Команды играли в открытый атакующий хоккей, забросив на двоих девять шайб

Играли, играли, да не выиграли: «Амур» в Хабаровске проиграл заключительный матч домашней серии «Спартаку». Фото: ХК «Амур»

После досадного провала в игре с «Северсталью», когда казалось уже, что игра продолжится в овертайме, но «Амур» умудрился пропустить за тридцать секунд до окончания основного времени, домашняя статистика хабаровской команды удручает. Парадоксально, но факт: из восьми матчей на льду «Платинум Арены» «тигры» смогли выиграть только два с «Витязем» и «Ладой». Хотя команду в том, что она не старается выиграть, не упрекнешь – хабаровчане бьются до последнего, вот только результат не радует.

Сегодня у них последний шанс взять домашние очки в октябре перед сложнейшим выездом в Москву, Ярославль и Череповец. Соперник серьезнейший – московский «Спартак». Давно прошли те времена, когда спартаковцы опасались играть в Хабаровске. При Алексее Жамнове команда заиграла в атакующий мощный хоккей, много забивая, впрочем, и пропуская тоже немало, ставя рекорды по забитым шайбам. До приезда в Хабаровск москвичи в Омске обыграли «Авангард» со счетом 6:5. Целых 11 шайб за игру – что обещало не менее веселый хоккей в Хабаровске.

На «Платинум Арене» гости начали активно, попытались сразу же завладеть инициативой, и на первых минутах команду в игре держал в основном Дмитрий Лозебников, вновь вышедший на лед в стартовом составе. Увлекшись, москвичи пропустили несколько контратак, но пока обошлось без бросков по воротам. А вот на 7-й минуте матча броски были, и шайба после броска Ефима Гуркина, срикошетив от небезызвестного в Хабаровске Андрея Локтионова, все-таки зашла в створ. «Тигры» открывают счет, а «Спартак» увеличивает давление, пытаясь отыграться.

Но на 20-й минуте, за 38 секунд до сирены, к воротам москвичей прорывается тройка Броадхерст, Гальченюк, Кулик, и Алекс наконец-то открывает счет своим голам в этом сезоне. Событие, которое не замедлили отпраздновать болельщики хабаровской команды. На перерыв «Амур» ушел с солидным преимуществом в две шайбы, и будь на льду другая команда, а не «Спартак», можно было бы выдохнуть и успокоиться. Однако москвичи не те соперники, с которыми это стоило делать. Тем более что вторые периоды для «Амура» традиционно провальные.

Статистика подтвердилась. Во втором игровом отрезке серьезно прибавивший «Спартак» отгрузил «Амуру» целых пять шайб, хозяева смогли ответить только одной, все от того же Алекса Броадхерста. В раздевалку хабаровчане уехали совсем не в радостном настроении – 3:5, счет, конечно, не смертельный, но к веселью не располагающий. И первый, и второй периоды зрители наблюдали открытый хоккей: задорный, веселый, но лучше удающийся москвичам. У «Амура» попытки поиграть в нападение без средней зоны обнажили проблему с защитой. Гости без проблем заходили на пятак и чувствовали там себя как дома, буквально в упор расстреливая несчастного Дмитрия Лозебникова.

Надежда на то, что матч можно будет вытащить, у хабаровских болельщиков появилась после великолепного гола Игната Коротких. На 53-й минуте он, получив шайбу от Арно Дюрандо, сумел отклеиться от опекавшего его защитника и переиграть вратаря – 4:5. На руку хабаровским хоккеистам сыграло и нарушение у «Спартака» за минуту 44 секунды до конца основного времени. Сначала на отложенном штрафе «тигры» поиграли «шесть на пять», затем и вовсе сняли вратаря и попытались сравнять счет в формате «шесть на четыре». К сожалению, не удалось. Москвичи выстояли и увезли из Хабаровска два полноценных очка, оставив «Амур» на 11-м месте конференции «Восток».

«Обе команды не хотели уступать. Соперник использовал все наши вынужденные и невынужденные ошибки. Честно сказать, многовато было тактических ошибок, ну и опять же – невыполнение игрового задания. Уже сказал команде: где надо играть проще, мы выдумываем какие-то лишние варианты, и нас соперник быстро наказывает. Когда мы добьемся этого, я теряюсь в догадках. Кто играет правильно, о чем договорились, у них игра получается. Ну а так, в принципе, хороший матч был. По самоотдаче парней упрекать не могу, по самоотверженности тоже. Сегодня команда горела, хотели вырвать победу, но ошибки, которые мы допустили, они использовали, мы их нет. Даже стопроцентные не до конца использовали. Откровенно говоря, моментами очень хорошо игра у нашей команды идет, надеюсь, что победы не за горами. Все-таки руки мы не вешаем, в команде хватает мужиков, кто это может сделать. Нет никаких предпосылок, чтобы грустить. На то, что чемпионат длинный, я на это кивать не собираюсь. Каждую игру надо стараться выиграть. Команда растет только через игру, сплачивается… Через такие поражения должна сплотиться. И надеюсь, что ближайшая победа нам поможет еще поднять боевой дух», - отметил после матча Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Следующий матч «Амур» сыграет в среду, 23 октября, в Москве. Соперником будет ЦСКА, которому в сентябре хабаровчане уступили 0:3. Возьмет ли «Амур» реванш на домашней площадке армейцев? Посмотрим.

Читайте также: Остались без очков: «Амур» в Хабаровске проиграл «Северстали» за тридцать секунд до сирены. «Амур» не сумел дотянуть до овертайма из-за проигранного вбрасывания

«Амур» в Хабаровске проиграл третий матч подряд, теперь уже ЦСКА. «Тигры» посыпались во втором периоде, пропустив три безответных гола

Рассказываем, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в октябре 2024 года. Команда проведет 12 матчей, и только 4 из них в Хабаровске