МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Михаил Дегтярёв отменил тендер на губернаторскую охрану в 33 млн рублей

Противники Дегтярёва не перестают разгонять многочисленные фейки о его персоне. В этот раз они пошли дальше, устроив аппаратный саботаж. Пока глава региона находился в рабочих поездках в Москве и по краю, выяснилось, что был объявлен тендер на его охрану, стоимостью в 33 млн. рублей.

Фото: Александр Янышев

Дегтярёв искренне возмущен самоуправством чиновников. Сразу после того, как он узнал о проведении закупки, потребовал её немедленной отмены.

На аппаратном совещании глава региона прокомментировал отмену закупки:

«Сегодня поручил отменить открытый конкурс на мою охрану из семерых человек. Его объявили, пока я был в Москве, а потом отправился в поездку по БАМу в то время, как встречался с людьми, выясняя, какие проблемы необходимо решить в первую очередь, какие министерства чем озадачить».

Такие решения, как проведение конкурса на охрану главы региона, особенно на фоне тяжелого экономического положения Хабаровского края, не были и не могли быть согласованы Дегтярёвым.

«Я 4 месяца общаюсь с людьми, пожал 40 тыс. рук, встретился с 3 тыс. граждан, посетил амбулатории, ФАПы, школы. 7 охранников меня, по-вашему, должны охранять. Ну вообще это нормально, нет? ", – добавил глава региона в видеообращении.

Видимо, за объявлением подобного тендера стояло самоуправство или сознательный саботаж со стороны чиновников. На это указывает тот факт, что сразу же после его объявления информация о нём стала достоянием оппозиционных медиа, а в освещении этого новостного повода преобладали негативные оценки.

Скандальная закупка была сразу же отменена, информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Кроме того, Михаил Дегтярёв раскритиковал работу системы госзакупок в правительстве края.  По словам главы региона, она нуждается в тщательной проверке. Система неэффективна и криминализирована.

Проанализировав закупки вездеходов выяснилось, что комитет лесного хозяйства в 2020 году дважды покупал гусеничную технику (в июле и сентябре) у компаний, имеющих одного и того же учредителя. При этом цена закупок одинаковых вездеходов различалась почти в 2 раза.

Изучив ситуацию, Дегтярёв принял решение обратиться в правоохранительные органы. На основании его обращения СК готовится провести проверку.

Судя по всему, криминальный спрут в системе краевых госзакупок возник не вчера, а действовал годами. Однако лишь у Дегтярёва хватило политической воли начать бороться с проблемой и говорить о ней открыто.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах