Выйти хабаровчанам вперед позволили две шайбы Кирилла Слепца, забитые им в меньшинстве

Наконец-то победа: «Амур» в Хабаровске прерывает черную полосу в игре с «Витязем». Фото: ХК «Амур»

Игра с «Витязем» стала уже четвертой в домашней серии «Амура» и, к сожалению, три предыдущие завершились не в пользу «тигров». Сначала очки в Хабаровске забрал китайский «Куньлунь РС», затем московское «Динамо», потом ЦСКА, всухую разгромивший хабаровчан. Странная история, при том что старт сезона «Амур» провел на выезде, где сумел выиграть два матча из четырех.

Заключительная встреча в Омске с «Авангардом» и вовсе вышла эпичной, как поэмы Гомера – тогда «тигры» смогли отыграться, уступая хозяевам две шайбы. А вот в Хабаровске что-то сломалось. Странность еще и в том, что «Амур» упрекнуть почти не в чем – он отлично борется, выигрывает вбрасывания, создает множество опаснейших моментов, но вот с реализацией просто беда. Не идет шайба в ворота.

Шутка про то, что приз из Челябинска пока побрызгать святой водой и прикопать на заднем дворе «Платинум Арены», уже кажется не такой уж и шуткой, а вполне себе инструкцией. Настораживающий момент: если домашнюю серию «Амур» начинал на кураже, то сейчас ведет ее уже сжав зубы и все равно проигрывает. Еще одно поражение, и команда потеряет веру в себя.

Подмосковный «Витязь», как и предыдущие оппоненты, прибыл в Хабаровск из Владивостока не в самом лучшем состоянии духа. Там он, как и предшественники, потерпел сокрушительное поражение от коллектива Леонида Тамбиева и готовился отыграться на другой дальневосточной дружине. «Амур» тоже был решителен и собран – четвертое домашнее поражение подряд было бы уже перебором.

Хозяева площадки начали очень активно – уже на старте мог забивать Вячеслав Грецкий, но выручил голкипер гостей – Максим Дорожко. Затем уже наши ворота спас Дмитрий Лозебников. Для него эта игра стала дебютом в сезоне 2024-25. На шестой минуте у «Витязя» удаляется Игорь Головков, а затем, спустя 34 минуты, гости получают командный штраф за нарушение численного состава.

Впятером против троих – идеальный вариант для «Амура» наконец-то забить в большинстве. И на седьмой минуте Александр Щемеров наконец-то снимает заклятие, забив Максиму Дорожко. Поначалу показалось, что шайба угодила в штангу, и игра продолжилась, но затем арбитры восстановили справедливость. «Амур» еще немного поиграл в формате «пять на четыре», но затем уравнял составы Александр Гальченюк, севший в штрафной бокс.

Через какое-то время уже «Витязь» оказался в большинстве, и здесь Кирилл Слепец смог убежать на свидание с вратарем соперника, но не переиграл голкипера. Пока не переиграл. «Витязь» добавил в движении и уже в равных составах сумел отыграть гол. На 15-й минуте Николас Баптист подловил неприятный отскок от щитков Дмитрия Лозебникова – 1:1. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором периоде «Витязь» продолжил делать подарки «Амуру». На 26-й минуте в штрафной бокс уезжает Андрей Чивилев, затем, на 33-й минуте, туда же отправляется Иван Ежов. К сожалению, на этот раз реализовать большинство «Амуру» не удалось. Зато удалось другое. Переломным моментом матча стало удаление Кэмерона Ли на 39-й минуте, во время которого (удаления) Кирилл Слепец наконец реализовал свои амбиции, дважды за одно меньшинство поразив ворота Максима Дорожко.

Говорят, что он стал всего вторым человеком в лиге, которому удался подобный трюк. «Амур» вырывается вперед с преимуществом в две шайбы – 3:1. Но если вы думаете, что «Витязь» сдался, то вы плохо знаете подмосковную команду. Они продолжили сражаться, и на 43-й минуте нападающий  из Подмосковья вернул свою команду в игру – 3:2. Все остальное время гости пытались давить. На 49-й минуте гости могли сравнять, но каким-то чудом шайба не зашла в пустые ворота. Итоговый счет – 3:2 в пользу «Амура». «Тигры» одерживают первую в этом сезоне домашнюю победу.

«Команда вышла заряженная, ребята строго выполняли игровое задание, самоотдача была на высоком уровне. Я считаю, что очень хорошо провели второй период – нагрузили оборону соперника, и, как следствие, ведущие защитники допустили ошибки, мы ими воспользовались и забили два гола в меньшинстве. Хорошая, боевая встреча, накал был приличный. Надо отдать должное сопернику – они не сложили руки, шли вперёд, мы строго оборонялись. Поздравляем Димку Лозебникова, он в этом году дебютировал в официальных матчах и сыграл неплохо, моментами очень надёжно. Рад, что выиграли, наконец-то что-то сдвинулось с места у нас. Два гола в меньшинстве? Забили первый, я поменял парней, дал им отдохнуть, они заточены на это. Подправили одну деталь – чтобы нападающие на стоячего защитника шли до конца, не тормозили, не плассировались, и это сыграло свою роль: ввели защитника в заблуждение и синхронно сыграли на выходе из зоны. Чего не хватает в большинстве? Забить гол, и всё. Сейчас большинство у нас сдвинулось – в принципе, атаковали и напрягали оборону очень прилично. По Шевченко пока неизвестно, доктора свозят в больницу, и будет ясно. Если он выпадет, у нас не будет двух центральных. Поставили Коротких, в прошлом матче вернули в центр Гиздатуллина – оба неплохо отыграли», - прокомментировал матч Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур».

Домашняя серия «Амура» продолжается, следующий гость в Хабаровске – нижегородское «Торпедо», сумевшее вернуться в игру после двух пропущенных шайб, а затем и прервать победное шествие «Адмирала». Матч в «Платинум Арене» состоится в субботу. И это будет заключительная домашняя игра «Амура» перед поездкой в Казань.

Хабаровский «Амур» проиграл второй домашний матч, на этот раз «Динамо». Самоотдача у «тигров» была высокой, но результат не порадовал

«Амур» проиграл первый матч сезона в Хабаровске «Куньлуню РС». Игра получилась очень сумбурной, и многое в ней решали вратари и случай

Стало известно, с кем и когда хабаровский «Амур» сыграет в сентябре 2024 года. Сезон в чемпионате КХЛ для хабаровчан стартует на выезде, зато потом будет большая серия дома