МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

На отлов безнадзорных животных в Хабаровске потратят больше

Правда, радоваться рано: денег больше – отловят примерно столько же

Пока стаи собак не дают проходу жителям, наверное, всех районов Хабаровска, депутаты ищут решение проблемы. Как сообщила Наталья Коваленко, депутат краевой думы и руководитель «Зоозащита ДВ», бюджет на отлов беспризорных псов в 2020 году будет увеличен втрое. Но на сколько его хватит?

Пока стаи собак не дают проходу жителям, наверное, всех районов Хабаровска, депутаты ищут решение проблемы. Как сообщила Наталья Коваленко, депутат краевой думы и руководитель «Зоозащита ДВ», бюджет на отлов беспризорных псов в 2020 году будет увеличен втрое. Но на сколько его хватит?

- Целая стая собак, пугает детей и взрослых! – пишет подписчик инстаграм-паблика repoter.khv. – Возле школы №24 родителям приходится вести детей в школу с палками в руках.

На видео, снятом тем же подписчиком, женский голос на фоне собачьего лая констатирует: «Это невозможно! Очень страшно детям здесь ходить!».

Пользователи тут же начинают соревноваться в умении решать вопросы. «Стрелять их и все. Догхантеров сюда надо. Зоозащитники, забирайте эту шайку!» - подобных комментариев только за день набралось около десятка.

Некоторые предлагают более конструктивные методы и советуют обратиться в МУП «Спецавтохозяйство», которое занимается отловом безнадзорных животных. Правда, число отловленных особей с ростом цен все время планомерно сокращалось. Так, в далеком 1999 году «Спецавтохозяйство» отлавливало 3018 собак в год за 70 миллионов рублей. Через 10 лет, в 2009 году, тариф составил уже 1011 рублей. А в 2019 году на отлов бродяг было выделено всего 1,8 миллиона рублей, которых должно было хватить на отлов 692 собак.

При этом, естественно, за 20 лет серьезно изменилось и законодательство. Если в том же 1999 году собак отстреливали, и основные расходы шли на патроны и кремационную печь, то сегодня так с бездомными животными на улицах, к счастью, не борются. Сейчас животное нужно отловить, вылечить, проверить на бешенство и выпустить обратно на волю.

В этом году, по данным Натальи Коваленко, после заседания с представителями управления ветеринарии и общественного совета решено увеличить втрое финансирование отлова бродячих собак. Правда к расходам на содержание, прививки и лечение добавится, наконец, стерилизация, а процесс отлова будут снимать на видео, чтобы исключить случаи жестокого обращения с животными.

- Бюджет на 2020 год на отлов безнадзорных животных в Хабаровском крае увеличен в три раза. В рамках реализации ФЗ-498 об ответственном обращении с животными учтены расходы на стерилизацию и приобретение материально - технической базы для осуществления отлова, согласно новым требованиям. А также были обсуждены важные и насущные вопросы, например, организация отлова и содержания животных в рамках государственно-частного партнёрства, - написала Наталья Коваленко на своей странице в фейсбуке.

Однако смогут ли решить такие меры проблему, как возле школы №24? Ведь такая ситуация в Хабаровске совсем не уникальная. Безнадзорные собаки ходят вокруг домов, школ, детских площадок – в общем, везде, где им хочется. И запретить животным появляться тут и там невозможно. Как невозможно, как показывает практика, обязать всех хозяев выгуливать собак на поводках. Ведь безответственным хозяевам, что с законом, что нет – все нипочем, а отпустить собачку «побегать» - святое дело.

Выходит, пока только зоозащитники, пытаются соблюдать новый закон об ответственном обращении с животными?

Тем временем, со вступлением в силу данного Федерального закона, обращаться с четвероногими бродягами будут иначе. Так, вместо 12 дней в приюте собака будет проводить 20 – это необходимо для восстановления после операции. Затем стерилизованных животных пометят, ведь если собака попадется во второй раз, уже будет известно о дате перенесенной операции и о поставленной прививке от бешенства.

Для того, чтобы обеспечить проживание с кормлением, необходимые процедуры, из краевого бюджета потребуется 30 млн рублей, которые распределят по районам.

В администрации краевого центра уточнили, что в Хабаровске по примерным подсчетам больше 5 тысяч беспризорных собак и кошек. В этом году отловлено было около 1345 животных, но выделенных средств (4 млн рублей) хватит еще примерно на 300 бродяжек.

Наталья САМОЦВЕТОВА.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах