МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Главу Мирненского сельпо отстранили от должности

Чиновник погорел на «Твердохлебово»

Глава Мирненского сельского поселения Сергей Ленский сложил полномочия после вмешательства прокуратуры Хабаровского района. Уйти с поста он должен был еще в июле этого года.

Застройка жилого комплекса «Твердохлебово» аукнулась главе Мирного. 7 июля 2016 года над ним состоялся суд. Сергея Ленского обвиняли в том, что 5 декабря 2013 года он незаконно выдал строительной организации разрешение на ввод шести домов жилого комплекса «Твердохлебово» в эксплуатацию без фактической строительной готовности объекта. На основании выданного разрешения краевым Минстроем застройщику перечислены свыше 31 миллиона рублей, в результате чего был причинен ущерб бюджету Хабаровского края. В ходе следствия обвиняемы частично признал вину в совершенном преступлении.

За превышение должностных полномочий суд приговорил Сергея Ленского к штрафу в 250 тысяч рублей, который глава Мирненского поселения оплатил и вместо того, чтобы сложить с полномочия, продолжил исполнять свои обязанности. Но здесь вмешалась районная прокуратура. В ходе проверки выяснилось: советом депутатов поселения решения о досрочном прекращении полномочий главы и о досрочном назначении выборов нового главы поселения не приняты. Указанное бездействие совета депутатов незаконно.

В итоге 7 ноября прокурор района внес представление председателю совета депутатов Мирненского сельского поселения об устранении нарушений законодательства. И местные депутаты отстранили Сергея Ленского от занимаемой должности.

Но почему Сергей Степанович не сложил с себя полномочия сразу после решения суда, как того предполагает статья?

- Не было письменного решения судьи, - ответил на этот вопрос уже бывший глава по телефону. – Сами подумайте, зачем мне нарушать закон? Я оплатил штраф и продолжил работать. Если бы не «Твердохлебово», все бы было хорошо.

На посту главы Мирненского сельского поселения Сергей Ленский пробыл 3,5 года. До этого работал в сфере ЖКХ. Решением совета депутатов его обязанности до выборов исполняет бывший главный специалист администрации поселения Алла Куприна.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах