МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

«С огромной печалью сообщаем…»: создательница театра КнАМ опубликовала прощальное заявление

Первый частный театр в России работал 37 лет

«С огромной печалью сообщаем…»: создательница театра КнАМ опубликовала прощальное заявление ФОТО: аккаунт VK театра КнАМ

На сайте Татьяны Фроловой, создательницы театра КнАМ, появилось прощальное заявление. Бессменный руководитель и вдохновитель самого первого официально зарегистрированного частного театра России сообщила, что созданный ею театр прекратил работу.

Татьяна Фролова:

«С огромной печалью сообщаем, что КнАМ прекратил свою работу в России. Театр КнАМ стал первым официально зарегистрированным негосударственным театром в СССР, поэтому сейчас отказаться от возможности свободно выражать свое мнение, получать и распространять идеи и информацию, продолжать работу под тотальным контролем существующей власти для нас не представляется возможным».

Татьяна Фролова напомнила, что в самые сложные периоды экономических кризисов театр был всегда открыт для зрителей. За годы работы никто из участников труппы не заработал на квартиру в Берлине, Нью-Йорке или на дом в Риге. Нет у творческих людей и собственных машин. Заработанные деньги артисты отдавали на развитие театра и культурные инициативы, как и полученные гранты, которые можно сосчитать по пальцам.

Идея театра КнАМ была построена на гуманистических ценностях, основополагающих правах человека, свободы воли и самовыражения. В течение 37 лет история театра создавалась, начиная с маленькой сцены 6х6 метров в Комсомольске-на-Амуре. Со временем артисты переместились на престижные театральные площадки мировых столиц, но при этом никогда не забывали про малую Родину.

Марина Давыдова, журнал «Театр» (Москва, 2018):

«Самый важный негосударственный театр провинциальный России - знаменитый КнАМ. Самый важный потому, что он возник в те времена, когда о независимых инициативах еще не помышляли и в столицах, и не где-нибудь возник, а в далеком Комсомольске-на-Амуре, от которого три года скачи - ни до какого государства не доскачешь. Я до сих пор не понимаю, как удалось Татьяне Фроловой превратить эту частную инициативу в лабораторию разнообразных театральных поисков. Каким воздушно-капельным путем были занесены на край земли бациллы театрального авангарда. Но так или иначе КнАМ сегодня гастролирует по Европе едва ли не более интенсивно, чем самые прославленные государственные театры РФ. Возникновение этого удивительного феномена в далеком 1985 году подтверждает вошедшую в поговорку поэтическую истину: «Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции» (у леса)».  

Напоследок были написаны слова благодарности в адрес тех, кто оставался с театром, поддерживал его. Тем не менее артисты не теряют надежду на скорые встречи и создание новых культурных проектов.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах