Второй день Кубка Сибири и Дальнего Востока начался уже предсказуемо – с победы северокорейской команды. На этот раз над приморским «Динамо». Команду из Владивостока зарубежные гости просто вынесли. Соседи с побережья смогли побороться только в последней третьей партии, но все равно уступили девушкам из «4.25» со счетом 0:3 (18:25, 11:25, 23:35). Тем самым в турнире определился один из претендентов на Кубок, и, к сожалению российских болельщиков, это не отечественная команда.
Во второй игре второго дня соревнований «Омичка» ожидаемо разнесла «Сахалин» со счетом 3:0 (25:15, 25:17, 25:19), видимо, все силы островитянки отдали во вчерашней борьбе с «Амурскими тигрицами», сегодня задора и куража не хватило, чтобы противостоять команде из Суперлиги. Которая, между прочим, вчера уступила кореянкам, правда, на тай-брейке. Неудивительно, что сегодня сибирячкам хотелось показать, что не зря они год назад вошли в высший дивизион отечественного волейбола.
Третий матч второго игрового дня болельщики из Хабаровска ждали с некоторым опасением – «Амурские Тигрицы» должны были сыграть с мощнейшим «Енисеем». Некоторые аналитики, вдохновленные ошибками «тигриц» в противостоянии с «Омичкой», предсказывали «Енисею» легкую прогулку по паркету Универсального краевого спортивного комплекса. К счастью, «тигрицы» смогли показать характер и утерли нос скептикам.
В первой партии была очень упорная борьба, «тигрицы» даже смогли отыграться со счета 0:11 и вплотную приблизиться к соперницам, но в концовке хозяйки турнира снова стали ошибаться. Наверное, свою роль сыграло волнение – выступать перед своими трибунами то еще испытание для нервов, а может быть, силы кончились. Так что стартовый сет остался за красноярской командой.
А вот во втором «тигрицы» наконец-то показали зубы. Всю партию сибирячки пытали догнать дальневосточниц. «Енисей» отставал немного, иногда даже сравнивал, но переломить ход игры им все никак не удавалось. Особенно напряженной выдалась концовка. При счете 20:20 хабаровчанки прибавили и больше приблизиться к себе соперницам не позволили. Вторая партия завершилась с преимуществом «Амурских тигриц» в пять мячей.
Третья партия, несмотря на очень упорную игру обеих команд, осталась за «Енисеем», но все равно шансы вывести матч на тай-брейк еще оставались. В четвертом сете «тигрицы» бились яростно и снова большую часть игрового времени шли нос к носу с сибирячками, но обойти соперниц все-таки не удалось. В концовке «Енисей» заметно прибавил, но «тигрицы» продолжали цепляться за каждое очко. Главный тренер из Красноярска грамотно распорядился таймаутами, сбив настрой хабаровчанок, и «Енисей» все-таки победил.
Счет матча «Амурские тигрицы» - «Енисей» 1:3 (21:25, 25:20, 23:25, 21:25). «Тигрицы» проиграли, но смогли показать характер и волю к победе. Игра вышла очень интересной, и думаю, что никто из хабаровских болельщиков не пожалел, что присутствовал на встрече. И на всякий случай напомню, что турнир – предсезонный, предназначенный больше для того, чтобы настроить команду перед основными состязаниями сезона - Кубком России и Чемпионатом страны.
«Первую партию очень легко начали, и при счете 11:0 наступил такой момент, когда команда очень расслабилась, и мы дали разыграться сопернику, и у него получалось все, что можно и нельзя. А сами дрогнули и стали дергаться. Молодцы, что перебороли сами себя, но было очень много грязи сегодня. Были командой, за это я очень благодарна девочкам. За эмоции. И только через такие тяжелые моменты, тяжелые игры, когда ничего не получается, и становятся командой. Очень хорошая атмосфера, очень громко. Болельщики – молодцы, очень поддерживают свою команду, и даже друг друга на площадке и тренера иногда не слышно. Очень приятно в таких залах всегда играть. Всех ждем, впереди много дней, я думаю, будет очень интересно», - прокомментировала встречу Алена Кондрашова, связующий ВК «Енисей».
«Я думаю, мы добавили эмоций и за счет этого стали хорошо играть. У нас полетела достаточно хорошая подача, мы смогли отвести атаку соперника от сетки, тем самым выиграв партию. Да, чувствуется – эта лига выше, было очень интересно с ними поиграть. Я вышла на ту позицию, на которой меня не ожидали, и тем самым смогла набрать достаточно много очков. В том году был уже опыт игры на этой позиции. Атмосфера прекрасная, хочется поблагодарить всех болельщиков, что они приходят, поддерживают нас. Ждем на наших играх», - оценила матч Варвара Нарзяева, блокирующий ВК «Амурские тигрицы».
Тем не менее в турнире определился новый лидер. После двух дней игры «Енисей» набрал 6 очков и занял первую строчку таблицы, за ним с пятью очками идет северокорейская команда «4.25». Четыре очка у «Омички», три у «Сахалина», ну а замыкают таблицу «Амурские тигрицы» и «Динамо» из Приморья. У них пока в графе «очки» ноль.
Завтра будет очень интересный день. «Енисей» сойдется в схватке с еще одним претендентом на кубок - «4.25», и напомню, команды пока ни разу не проиграли. «Динамо» встретится с «Сахалином» и попытается зацепиться за очки, ну а «Амурских тигриц» испытает на прочность второй клуб из Суперлиги – «Омичка».
Читайте также: Ожидаемо неожиданно: в Хабаровске стартовал Кубок Дальнего Востока и Сибири с победы корейцев и поражения хозяев
Волейболистка «Амурских тигриц» из Хабаровска будет играть на Чемпионате мира
Плюс второй легионер и доигровщик: «Амурские тигрицы» из Хабаровска усиливаются в преддверии сезона