МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Нефтяное пятно движется в сторону Комсомольска-на-Амуре

Сотни кубических метров загрязненного нефтепродуктами грунта попали в Амур.

О выбросе нефтесодержащих веществ из коллектора Курча-Мурча в черте Хабаровска стало известно больше месяца назад. Информацию о том, что в акваторию реки поступают нефтепродукты, региональное отделение ОНФ сообщило еще в начале марта.

На протяжении нескольких недель активисты разослали письма во все возможные инстанции и ведомства: Росприроднадзор, Роспотребнадзор, МЧС, природоохранная прокуратура, администрация Хабаровска, правительство Хабаровского края.

Как сообщил руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса хабаровского отделения ОНФ Владимир Сидоров, попытки убрать с глади нефтяное пятно приводили только к тому, что в течение нескольких дней на его месте образовывалось новое.

По его словам, речь идет о десятках, а то и сотнях тонн загрязненного грунта. По словам активистов, они были готовы выйти на берег и помочь в его очистке. Им удалось собрать более 100 волонтеров, однако такие работы требуют согласования с городской администрацией.

"В результате, мы просто не успели, начался ледоход, вода поднимается и сегодня, я вынужден констатировать тот факт, что практически все пораженные участки берега покрылись водой. Убирать уже поздно", - отметил Сидоров.

По его словам, в настоящее время нефтепродукты вымываются рекой и направляются к водозаборам Комсомольска–на–Амуре.

По факту разлива нефтепродуктов следственным комитетом заведено уголовное дело. Хабаровская межрайоная природоохранная прокуратура предписала администрации Хабаровска провести работы по очистке береговой полосы.

А пока нефтепродукты продолжают поступать в акваторию реки, при этом источник загрязнения по-прежнему неизвестен.

По словам активистов, купаться или ловить рыбу в районе ТЭЦ-2 и ниже по течению запрещено. Речь идет о, как минимум, 50-ти километровой зоне поражения, сообщили в Хабаровском отделении ОНФ.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах