Матч завершился с очень неприятным для хабаровчан счетом 0:7 в пользу москвичей

Отдельные личности договорились играть в свой хоккей: Андрей Мартемьянов оценил разгром хабаровского «Амура» от ЦСКА. Фото: пресс-служба ЦСКА

Как говорится, ничего не предвещало беды, впрочем, тех, кто внимательно следит за командой, домашние серии «Амура», по большей части провальные, должны были насторожить. Вот и недавно «тигры» смогли взять только два очка дома, проиграв три матча из четырех. Команда временами напоминает автомобиль, который болтает по скользкой дороге, и с этим надо что-то делать. В клубе недавно сменилось руководство, и первой жертвой «выводов» стал тренер нападающих - Евгений Федоров, лишившийся работы.

Решение с точки зрения административных работников вроде бы логичное - команда мало забивает, но вот насколько оправданное для тех, кто работает на льду? И кто придет на смену специалисту, и вообще, придет ли? Поживем - увидим. В общем, на выезд, первая остановка в котором - город-герой Москва - «Амур» отправился с потерями в тренерском штабе. Тем не менее команда отбыла на запад страны заранее, чтобы избежать проблем с джетлагом и отдохнуть перед тяжелым матчем, ведь соперником хабаровчан должен был стать ЦСКА, который хоть и находится в середине турнирной таблицы «Запада», в острый хоккей играть любит и умеет.

Уже с первых минут матча армейцы обозначили свои приоритеты. На первой же минуте Прохор Потапов распечатал ворота Игоря Бобкова, для этого ему потребовалось всего 14 секунд, а затем за десять минут ЦСКА сделал свое преимущество подавляющим, доведя счет до 3:0. «Амур» пытался исправить ситуацию, даже сменил вратаря на Дмитрия Лозебникова, но получалось слабо. Москвичи последние четыре матча все время проигрывали, набирая всего по одному очку, и теперь, почувствовав слабину, давили что есть силы. Что называется, отводили душу. Завершился первый период голом в раздевалку от Руслана Исакова, реализовавшего большинство - 4:0 в пользу ЦСКА.

Во втором периоде «Амур» опомнился и постарался перехватить инициативу у неприлично разыгравшегося соперника, может быть, поэтому в этом отрезке ЦСКА отметился всего одним голом, доведя счет до эпических 5:0 в свою пользу. Это было очередное большинство москвичей после удаления Вячеслава Грецкого. Закончили период хабаровчане тоже в меньшинстве, соответственно, и начали третью двадцатиминутку тоже в усеченном составе. В заключительном периоде Дмитрий Лозебников пропустил еще две шайбы, а нападающие «Амура» так и не смогли хотя бы размочить счет. Итог матча: 7:0 в пользу ЦСКА.

«Сегодня в хоккей играла одна команда - ЦСКА. Команда “Амур” присутствовала на льду. Могу отметить только трех игроков из своей команды, которые хотели что-то сделать на льду. Остальные играли безобразно и не выполняли абсолютно никакого задания. Нам нагрузили полное лукошко - по самое не могу. Приедем в Ярославль и будем разбираться, что да как. Мы - на краю пропасти, нам отступать дальше некуда. Нам нужно двигаться дальше. Посмотрим, как команда вместе с нами, тренерами, а мы не отделяем себя от команды, будет выходить из этой сложной ситуации. ЦСКА в этой игре выглядел очень мощно, заряженным на победу, выиграл практически все единоборства, особенно в первом периоде. Как результат - 0:7. Я сказал, что только трое вышли сегодня биться. Но называть их имена не буду, иначе следующий матч точно провалят - у меня черный глаз. На льду у нас были отдельные личности, которые договорились играть в свой хоккей и не выполнять тренерского задания. ЦСКА нам показал, как надо выполнять, делать и быть заряженным на победу. Самоотдача у наших игроков была очень слабой. Хотя мы прилетели заранее, и времени на адаптацию, и чтобы отдохнуть, было достаточно. Будем искать причины. Я догадываюсь, где они, но не факт, что точно знаю, где они скрыты. Будет ли их искать руководство, пока не знаю», - оценил провальный для хабаровской команды матч Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Прокомментировал наставник «Амура» и отставку тренера Евгения Федорова.

«Я настаивал, чтобы он остался в команде. Но буквально перед поездкой новое руководство клуба приняло решение расторгнуть с ним контракт. Естественно, его уход негативно сказывается на команде. Однако никакие отмазки не принимаются. Команда, наоборот, должна встряхнуться. У меня информации по поводу поиска тренера по нападающим пока нет. Кто будет искать нового тренера? У нас поменялось руководство клуба. У нас новый президент и новый директор. Я не набирал тренеров, а лишь утверждал кандидатуры. Ход по увольнению тренера был очень нестандартным, на моей памяти такого не было. Я - не отдел кадров, на работу не принимаю и не увольняю», - отметил Андрей Мартемьянов.

Сейчас «Амур» отправляется в Ярославль, где его ждет еще один нелегкий матч. На этот раз с местным «Локомотивом», после 19 сыгранных матчей возглавляющим конференцию «Запад» - да, собственно, всего регулярного чемпионата. Ярославцы сейчас на подъеме, они уже три матча подряд не терпели поражений и рассчитывают продлить серию как можно дольше. По крайней мере, поражение от хабаровчан уж точно не входит в их планы. Сможет ли «Амур» собраться и испортить настроение лидеру? Посмотрим.

Читайте также: Играли, играли, да не выиграли: «Амур» в Хабаровске проиграл заключительный матч домашней серии «Спартаку». Команды играли в открытый атакующий хоккей, забросив на двоих девять шайб

Остались без очков: «Амур» в Хабаровске проиграл «Северстали» за тридцать секунд до сирены. «Амур» не сумел дотянуть до овертайма из-за проигранного вбрасывания

Рассказываем, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в октябре 2024 года. Команда проведет 12 матчей, и только 4 из них в Хабаровске