МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

В Хабаровске стартовали юбилейные «Амурские волны»

В этом году выступят более 650 музыкантов

В Хабаровске стартовали юбилейные «Амурские волны» Фото: Анастасия Дудалова

Десятые, юбилейные «Амурские волны» в Хабаровске распахнули свои двери для всех любителей военных маршей и красивых зрелищ. В этом году концерты пройдут в музыкальном театре, дворце «Русь», Городском Дворце культуры, на площадях Славы и Комсомольской в рамках фестиваля «Амурские волны». Для хабаровчан выступят более 650 артистов из разных уголков России и Беларуси.

«Амурские волны» - это фестиваль, который несет в себе множество ценностей! Это и патриотическое воспитание, и культурное, и просто хорошее настроение. Первые выступления артистов уже состоялись - в понедельник фестиваль открылся сразу на трех площадках города - в Окружном доме офицеров, где звучали композиции в исполнении белорусского оркестра, в Городском Дворце культуры, где играли оркестр штаба Тихоокеанского флота и оркестр из Якутии, и в Дворце дружбы «Русь». Также концерт прошел в музыкальном театре и на выступлении «Поющая площадь», где оркестр из Владивостока открыл мероприятие.

Хабаровчане спели на акции «Поющая площадь»: фото

Смотрите фотогалерею по теме

Первый раз фестиваль прошел в Хабаровске еще в 2012 году. Основателем фестиваля является главный военный дирижер Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Валерий Халилов. За эти десять лет хабаровчане смогли увидеть множество оркестров - из КНДР, Казахстана, Сингапура, Монголии, Китая, оркестр кельтских волынок и барабанов из Евросоюза и многие другие. Только в 2021 году на площадях краевой столицы выступили девять взрослых и десять детских сводных коллективов.

Генерал-майор, главный военный дирижер Вооруженных Сил РФ - Заслуженный артист России Тимофей Маякин во время пресс-конференции в Доме офицеров Восточного военного округа рассказал, что фестиваль с каждым годом продолжает расти и расширять свою географию.

- В первую очередь я хочу поблагодарить руководство Хабаровского края и руководство Хабаровска за то, что фестиваль продолжается! Это уже означает, что фестиваль востребован на территории региона. В этом году он еще и юбилейный - уже десять лет собирает вокруг себя зрителей. Граждан не останавливает даже непогода - стоит вспомнить прошлые годы, когда во время дождей на площадях города собирались зрители на представления в рамках фестиваля. Также фестиваль развивается с каждым годом. Оркестры готовят новые программы, а билеты спрашивают заранее. Радует, что наши выступления подталкивают молодежь поступать на музыкальные специальности, - рассказал Тимофей Маякин.

Пресс-конференция, посвященная "Амурским волнам" Фото: Анастасия Дудалова

В этом году на фестивале выступят более 650 музыкантов из России и Беларуси. Среди 12 коллективов четыре впервые стали частью «Амурских волн». В их числе - образцово-показательный  оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь.

- Давно хотелось посетить Дальний Восток и в особенности Хабаровский край. Наши ожидания оправдались, нас очень горячо встретила публика, - отметил художественный руководитель - главный дирижер оркестра полковник Максим Кочетков.

В этом году в фестивале принимают участие и детские оркестры: из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Они представят публике дефиле, традиционные и патриотические произведения, в том числе «Пусть всегда будет солнце» и «Детство».

- Фестиваль востребован не только в России, но и в мире. Так, в прошлом году «Амурские волны» посмотрели более 50 тысяч зрителей, в том числе в интернете. И в этом году мы организуем несколько онлайн-трансляций: в сообществе «Амурских волн» «ВКонтакте», а 27 мая на портале и в эфире телеканала «Губерния», - сообщил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Напомним, что в этом году день рождения Хабаровска будут праздновать 28 мая. И здесь фестиваль «Амурские волны» найдет свое отражение. И.о заместителя мэра Хабаровска по социальным вопросам Марина Стоякина рассказала, что во время праздника Дня города оркестры выступят для хабаровчан.

- В честь праздника с 14:00 до 15:00 пять оркестров-участников «Амурских волн» сыграют на фестивале «Счастливый Хабаровск» на улице Муравьева-Амурского. Своей музыкой они будут зазывать граждан на улицу для празднования дня рождения нашего с вами любимого города. Такой антураж придаст мероприятию еще более праздничное настроение, - отметила Марина Стоякина.

Программу мероприятия на оставшиеся дни вы можете узнать здесь: «Амурские волны» 2022 в Хабаровске: программа фестиваля.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах