МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Нацпроект «Производительность труда» расширяет адресную поддержку в Хабаровском крае

В рамках реализации нацпроекта развиваются три направления

Нацпроект «Производительность труда» расширяет адресную поддержку в Хабаровском крае

Оптимизировать процессы предприятий и сократить их издержки, снизить себестоимость, повысить качество и конкурентоспособность продукции, повысить квалификацию и переобучить сотрудников – на это нацелен национальный проект «Производительность труда».

Благодаря годовой расширенной поддержке в рамках нацпроекта предприятие получает сопровождение экспертов Федерального центра компетенций, проводится оптимизация не одного, как в рамках стандартной поддержки, а двух производственных потоков предприятия.

В чем преимущество расширенной адресной поддержки для предприятий в Хабаровском крае, рассказал Дмитрий Пугачев, заместитель министра экономического развития Хабаровского края, руководитель региональных проектов по направлению проектов «Производительность труда».

– Годовая расширенная поддержка дает в два раза больше возможностей перенять опыт экспертов, строится не один пилотный проект, а два, – рассказывает Дмитрий Пугачев. – Вместо одного постоянно действующего эксперта даются еще два дополнительных. В рамках реализации нацпроекта развиваются три направления, одно из которых является обязательным – культура непрерывных улучшений, плюс два направления (оптимизация обеспечивающих процессов, оптимизация внутренней логистики и управления запасами) даются на выбор предприятию (организации).  

Нацпроект «Производительность труда» расширяет адресную поддержку в Хабаровском крае

– Побывав на трех заводах одной отрасли, понимаешь, что производительность труда отличается в десятки раз, но при этом люди, которые там работают, думают, что у них все оптимально налажено и настроено. Это так и есть, но они не видели, как работают на других заводах, какой есть опыт применения инструментов бережливого производства, – продолжает Дмитрий Пугачев.

Сегодня ярким и пока единственным примером из 18 предприятий, подписавших соглашения об участии в нацпроекте, и единственным, воспользовавшимся всеми преимуществами годовой расширенной поддержки, является ПАО «Амурский судостроительный завод».

Стоит сказать, что Амурский судостроительный завод – это хорошо оснащенное судостроительное предприятие, с развитым производством большого перечня продукции судового и общего машиностроения.  

Завод обладает необходимыми производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения.

– Если вернуться в предысторию, то мы сами инициировали, чтобы на нашем предприятии в числе первых была применена расширенная поддержка Федерального центра компетенции, – комментирует Дмитрий Гребенюк, директор по развитию производственной системы ПАО «Амурский судостроительный завод». – Руководство нашего предприятия отчетливо понимало, что нам обязательно необходимо участвовать в этом нацпроекте. Дальше проходил всесторонний анализ нашего завода, где, прежде всего, оценивалась вовлеченность руководства в решение задач по росту производительности труда и только после этого принималось решение – будут ли эксперты Федерального центра компетенций реализовывать расширенную годовую поддержку в рамках нацпроекта, или же будет применен стандартный полугодовой формат реализации нацпроекта.

– Мы поэтапно занимаемся развитием как топ-менеджмента, так и формируем команду работников на предприятии. Поэтому данную возможность мы никак не могли упустить. Для меня как директора по развитию главное – люди. Еще раз хочу подчеркнуть, что через инструменты, которые нам дают эксперты Федерального центра компетенций, могут решаться любые производственные проблемы. Мы максимально стараемся взять от этого нацпроекта все, чтобы стать эффективнее, – отметил Дмитрий Гребенюк.

Стоит отметить, что получить адресную поддержку в рамках нацпроекта могут промышленные, транспортные и сельскохозяйственные предприятия края. А также представители строительной отрасли и торговли. Простая процедура регистрации – на портале производительность.рф.

Приглашаем!

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах