МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хабаровск

Количество бюджетных мест для будущих юристов сократят в вузах Хабаровского края

В Хабаровском крае утвердили количество бюджетных мест в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Как сообщает региональное минобрнауки, бесплатно поступить в вуз, техникум или колледж в следующем учебном году смогут более 13 тысяч человек.

При этом количество бюджетных мест по разным направлениям изменилось по сравнению с прошлым годом. Так, на «Образование и педагогические науки» выделено 738 мест против прошлогодних 667, увеличился набор и на «Инженерное дело, технологии и технические науки» (с 2729 до 2877 мест). А вот число бюджетников по специальностям «Психология», «Управление», «Юриспруденция», «Туризм» уменьшится.

По словам министра образования и науки Хабаровского края Аллы Кузнецовой, губернатор утвердил список профессий, наиболее приоритетных для краевой экономики. Таким образом, профориентационная работа ведется с учетом этого перечня.

Что касается краевых учреждений начального и среднего профобразования, то они предоставят более 8 тысяч бюджетных мест. Свыше 2,5 тысяч человек зачислят бесплатно по программам подготовки квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена – более пяти тысяч человек. Кроме того, 405 бюджетных мест выделят для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного и среднего общего образования.

Следите за яркими событиями Хабаровска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах