МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«Я намерен размотать этот клубок»: Михаил Дегтярев всерьез взялся за проблемных застройщиков

Очередное заседание рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков грозит обернуться уголовными делами

Участие в совещании приняли представители инициативных групп участников долевого строительства, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министры краевого правительства, юристы и руководители компаний-застройщиков, нарушающих договорные обязательства перед жителями региона

Краевое правительство продолжает решать вопрос с обманутыми дольщиками. Очередное заседание рабочей группы прошло накануне. Участие в нем приняли представители инициативных групп участников долевого строительства, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, министры краевого правительства, юристы и руководители компаний-застройщиков, нарушающих договорные обязательства перед жителями региона. Совещание вышло интересным и богатым на эмоции.

Речь шла о мерах, направленных на завершение строительства малоэтажных домов №6 и №7 по улице Тихоокеанской застройщика ООО «Свой дом», домов, возводимых ООО «Город», ООО «ЖилСтройМонтаж», ООО «ТрансСтройМонтаж» и жилого комплекса в селе Тополево ООО «Гринвилль». Также на заседании рассмотрен ход достройки жилого дома по улице Панфиловцев, возводимого ООО «Застройщик-ДВ», многоэтажного жилого дома по улице Карла Маркса, жилых домов по улице Хорышева и жилого дома по улице Воронежской.

Больше всего недовольства у властей и дольщиков вызвал учредитель нескольких компаний-застройщиков Алексей Коломеец. Хабаровчане помнят этого бизнесмена как владельца «Солнечной поляны», уже ликвидированной «Усадьбы», признанного банкротом «Бизнес Парка -2» и ряда других обществ, специализирующихся на долевом строительстве. Отчитываясь перед участниками совещания, Алексей Борисович вновь отодвинул сроки сдачи ряда домов.

Алексей Коломеец - учредитель нескольких компаний, специализирующихся на долевом строительстве

- Сейчас у нас по обязательствам девять домов и 291 квартира, - отметил он. - В мае - июне планирую сдать три дома. В сентябре - ноябре планирую сдать еще четыре дома. Остается «Гринвилль». В этом году из четырех домов я сдам два. Оставшуюся пару домов смогу сдать только в мае-июне следующего года.

Однако этот ответ не устроил ни врио губернатора, ни представителей дольщиков, которые напомнили Алексею Коломейцу, что в октябре прошлого года он уже давал обещания и называл при этом совсем другие сроки.

- Александр Борисович, - обратился к бизнесмену Михаил Дегтярев. - Думаю, прокуратуре пора ознакомиться с вашей финансовой документацией. Те документы, что вы, по вашим словам, передаете в минстрой, теперь будете передавать в прокуратуру.

Застройщик Виктор Мысляев

Несладко пришлось и Виктору Мысляеву, который также выступает учредителем и директором сразу в нескольких организациях, специализирующихся на долевом строительстве. Оказавшись «на ковре» у врио губернатора, он вынужден был признать - денег на достройку нескольких квартир в комплексе «Техно-сити» - четыре дома, 150 квартир - у него нет.

- Одна из компаний купила сразу несколько квартир, но полностью за них рассчитается только после сдачи дома, - объяснил он нехватку средств. - Так составлен договор, и ничего сделать я не могу. Сумма долга - шесть с половиной миллионов, это как раз отделка фасада и часть благоустройства.

Сложно сказать, какого результата ожидал Виктор Васильевич, но в ответ на свои жалобы получил неожиданный вопрос.

- Виктор Васильевич, у вас машина есть? - поинтересовался Михаил Дегтярев. - Квартира, дача, друзья, родственники? Продавайте имущество, занимайте, ищите деньги на окончание строительства. Пока резких решений по вам принимать не будем, а то вообще все развалится, но прошу минстрой пристально изучить деятельность Виктор Васильевича. Я всерьез намерен размотать этот клубок. Пока я вижу здесь перспективы для уголовного дела и хочу, чтобы вы, Виктор Васильевич, это понимали - это не игрушки, а права людей.

Такой же совет получила от врио губернатора и Ольга Карпушина, строящая дом на улице Воронежской. В заключение врио губернатора дал несколько рекомендаций и просто добрых советов.

- Я все последние месяцы, сколько работаю в должности, провел за изучением этого вопроса. Поверьте, все ваши дома, машины, нитки финансирования - мы все знаем, - обратился к учредителям и директорам стройкомпаний Михаил Дегтярев. - Прекратите морочить людям голову! Вы ждете сентября? Думаете, сентябрь пройдет - и пронесет? Нет, это не так! Я даю вам последнее «китайское» предупреждение. Прокуроры нам помогут. Мой вам совет - продавайте свое имущество, занимайте деньги и доделывайте все объекты, которые вы должны сдать.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах