МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Житель Хабаровска проехал через всю Россию за 23 тысячи рублей

Хабаровчанин проехал автостопом через всю Россию. По словам Пётра Матюшкова, самым дорогим населённым пунктом, в котором ему удалось побывать, оказалась дальневосточная столица.

«Тяжело в первый раз поднять большой палец вверх, а потом чем дальше ты уезжаешь от дома, тем интереснее». Так считает хабаровчанин Пётр Матюшков, который автостопом проехал через всю Россию.

Фото Петр Матюшков

«Тяжело в первый раз поднять большой палец вверх, а потом чем дальше ты уезжаешь от дома, тем интереснее». Так считает хабаровчанин Пётр Матюшков, который автостопом проехал через всю Россию.

Свое путешествие на запад Пётр начал с Владивостока. Поздно вечером 1 сентября он прибыл на остров Русский. В рюкзаке все необходимое: палатка, спальник, набор продуктов, посуда, вещи и, конечно, фотоаппарат.

- Я давно хотел попробовать кататься на сёрфе, - объясняет Пётр начало своего маршрута. - Там на мысе Ахлестышева есть сёрф-лагерь. От конечной автобуса еще около часа пешком. Серферы выдали снаряжение и преподали урок. За два часа свою волну я не поймал, но эмоции непередаваемые!

3 сентября Петр с одним из сёрферов доехал до столицы Приморья. Оттуда вышел на трассу и уже через 15 минут поймал первую попутку, которая довезла его Вольно-Надеждинского. В первый день начинающий автостопщик сменил 10 попуток, среди которых был Range Rover и даже полицейский автомобиль.

В районе Спасска остановил попутку, в которой уже сидел автостопщик Паша из Екатеринбурга. Он уже завершал свой вояж «Екатеринбург – Владивосток – Хабаровск». Вместе добрались до краевой столицы. Паша отправился в родной город поездом, а Пётр, скинув дома часть вещей, доехал на пригородном автобусе до Приамурского, снова вышел на трассу.

В день в среднем проезжал по 500-600 км.

- Попутки разные останавливались, - рассказывает Пётр. - Однажды православный батюшка на Skoda Octavia подвозил, три раза таксисты - бесплатно, один раз КРАЗ 1979 года выпуска, всего за путешествие было 72 попутки. Водители - интересный народ. Кто подсаживал, чтоб истории послушать, а кто и сам душу раскрывал. Дальнобойщики - отдельная тема. Как-то ехал с парнем из Белоруссии. Он вторую неделю в пути, всем приборам уже имена придумал, разговаривал с ними, чтоб не скучно было. От него я узнал, что у всех дальнобойщиков есть радиостанции настроенные на одну волну. Они в радиусе 5-10 км слышат друг друга. Если помощь нужна на трассе или еще что.

За все мое путешествие был рекорд – 1900 км за два дня от Сковородино до Иркутска на одной машине. И был антирекорд, когда за день я проехал всего 200 км. И это на самой оживленной трассе М-10 «Москва – Санкт-Петербург»!

Ночевал иногда наш герой в палатке недалеко от трассы в лесу. На вопрос: «А как же дикие звери?» отвечает, мол, все это ерунда. Если думать, что может произойти, оно и случится. Поэтому никакого оружия, только туристический нож для готовки.

- Больше двух ночей в палатке не ночевал, – рассказывает Пётр. – В городе останавливался в хостелах. Там есть все необходимое: чистая постель, душ, стиральная машинка, кухня. Средний ценник по стране одинаков – 450-500 руб. за койко-место в сутки.

Кроме хостелов не только в России, но и в мире практикуют каучсерфинг. Это когда люди бесплатно принимают у себя самостоятельных путешественников. Есть даже одноименный сайт, где есть информация и о гостевом доме «Филоксения» на острове Ольхон, что на Байкале. Сюда хабаровчанин приехал после прибытия в Иркутск.

Хозяин гостевого дома «Филоксения» церковный звонарь. На территории можно бесплатно поставить палатку, а если ее нет, выделят место в большой солдатской палатке. Одновременно с Петром здесь отдыхали человек 15. Все - автостопщики или самостоятельные путешественники. У одного костра собирались финны, французы, туристы из Израиля, Тайваня. Была молодая семейная пара россиян, которая путешествует автостопом вокруг света. По пути ребята зарабатывают на жизнь и максимально экономят. Их средний бюджет в день – 100 рублей (!).

- Днем мы гуляли по острову, вечером пели песни у костра. Самое поразительное - никакого языкового барьера: общались жестами и на ломаном английском, - смеется наш герой.

На пути в Красноярск Пётру встретился ирландец. Бодрый мужчина чуть за 50, за плечами небольшой рюкзак, впереди катит тележку со скарбом - бежит вокруг земли. И совсем не знает русского. Рисковый человек...

В пригороде Красноярска расположен уникальный национальный заповедник «Столбы». Чистый воздух, красивейшие скалы. Здесь в XIX веке зародилось уникальное движение, столбистов – первых скалолазов в России.

Столбисты есть и сейчас, он помогают работникам заповедника следить за порядком, убирают мусор, оставленный нерадивыми туристами, очищают скалы от надписей вандалов. На территории ими построено около 10 изб. Каждая изба имеет свое название,- УрОдника, Эдельвейс, Нелидовка. Избу Грифы, построили на вершине одного из столбов.

- Мне посчастливилось увидеть шоу, которое устроил один из старейших столбистов 70-летний Андрей Андронович. На глазах у туристов, без страховки он взобрался на одни из столбов высотой 40 метров. А затем, вниз головой, спустился по расщелине. Для своего возраста он очень крепкий и сильный. Удивительное зрелище! – восхищается Пётр.

Пробыв два дня в Красноярске, автостопщик отправился в Новосибирск. Там увидел стену памяти Джона Леннона и паб Ливерпуль, построенный в виде «Желтой подводной лодки». Побывал на Бугринском автомосту, который открыли в 2014 году.

Дальше – Омск, хороший светлый город, кстати, второй в списке самых солнечных городов России (Хабаровск на третьем месте). Из Омска в Екатеринбург добрался за один день, а это больше 1000 км, дважды пересек границу РФ, проехав через Казахстан.

- Казахи - великолепные люди, - рассказывает Петр. - Даже таксисты предлагали подвезти бесплатно. Один остановился: «Я сейчас на заказ еду, если место останется, тебя подхвачу». А от Петропавловска я отъехал, встал возле поста ГАИ. Постовой меня увидел, тормознул фуру, сказал, чтобы меня довезли. И до Екатеринбурга 700 км я ехал без пересадок!

В Екатеринбурге высотка под названием «Исеть» – 52 этажа элитного жилья. С таким же названием гостиница 30-х годов в стиле конструктивизма, построена в виде серпа. А еще «Ельцин Центр», где памятник первому президенту РФ вандалы периодически обливают краской. В Екатеринбурге Пётр остановился у того самого Паши, с которым познакомился в начале пути.

Следующий город, через 1300 км – Казань.

- Когда продумывал культурную программу, решил обязательно посетить Храм всех религий, - вспоминает путешественник. - Его начали возводить еще в 1994-м, и строительство до сих пор не закончено. Там не проходит служб, а для посетителей его открывают только на время выставок и концертов. Я пришел туда, позвонил в дверь, выглянул мужчина, нагрубил, мол, нечего здесь делать. И спустился со мной «разбираться». В итоге мы поговорили минут 15 о мироустройстве, религии. Моя точка зрения его устроила, и он провел меня внутрь.

В прошлом году Казань отметила тысячелетие, город заметно подновили, не забыли и про улицу Баумана (казанский Арбат), где, кстати, продаются очень дешевые и вкусные пирожки. Всего пять рублей за штуку (!). Про эту пирожковую Пётр узнал из энциклопедии для автостоперов Hitchwiki.org. На этом сайте собрана полезная информация до путешественников, которую они сами туда и заносят.

Затем Пётр Матюшков отправился Нижний Новгород. Проехал по самой длинной в Европе канатной дороге (3661 м) через Волгу, побывал на Чкаловской лестнице и запечатлел самый честный отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Обшарпанные стены, деревянная дверь и лишь одно пластиковое окно.

Дальше – дорогая Москва. Здесь хабаровский путешественник посетил выставку легендарного Юрия Норштейна. Эскизы карандашом и акварелью к мультфильму «Ежик в тумане» продавали за очень большие деньги. Одну из работ можно было купить 3 млн 658 тыс. рублей…

Город, где закончился автостоп Петра – Петербург. До Калининграда пришлось добираться на поезде.

- Это очень красивый город. Но я бы там не смог жить. Климат похож на питерский, а мне нужны морозы и снега, – рассказывает хабаровчанин. – Со знакомыми ездили на Куршскую косу, которая разделяет Россию и Литву. Потом отправились в Зеленоградск, где я увидел интересное сооружение из листвяка – волнорезы.

Последней точкой путешествия стал самый западный российский город – Балтийск.

На одной из улиц он наткнулся на странное бревно. Местные раньше прибивали к дереву мягкие игрушки, зачем – не понятно. Потом оно упало, и убирать его не стали. Пугающее зрелище.

По России Пётр Матюшков путешествовал полтора месяца. Повидал много красот, но остаться нигде не захотел:

- С каждым городом я понимал, какой у нас Хабаровск замечательный. Даже не смотря на то, что самый дорогой, из тех, что я посетил за время путешествия.

23 тысячи рублей потратил Петр Матюшков за все путешествие (без учета билетов на поезд «Санкт-Петербург – Калининград», «Калининград – Москва» и на самолет «Москва – Хабаровск»).

Полезные ресурсы для автостоперов:

Hitchwiki.org – свободная энциклопедия автостопа

Couchsurfing.com – бесплатный ночлег по обмену

2gis.ru – справочник по городам России

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах