В этот раз все было не так просто, как в первом матче, до последних секунд было неясно, кто выйдет победителем

Второй товарищеский матч «СКА-Нефтяника» и «Байкала-Энергии» снова выиграли хабаровчане. Фото ХК «СКА-Нефтяник»

Напоминаем, что главное событие этого хоккейного сезона - чемпионат России в Суперлиге - стартует уже в начале ноября. Естественно, команды готовятся, никому не хочется ударить в грязь лицом. Особенно Хабаровску, особенно после не самого лучшего выступления на Кубке России, когда армейцы не прошли даже четвертьфинал, уступив молодой, но очень мотивированной команде из Ульяновска.

Поэтому готовятся, в том числе и наигрывая взаимодействие между игроками и различные комбинации в товарищеских матчах. Учитывая, что в хабаровском СКА не так давно сменился главный тренер, это необходимо вдвойне. Вчера два гранда русского хоккея: «Байкал-Энергия» и «СКА-Нефтяник» провели первый выставочный матч. Играли в Иркутске, и, к разочарованию местных болельщиков, победа далась хабаровчанам достаточно легко.

В социальных сетях даже появились комментарии, намекающие, что в грядущем чемпионате иркутской команде даже думать нечего подняться выше пятого места. Это дело обычное, так происходит всегда после поражения любимой команды, но больше всего расстроило местную торсиду то, что их хоккеисты не смогли оказать достойного сопротивления гостям, а между тем потенциал у «Байкал-Энергии» есть и не маленький.

Кто помнит плей-офф прошлого сезона, где рубка шла кость в кость, тот понимает, о чем речь. Сейчас же есть нюанс, товарищеские игры - это больше про подготовку, чем про победы и амбиции. Главные задачи, которые сейчас решают тренерские штабы команд - обкатка тактики и выявление ошибок в действиях команды. Благо время подкорректировать недочеты еще есть. И еще очень хотелось бы обойтись без травм, чтобы располагать полной обоймой игроков в чемпионате, отсюда и никаких «кость в кость».

Тем не менее во втором товарищеском матче со «СКА-Нефтяником» иркутским болельщикам грех жаловаться на свою команду - борьба на льду арены «Байкал» шла нешуточная. Первыми традиционно забили хабаровчане. Уже на второй минуте Юрий Шардаков открыл счет в этой игре, но как вчера не получилось - на восьмой минуте Давид Корешков сравнял - 1:1. На 14-й минуте после назначенного в ворота иркутян пенальти в дело вступил «хладнокровный убийца» Максим Рязанов - 1:2.

На 20-й минуте Евгений Филиппов сравнивает, а затем на 25-й минуте Константин Коваленок выводит свою команду вперед - 3:2. На 27-й минуте Туомас Мяаття показал, за что получил прозвище «летучий финн» - 3:3. На 28-й минуте он же делает дубль - 3:4. Но снова хабаровчане радовались недолго, на 29-й минуте Сергей Даданов сравнивает - 4:4. А на 43-й минуте «СКА-Нефтяник» лишается Валерия Ивкина, оставаясь на 10 минут в меньшинстве. Тем не менее до перерыва счет не изменился.

Реализовать большинство хозяевам не удалось, да и то сказать: минус один у соперника - не такое уж большое преимущество для хоккея с мячом. А вот в равных составах на 50-й минуте Артем Бондаренко забивает - 5:4. Иркутяне усиливают натиск, а Хабаровск начинает чаще ошибаться, на 56-й минуте на скамейку садится Дмитрий Аникин, но сравнять армейцам это не помешало. На 59-й минуте Туомас Мяаття записывает на свой счет хет-трик - 5:5. А на 61-й минуте Юрий Шардаков забивает после розыгрыша углового - 5:6.

Думаете, все? Как бы не так! На 70-й минуте Иркутск, а именно Николай Иващенко, делает счет 6:6. Ход встречи переломил очередной пенальти в ворота «Байкал-Энергии» и его уверенная реализация Максимом Рязановым на 78-й минуте. Затем были еще два гола: от Александра Егорычева и с углового от Туомаса Мяаття, которые и решили исход сражения в Иркутске. Второй товарищеский матч завершился со счетом 6:9 в пользу хабаровчан. Итог выезда в Иркутск для армейцев: два матча, две победы. Так бы и в чемпионате.

Лучшие моменты второго товарищеского матча «Байкал-Энергии» и «СКА-Нефтяника»

Смотрите видео по теме

Читайте также: «СКА-Нефтяник» из Хабаровска выиграл в первом товарищеском матче у «Байкала-Энергии». Матч, к разочарованию иркутских болельщиков, завершился с разгромным счетом 12:4 в пользу хабаровчан

В хабаровском «СКА-Нефтянике» Грановского и Щетинина поменяли на Федорова и Старикова. Очередной проигранный Кубок России и очередные отставки в тренерском штабе армейцев становятся уже традицией

Хабаровский «СКА-Нефтяник» снова вылетел из борьбы за Кубок России. Ветераны-армейцы убедительно проиграли молодежи из «Волги»