Хабаровчанки проиграли «Локомотиву-2» со счетом 1:3

Играли сегодня качелями: Ирина Баскакова прокомментировала второй проигрыш «Амурских тигриц» из Хабаровска. Фото: ВК «Амурские тигрицы»

Ну вот на Чемпионат России Высшей лиги «А» подвезли настоящих соперников. «Корабелка» из Санкт-Петербурга и калининградский «Локомотив-2» уже бывали на пьедестале и знают, каково это – бороться за звание чемпиона в лиге. «Тигрицы» в прошлом сезоне тоже уже ощутили вкус побед, но тогда лига была попроще. Разница в одной букве из названия, но соперники существенно повыше классом.

Всё бы ничего, но «тигрицы» до сих пор испытывают проблемы с составом, кто-то, на кого рассчитывали перед началом сезона, болеет, кто-то не набрал оптимальную форму. Бывает. Главное не сдаваться. Собственно, первый тур в Хабаровске «тигрицы» смогли вытянуть, не проиграв ни одной встречи, хотя в заключительной игре были опасно близки к поражению. «Уфимочка-УГНТУ» не дала хабаровчанкам набрать три очка, отобрав одно.

Следующий тур – в Южно-Сахалинске, куда приехали очень перспективные команды, имеющие все шансы не только выйти в финал Чемпионата России Высшей лиги «А», но и побороться за призовые места. Никого не должно обманывать нынешнее турнирное положение соперниц – достаточно посмотреть на количество сыгранных матчей и кто с кем играл, и всё становится понятным.

Первая игра на Сахалине у «тигриц» вышла не лучшим образом. Команда с трудом адаптировалась к непростому сопернику, и хотя из сета в сет прибавляла, но ни одной партии взять не смогла. Девушки из Санкт-Петербурга ошибок прощать не привыкли, это стало понятно их соперницам из Калининграда еще на старте состязаний.

«Локомотив-2» – вторая команда того самого «Локомотива» из Суперлиги, регулярно снабжающая старших товарищей перспективными игроками и от этого в начале сезона обычно испытывающая некоторый дисбаланс. Когда в «Локо-2» приходят новые двушки, им приходится заново сыгрываться, отсюда и не всегда яркие выступления и множество ошибок на площадке. Но тренерский состав там что надо, «железнодорожниц» достаточно быстро ставят на нужные рельсы.

Именно калининградки стали следующими соперницами «Амурских тигриц» во второй игре второго тура. Что сказать, первый же сет остался за игроками «Локомотива». Не без борьбы, но хабаровчанки уступили. А вот во второй партии уже соперницы стали ошибаться, а «тигрицы» пользоваться их ошибками. В результате хабаровчанки смогли сравнять счет в этом матче.

Третья снова осталась за «Локо», в четвертой должно было решиться, смогут ли дальневосточницы выйти на тай-брейк и побороться за очки. Борьба была ожесточенная, но в итоге волейболистки из Калининграда оказались собраннее. Итог матча «Локомотив-2» - «Амурские тигрицы» 3:1 (25:22, 21:25, 25:18, 29:27). Если кому-то будет спокойнее, то во второй игре этого дня на Сахалине «Корабелка» разнесла в пух и прах хозяек тура, пока идущих на первом месте турнирной таблицы.

«Играли сегодня качелями, как это принято называть. Сначала соперник много ошибался, и за счет этого мы выходили вперед, потом сами начали серию ошибок, а соперник прибавлял с каждой партией. В решающий момент, в конце четвертой партии девочки из команды Калининграда действовали решительнее и чище, за счет этого и выиграли. Выводов можно много делать по итогу сегодняшней и вчерашней игр в целом. Будем работать над этим дальше, чтобы улучшать качество игры», - поделилась впечатлениями от игры Евгения Басакова, центральная блокирующая ВК «Амурские тигрицы».

Завтра, в понедельник 7 октября на турнире день отдыха, а во вторник 8 октября «тигрицы» проведут второй матч с питерской «Корабелкой».

Стало известно, с кем и когда сыграют хабаровские «Амурские тигрицы» во втором туре чемпионата в октябре 2024. Второй тур стартует в Южно-Сахалинске, но с «Сахалином» у хабаровчанок игр не будет

Александр Щурин оценил игру с «Уфимочкой-УГНТУ» и хабаровский тур «Амурских Тигриц» в целом. «Тигрицы» выиграли все четыре встречи Хабаровского тура Чемпионата России Высшей лиги «А», но не обошлось без проблем