МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Дегтярев поручил сохранить запрет на рубку леса у озера Амут

Фото: правительство Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил сохранить запрет на рубку леса вокруг оползневого озера Амут, которое является памятником природы.

Также он распорядился увеличить охранную зону вокруг озера. "Нужно сохранить мораторий на рубки в районе хребта Мяо-Чан", - сказал врио, который приехал на лесосеку, где вырубили 110 гектаров тайги.

Управление лесами региона объяснило ситуацию тем, что сухой и заражённый паразитами лес создавал угрозу для всей окружающей территории, в том числе повышался риск возникновения пожаров, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Напомним, в Хабаровском крае завели дело о превышении полномочий при заключении договоров на санитарные рубки леса возле озера Амут.

Краевое управление лесами нарушение законодательства довело госзадание на сплошные санитарные рубки до краевого учреждения "Дальневосточная база авиационной охраны лесов". При этом у авиабазы не было необходимого для этого имущества и сотрудников.

Без закупочных процедур были заключены договоры подряда на рубки с коммерческими организациями. Размер ущерба, причиненного государству, не уточняется.

Сейчас в районе озера Амут растут в основном пихты и ели. В 2020 году в Хабаровском крае планируется высадить 62 тысяч гектаров леса.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах