МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

В Хабаровском крае выросли объемы добычи драгоценных камней

В Хабаровском крае выросли объемы добычи драгоценных камней ФОТО: Пресс-служба Хабаровского края

Как сообщила пресс-служба правительства Хабаровского края, в первом полугодии 2021 года предприятия отрасли перевыполнили план по добыче золота на 2% и по олову - на 15%. Также почти вдвое увеличились доходы бюджета региона от горнодобычи. Таким образом, в казну каря за полгода было перечислено 4,9 миллиарда рублей.

На настоящий момент Хабаровский край остается единственным российским регионом, где ведется добыча олова в концентрате. И за полгода АО «Оловянная рудная компания» и ООО «Правоурмийское» выпустили 1,4 тонны данного вещества. Стратегически важный цветной металл поступает на предприятия авиа- и автомобильной промышленности, медицины, электротехнической и строительной отраслей России и стран СНГ.

- Положительную динамику по основным экономическим показателям деятельности горнодобывающей отрасли обеспечила благоприятная ценовая ситуация на рынке драгоценных и цветных металлов. За счет этого увеличились и налоговые поступления в бюджет региона. Они выросли на 44% по сравнению с прошлым годом, - пояснили в ведомстве.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах