«Амур» на своем льду проиграл «Ладе» второй матч со счетом 3:5

Безобразное большинство: Андрей Мартемьянов оценил провальную игру «Амура» с «Ладой» в Хабаровске. Фото: ХК «Амур»

Вторая игра дома - вторая игра с тольяттинской «Ладой» в «Платинум Арене». Первый матч, состоявшийся в прошлое воскресенье, хабаровчане могли бы занести себе в актив. Выстояли в непростой схватке с более собранным соперником, в период, когда команду обычно накрывает акклиматизация, забили немного, но зато не пропустили. Победный гол, давший решающее преимущество хабаровской команде, оформил Сергей Рыжиков, а Вячеслав Грецкий занес шайбу уже в пустые ворота, на кураже обогнав защитника тольяттинской команды.

Во втором матче от хабаровчан ждали более собранной игры, поскольку именно у них сейчас в рукаве были все козыри: своя площадка, мощнейшая поддержка болельщиков, психологическое преимущество после победы в первой игре, да еще и оставшийся позади джет-лаг. Все эти плюсы можно смело занести сопернику в пассив, особенно последний. Тольяттинская команда на Дальнем Востоке третий день - именно сейчас команда может провалиться по физическим кондициям из-за акклиматизации.

И действительно, в первом периоде «Амур» смотрелся лучше «Лады». По крайней мере, меньше ошибался. Хабаровчане явно ставили перед собой задачу забить быстрый гол, чтобы не дать соперникам поиграть в любимый закрытый хоккей. Тольяттинцы постарались максимально облегчить задачу хозяевам. Уже через 45 секунд после стартового свистка фолит Михаил Фисенко, атаковавший Ивана Мищенко локтем в голову. Правда, долго поиграть в большинстве хабаровчанам не удалось. Через минуту с небольшим уже сам Мищенко нарушает правила, и команды остаются в формате «четыре на четыре».

Обошлось без заброшенных шайб. А вот уже в равных составах «Амур» открывает счет. На 5-й минуте Олег Ли забивает свой первый в сезоне гол. «Амур» получил преимущество, и такое ощущение, что игроки решили, что игровое задание на этот матч они уже выполнили и расслабились. Проявился брак в простейших действиях на льду, за что «Лада» хабаровчан и наказала. На 17-й минуте Архип Николенко, поймав «тигров» на небрежности, забивает важнейшую шайбу в этой игре. «Лада» до гола и «Лада» после - две большие разницы. Как будто кто-то перекинул рубильник из положения «выкл» в позицию «вкл», и тольяттинцы заиграли. А вот с «Амуром» все случилось ровно наоборот.

Второй период кардинально отличался от первого и стал, наверное, худшим для «Амура» в этом матче. «Тигры» напоминали плохо смазанные механизмы, создавали много суеты, много теряли шайбу, выключались из игры, еще катясь к скамейке запасных - лишь бы уйти со льда, и даже два большинства в начале игрового отрезка им не помогли. На 28-й минуте Алексей Ожгихин выводит свою команду вперед. После второго гола «Амур» еще дважды поиграл с численным преимуществом. Казалось бы, отличная возможность сравнять. Но «тигры» снова ей не воспользовались, мало того, из-за ошибки защитников едва сами не пропустили опаснейшую контратаку «Лады». На 36-й минуте, уже в равных составах, Алексей Ожгихин записывает на свой счет дубль - 1:3.

Гости играют очень опасно - собранно и с большой самоотдачей. «Амур»… Ну тоже играет в своем стиле, производя много бросков с минимальным эффектом. Без огонька. Мало того, в концовке периода Ефим Гуркин за подножку садится в штрафной бокс, вынуждая свою команду начать третий игровой отрезок в меньшинстве. Спасибо Олегу Ли, он из борьбы не выключился и сумел, воспользовавшись ошибкой соперников, убежать на рандеву с вратарем и вернуть «Амур» в игру. На 41-й минуте в меньшинстве он забивает второй гол в игре, даря болельщикам надежду, что они не зря купили билеты на этот матч. Но снова следует острая контратака «Лады», и на 51-й минуте Никита Попугаев возвращает разницу в две шайбы.

Это немного гальванизировало «Амур», но на 57-й минуте Никита Попугаев делает счет 2:5, и всем становится понятно — это конец. Такого преимущества за три с небольшим минуты хабаровчанам уже не отыграть, хотя надо отдать должное «тиграм» — они старались. За минуту и 54 секунды до финальной сирены Вячеслав Грецкий немного сокращает разницу — 3:5, но матч уже не спасти. Андрей Мартемьянов даже не стал менять вратаря на полевого игрока — бесполезно, шайба просто не держится в зоне соперника. Итог игры — 3:5 в пользу гостей из Тольятти.

«Чего не хватило? Безобразное большинство - ни в какие рамки не лезет. Работаем каждый день, но оно только хуже, по-моему, становится. Хотел бы отметить команду “Лады” - очень самоотверженно играли, по заданию. Видно, что парни душу на льду отдавали. У нас некоторые люди выпадали из игры вообще наглухо. Хватит ли эмоций на встречу с “Северсталью”? Это надо спросить у ребят - хватит ли у них эмоций или нет. Не у меня. У меня эмоций хватает всегда», - прокомментировал матч сразу после игры Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Как говорится: не прибавить ни убавить. «Тигры» 14 минут играли с численным преимуществом, но так ничего по-настоящему опасного не создали. «Амур» на площадке смотрелся так, как будто перед матчем два часа отпахал в тренажерном зале и на игру ни моральных ни физических сил у него уже не осталось. Хабаровчане упускают прекрасную возможность занять девятое, а может, восьмое место в турнирной таблице «Востока» и снова откатываются на 11-ю строчку. Следующий матч «тигры» снова сыграют дома. В Хабаровск едет «Северсталь», сумевшая во Владивостоке сначала отыграться с 0:4, а затем еще и обыграть «Адмирал» в овертайме - 6:5. Очень непростой соперник, умеющий и любящий играть в хоккей.

Так надо играть три периода, а не один: Андрей Мартемьянов прокомментировал уникальное спасение хабаровского «Амура» в Нижнекамске. Хабаровчане все-таки проиграли, но по буллитам, взяв одно очко

Рассказываем, с кем и когда сыграет хабаровский «Амур» в октябре 2024 года. Команда проведет 12 матчей, и только 4 из них в Хабаровске