«СКА-Хабаровск» в Красноярске каким-то чудом сыграл вничью с «Енисеем»

Хабаровчане спаслись от поражения уже в дополнительное время, матч завершился со счетом 2:2

«СКА-Хабаровск» в Красноярске каким-то чудом сыграл вничью с «Енисеем». Фото: ФК «Енисей»

После двух побед подряд, причем в сухую, «СКА-Хабаровск» наконец-то выбрался из зоны вылета и 11 тур начали с 14 места. У армейцев 11 очков, столько же, сколько и у «КАМАЗа», стоящего строчкой выше. Казалось бы, неплохо, но от красной части таблицы их отделяет всего два очка, так что результат продолжает довлеть над хабаровчанами, ему лучше не проигрывать, чтобы не расстраивать тех, кто всерьез переживает за команду.

Соперник хабаровчан в этой игре – красноярский «Енисей», достаточно неудобный соперник для Хабаровска. Сибиряки всегда борются до конца, особенно на своем поле. Соперник очень неуступчивый и амбициозный, хотя сейчас красноярцы занимают 11 позицию в первенстве, но наверняка нацелены на более высокое место.

Также в «Енисее» едва ли не половина нынешнего состава отлично знакомы хабаровским болельщикам, поскольку не так давно защищали красно-синие цвета. «СКА-Хабаровск» вышел на этот матч без Николая Пояркова – тот перебрал «горчичников» и был вынужден наблюдать за матчем с трибун. При желании компанию ему мог бы составить Андрей Тихонов – главный тренер «Енисея», также получивший дисквалификацию.

Матч обе команды начали не лучшим образом, много борьбы, мало атак. И все-таки на фоне армейцев именно «Енисей» выглядел предпочтительнее, а СКА такое ощущение, что немного выпал из колеи, выбравшись из Раменского. Может быть, отвык от дальних перелетов? Первый же по-настоящему опасный момент от хозяев стал голевым. На 16 минуте Максим Савельев подработал неточный удар своего капитана и открыл счет в матче.

После пропущенного мяча игроки «СКА-Хабаровска» немного добавили в движении. Но сравнять счет удалось только в дополнительное время. Гол в раздевалку забил Альбек Гонгапшев, хотя поначалу в протокол почему-то занесли Георгия Гонгадзе. Ответный мяч сразу повысил ставки в этом матче. Понятно, что «Енисей» с таким результатом мириться не будет и после консультаций в раздевалке выйдет на поле заряженным.

Собственно, ожидания оправдались. Красноярцы пошли вперед, заработали опасный стандарт вблизи ворот СКА, и вдобавок заработали сразу три угловых подряд. СКА держался. На 60 минуте СКА спас Ислам Имамов, выбив вверх мяч, который шел под перекладину. На 66 минуте армейцы контратаковали, и Шарль, в кои-то веки вышедший на поле, имел отличный шанс вывести свою команду вперед, но не попал в створ ворот.

А вот капитан «Енисея» не промахнулся. На 67 минуте Александр Ломакин прошел к воротам, убрал защитника и точно выстрелил с правой ноги. Красноярцы снова выходят вперед и обретают второе дыхание, продолжая атаковать, стараясь сделать преимущество более весомым. Казалось бы – всё, СКА не отыграется. Закончилось основное время, в дополнительное армейцы зарабатывают стандарт у ворот хозяев.

Мяч идет к Александру Гаглоеву, вышедшему спасать положение на 81 минуте. Тот падает, но успевает отдать мяч дальше, в штрафную. Там защитник «Енисея» пытается выбить игровой снаряд за линию ворот, но вот вратарь красноярцев зачем-то не дает мячу выйти. Никита Першин отдает на Артема Быкова, и тот забивает свой первый мяч в сезоне, спасая свою команду от, казалось бы, неминуемого поражения.

Вопросы к судье, конечно, есть, но на данный момент СКА спасается буквально чудом, снова забивая в дополнительное время. Итог матча – 2:2, можно сказать, в пользу «СКА-Хабаровска». Армейцы зарабатывают одно очко, что в сложившейся турнирной ситуации, естественно, хорошо. «Енисей» тоже получает балл, но что такое балл, когда уже практически в кармане было три?

«Тяжелая игра. Сыгрывается ли команда? Результаты говорят сами за себя. Дальше – больше», - прокомментировал матч главный его герой, забивший на последних минутах Артем Быков, защитник ФК «СКА-Хабаровск».

Следующий матч «СКА-Хабаровск» проведет в воскресенье, 29 сентября, в Раменском. Соперником хабаровчан станет «Тюмень» с берегов Туры. Тюменцы, кстати, сейчас находятся на последнем месте турнирной таблицы, а значит, будет играть не за страх, а за совесть.

«СКА-Хабаровск» дома, в Раменском, всухую обыграл «Нефтехимик». До первого гола СКА совсем не производил впечатления команды-победителя

Стало известно, когда «СКА-Хабаровск» сыграет свой первый матч на Кубке России в сезоне 2024-25. Соперником хабаровской команды в четвертом раунде Пути регионов станет екатеринбургский «Урал»