МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Коронавирус помешал: юбилей Ленина коммунисты отпразднуют осенью

Очередной «жертвой» пандемии стала отмена крупномасштабных мероприятий по празднованию 150-летия вождя мирового пролетариата Владимира Ленина. Как сообщил нам первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ Пётр Перевезенцев, 22 апреля коммунисты в крае ограничатся лишь возложением цветов к памятникам создателя советского государства.

А планы у Хабаровска и продолжателей дела Ильича были масштабные.

– Мы решили не проводить массовые культурные мероприятия. Сейчас, в удалённом режиме, проводим конференции среди студентов и старшеклассников, – рассказывает Пётр Перевезенцев. – Все торжественные мероприятия, которые мы хотели провести, в том числе большое собрание, концерт, открытый урок, отменились. К тому же в Городском Дворце культуры мы планировали, что покажем для старшеклассников на 800 человек фильм, который сделали специально ко дню рождения Ленина. Это всё перенесём на сентябрь, поэтому 22 апреля будет только возложение цветов на пл. Ленина.

Кстати, фильм создавали на официальном телеканале ЦК КПРФ «Красная линия» в течение года, в нём использована кинохроника революционных лент, также в этой картине современные сторонники «левой идеи» рассуждают «о гении Ленина» и о позитивных, на их взгляд, достижениях Советской России и уроках революции для всего мира. Увидеть юбилейную ленту любой желающий может с 20 апреля на ютуб-канале «КПРФ-Хабаровск».

Зато только для своих, изолированных пандемией коммунистов, дистанционно, 20 апреля выступит нынешний вожак КПРФ Геннадий Зюганов. 

Основные же юбилейные торжества коммунисты, пока, по словам Петра Перевезенцева, перенесли на сентябрь.

К слову, из-за угрозы распространения коронавируса было отменено или перенесено на более поздние сроки большинство крупнейших спортивных (олимпиада и чемпионаты мира), культурных и государственных (перепись населения в РФ) мероприятий. К слову, поначалу на 22 апреля было назначено так называемое «всероссийское голосование по поправке в Конституцию».

Как указывали некоторые политологи, выбор этой даты был призван затмить традиционную «красную дату календаря», чтобы выбить из рук красной оппозиции ещё один повод выступать против действующей власти. Так или иначе, но эта некогда сакральная дата теперь не главная в календаре. Может, оно и к лучшему?

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах