«Амур» не сумел дотянуть до овертайма из-за проигранного вбрасывания

Остались без очков: «Амур» в Хабаровске проиграл «Северстали» за тридцать секунд до сирены. Фото: ХК «Амур»

Череповецкая «Северсталь» после нешуточной баталии во Владивостоке, где сначала смогла отыграться с «ноль-четыре», а затем и выиграть в дополнительное время 6:5, прибыла в Хабаровск заряженной. Такие победы вдохновляют хоккеистов, и всегда хочется повторить успех, хотя на выезде, особенно когда лететь приходится на Дальний Восток, сделать это очень непросто. Но когда череповчане отступали перед трудностями?

В свою очередь Хабаровск, обидно уступив тольяттинской «Ладе» и на ровном месте потеряв возможность хоть на время, но войти в восьмерку, хотел победить не меньше гостей. Да и сколько можно проигрывать на домашнем льду? Болельщики в Хабаровске, конечно, склонны к эмпатии, но всему же есть предел. Прошлая провальная домашняя серия кого угодно могла настроить скептически по отношению к планам на 2026 год, а ее продолжение и вовсе разрушить все надежды на Кубок.

Кстати, насчет льда. Матч начался после неприятного инцидента, когда игру пришлось задержать на целых два часа. В ожидании игры обе команды усиленно крутили педали велосипедов и разминались, стараясь не остыть после раскатки и не перегореть, что очень просто сделать, сидя в раздевалке в ожидании матча. Пауза была согласована с лигой, соперником и «тиграми» и вызвана техническими неполадками на ледовом поле.

«Во время подготовки льда к началу проведения матча “Амур” – “Северсталь” ледозаливочная машина нанесла повреждение ледовой поверхности. Лигой было принято решение о задержке времени начала матча до решения технических вопросов», - рассказали в пресс-службе ХК «Амур».

На решение проблем со льдом пришлось потратить два часа

Неприятно, но такое случается. К счастью, в 21:00 по хабаровскому времени стартовый свисток все-таки прозвучал, и команды, к немалой радости зрителей, вышли на лед. Зрелище отменять не стали. Первый период гости провели немного собраннее хозяев, если судить по статистике, но опаснее моменты были у «Амура». Как бы то ни было, на перерыв после дебютного отрезка команды ушли, когда на табло горели два нуля. Вот только «тигры» на последней минуте вынуждены были сфолить и мало того что доигрывали, так еще и начинать второй период вынуждены были в меньшинстве.

Вторые периоды не самая сильная сторона хабаровской команды, тем не менее «Амур» сражался. «Тигры» нанесли 18 бросков в створ ворот, которые защищал Александр Самойлов, это в три раза больше, чем у «Северстали», но надо отдать должное голкиперу соперников, он был очень надежен, брал все, что летело в раму. Такой перевес по броскам легко объясним – «Амур» почти восемь минут провел в большинстве, в том числе какое-то время играл в формате «пять на три», но вот что объяснить сложно – как при этом не забили?

Большинство по-прежнему слабое место хабаровской команды. Игроки слишком предсказуемы и долго принимают решение во время розыгрыша лишнего. Двигалась бы шайба в зоне соперника побыстрее, глядишь, и голов было бы больше. Но тут пусть разбирается тренерский штаб. В этом периоде «Северсталь» бросала реже, но зато смогла забить. На 28-й минуте Руслан Абросимов вывел свою команду вперед, переиграв Дмитрия Лозебникова, в кои-то веки вышедшего в старте.

Третий период начался с численного преимущества «Амура», полученного еще в прошлом игровом отрезке, к сожалению, нереализованного, затем хозяева еще 2 минуты поиграли в большинстве и снова без голов. Зато, когда у нас удалили Олега Ли, «Амур» забил. В меньшинстве на 51-й минуте отличился Игнат Коротких.

Чем меньше оставалось времени – тем больше прибавляли команды. На табло уже шла заключительная минута матча. Когда Илья Иванцов выиграл вбрасывание и мощно бросил по воротам. «Северсталь» вновь повела в счете, а играть оставалось всего 31 секунду. Разумеется, череповчане сделали все, чтобы «Амур» не смог сравнять. Итог матча - 1:2 в пользу «Северстали». Очень досадное поражение.

«Настрой команды был сегодня более сконцентрированный, вышли выигрывать, очки нам нужны как воздух. Вопросов по самоотдаче нет. По выполнению игрового задания были шероховатости, но реализация моментов оставляет желать немного лучшего. Сделали сорок бросков по воротам, но отдать должное вратарю соперника. Не хватает нам забитых голов. Передачи “Северстали” через их пятак? У них такая игра, мы к этому готовились. Эти ребята вообще ничего не боятся. Использовать это можно, но если не перехватишь – будет контратака. Однако мы пробовали, несколько раз запирали их в зоне. “Северсталь” – команда приличного уровня, просто так ее не обыграешь», - прокомментировал матч Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Как отметил Игнат Коротких – герой этого не выигранного матча: «завтра будет новый день и все по-другому», ну а послезавтра, в субботу 19 октября «Амур» проведет заключительный матч домашней серии с московским «Спартаком». Москвичи идут на 4-м месте в западной конференции, так что борьба будет нелегкой, хотя мы, конечно, желаем «Амуру» завершить домашние игры октября на мажорной ноте. Очень уж хочется позитива от своей команды.

Читайте также: Безобразное большинство: Андрей Мартемьянов оценил провальную игру «Амура» с «Ладой» в Хабаровске. «Амур» на своем льду проиграл «Ладе» второй матч со счетом 3:5

«Амур» в Хабаровске выиграл первый матч у «Лады». Шайбу, решившую ход игры, забил Сергей Рыжиков, и это его первый гол в КХЛ

Рассказываем, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в октябре 2024 года. Команда проведет 12 матчей, и только 4 из них в Хабаровске