Нижегородское «Торпедо» разгромило «Амур» в Хабаровске

Матч завершился с обескураживающим счетом – 2:7

Нижегородское «Торпедо» разгромило «Амур» в Хабаровске. Фото: ХК «Амур»

Только-только «Амур» после непростой победы над «Витязем» поверил в себя, прервав трехматчевую проигрышную серию, и тут в Хабаровск приехало «Торпедо». На всякий случай напомню, что юркие вегетарианцы Ларионова два дня назад сильно испортили настроение Леониду Тамбиеву во Владивостоке, когда сначала отыграли две шайбы, сравняв счет, а затем в третьем периоде забили еще две и увезли из Приморья три очка, даже не поделившись с «Адмиралом». Всё бы ничего, но до этого «моряки» четыре игры подряд делали с гостями на своем льду всё, что им заблагорассудится, а вот с нижегородцами не вышло.

«Амур» тоже до этого провел неплохую встречу, наконец-то одержав первую домашнюю победу в этом сезоне. Во втором периоде хабаровчане буквально ошеломили соперника, забив две шайбы, находясь в меньшинстве. На это потребовалось меньше двух минут. Этот эпизод и решил исход матча. К «Торпедо» в Хабаровске наверняка готовились. Команда Игоря Ларионова славится своим открытым хоккеем, отличным движением на площадке и скоростью. Ну и еще автозаводцы прекрасно создают моменты и реализуют то, что насоздавали. Готовились, но всё равно гости смогли удивить хозяев.

«Торпедо» — это такой пробный камень, при касании которого обнажаются все ошибки соперника. А их у хабаровчан хватает. Что касается игры, то «Амур» попытался начать активно, но «Торпедо» было еще активнее. Всего 1 минута 9 секунд прошло после стартового свистка, как шайба уже оказалась в воротах Игоря Бобкова. Гол записали на Михаила Абрамова, поскольку игровой снаряд зашел в створ от конька защитника хабаровчан. Случайность, конечно, но говорящая о многом. «Амур» побежал отыгрываться и не забил два или даже три своих момента. На 7-й минуте «Торпедо» забивает второй гол. На 9-й минуте — третий. Игорь Бобков садится на скамейку, а на его место встает Дмитрий Лозебников.

Гости очень активны, они настолько превосходят хозяев в скорости, что единственным способом остановить опаснейшую атаку становится фол. На 11-й минуте в штрафной бокс уезжает Игнат Коротких, на 12-й минуте — Евгений Кулик. В формате «три на пять» хабаровчане выстояли, но как только на льду оказалась вся пятерка «тигров», забивает Денис Почивалов. Отставание в четыре шайбы — это очень серьезно. Остается надежда, что молодые да резвые нижегородцы всё-таки начнут уставать и сбавят темп. На 14-й минуте уже «Амур» получает возможность поиграть с перевесом в двух игроков. И на 15-й минуте Ян Дрозг всё-таки сумел размочить счет — 1:4.

Во втором периоде подрались Девин Броссо и Владислав Фирстов, оба получили по пять минут за драку и по две минуты за грубость. Драка вышла так себе, примерно как реализация моментов у «Амура», но хоть зрители взбодрились. На 28-й минуте вратарь «Амура» пропускает пятую шайбу, однако видеопросмотр определяет — гола нет, шайба зашла после удара рукой. Отмена гола — важный момент. С «минус три» «Амур» еще может отыграться, а вот больше уже нереально. «Торпедо» понадобилось всего три минуты, чтобы снова забить, и на этот раз вопросов к голу нет — 1:5. Мог ли «Амур» забить больше? Однозначно мог, но, как всегда, его нападающие создавали отличные моменты, которые, в отличие от соперника, раз за разом не реализовывали.

На 35-й минуте «Амур» остается в меньшинстве, пытается контратаковать, но пропускает ответную контратаку. В итоге Бобби Линч забивает шестую шайбу. Седьмую шайбу забил Денис Почивалов на 46-й минуте, и это его третья шайба в этом матче. Четвертое звено «Торпедо» творит что-то невероятное, а вот «Амур» смотрится как сборная пенсионеров, не успевая за соперником. Положение немного выправил Игнат Коротких на 48-й минуте, получивший отличный пас от Алекса Броадхерста, при этом хозяева в очередной раз играли в меньшинстве — 2:7. Понятно, что отыграться уже не выйдет, но хоть разницу сократили. Итог игры: «Амур» в Хабаровске крупно проигрывает нижегородскому «Торпедо» со счетом 2:7.

«Реализация – нашим бичом уже стала. Я считаю, что кое-кому из команды надо на себя в зеркало утром посмотреть, что он из себя представляет, и сделать какие-то коррективы в своей подготовке. Именно в голове. По самоотдаче, по желанию опять больших вопросов нет. Бывают такие матчи, и в карьере у меня были, что залетает всё. Ну три автогола — это, конечно, печально. Соперник пользуется этими прострелами, мы почему-то не делаем. Ну сегодня я думаю, что у нас четвертое звено неплохо играло. Ну и надо поблагодарить болельщиков – ждали каких-то кардинальных действий с нашей стороны, молодцы, очень хорошо поддерживали. Но в принципе и всё, больше мне сказать нечего. Что касается нападающих, у нас, к сожалению, очень тяжело народ на пятак лезет. Пытаются сыграть в техничный такой, чистый хоккей, который перехватывается, и получаем контратаки обратно. Именно лезть надо на ворота, там надо иметь смелость, там больно, но там партнеры забивают голы и сами забивают голы. В этом плане я нападающих хотел мотивировать, но не достучался, к сожалению. Игра на пятаке в современном хоккее – это один из самых важных элементов. Свой пятак – чужой пятак. Как в баскетболе – выигрываешь свое кольцо и чужое – это победа. Хотя очень много бросков сделали на удивление, но вратарь очень уверенно играл у Нижнего – надо ему отдать должное», - прокомментировал игру Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Собственно, ни добавить ни убавить. Ну и надо сказать «Торпедо», которое помогло проявить «Амуру» все его недостатки. Теперь ход за руководством команды – нужна работа над ошибками, и, конечно, она будет. Это заключительная игра не самой выдающейся домашней серии «Амура». Хабаровчане оправляются на выезд, и первая остановка будет в Казани. Короткая серия с «Ак Барсом» начнется уже в среду, 2 октября, и продолжится в пятницу, а затем будут два матча в Нижнекамске. Не самые легкие игры, но затем «тигры» снова возвращаются домой, и, надеемся, здесь они все-таки окончательно выйдут из черной полосы.

Читайте также: Наконец-то победа: «Амур» в Хабаровске прерывает черную полосу в игре с «Витязем». Выйти хабаровчанам вперед позволили две шайбы Кирилла Слепца, забитые им в меньшинстве

«Амур» в Хабаровске проиграл третий матч подряд, теперь уже ЦСКА. «Тигры» посыпались во втором периоде, пропустив три безответных гола

Хабаровский «Амур» проиграл второй домашний матч, на этот раз «Динамо». Самоотдача у «тигров» была высокой, но результат не порадовал