка здесь в том, что все экспонаты в виде интерактивных полотен, которые работают через специальное приложение. После установки направляете камеру смартфона на один из флагов и слушаете мини-рассказ.

Невельской, драконы и манга: выставка, которую нельзя пропустить в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Чтобы полноценно посмотреть всю экспозицию уходит чуть больше часа. Но в «Артсерватории» можно разместиться на удобном кресле-мешке и пролистать бумажный комикс. Каждый выбирает на свое усмотрение.

В рассказе о Невельском смешались реальные факты и небольшая выдумка авторов. Например, мы видим, как появляется черный дракон. В переводе с китайского языка Амур – означает «Река черного дракона». Тут же появляется белый дракон – для наших соседей он символизирует препятствия.

Когда мы смотрим историю, кажется, что Геннадий Невельской борется с драконом, но на самом деле это олицетворение его переживаний. Из рассказа можно узнать, что у адмирала было полно врагов – не всем было выгодно открытие Дальнего Востока. Поэтому лозунг проекта: «Вы здесь, потому что он пришел сюда», как раз говорит сам за себя.

Невельской, драконы и манга: выставка, которую нельзя пропустить в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Первая часть истории вышла в 2018 году. Из нее мы узнаем о том, как Невельской присоединил часть суши к нынешней территории России. Адмирал доказал, что Сахалин – это остров, а в устье реки Амур можно войти из океана.

Впрочем, обо всем вы можете узнать и сами, если поспешите в «Артсерваторию». В Центре современного искусства экспозиции уберут уже 31 января. Стоимость билета 350 рублей, экскурсия с подробным рассказом – 400 рублей.  

Но, более масштабную выставку вы можете увидеть в хабаровском аэропорту. Как рассказала Евгения Мясникова, в здании аэровокзала, стенды со старинным компасом, подзорной трубой, пушечным ядром, страницами судового журнала, который вел Невельской и флаги, будут находиться еще долго. Выставка размещена в холле третьего этажа.

Невельской, драконы и манга: выставка, которую нельзя пропустить в Хабаровске

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах