«Амурские тигрицы» в Хабаровске одолели «Уфимочку-УГНТУ»

Матч выдался нелегким, но хабаровчанки все-таки смогли одержать вторую победу подряд

«Амурские тигрицы» в Хабаровске одолели «Уфимочку-УГНТУ». Фото: скриншот с видео

Вчера я говорил, что матч «Амурские тигрицы» - «Динамо-Анапа» был адреналиновым. Так вот, я ошибался, по-настоящему валидольной получилась игра сегодня с «Уфимочкой-УГНТУ». Борьба шла за каждый мяч, команды набирали огромное преимущество и тут же теряли его, а на трибунах к третьей партии не осталось ни одного равнодушного зрителя. Кульминация вышла очень зрелищной за счет того, что команды боролись до конца.

Но давайте сначала. Первый день стартового этапа Чемпионата России Высшей лиги «А» в Хабаровске начался матчем «Сахалина» и «Уфимочки-УГНТУ», который завершился разгромом команды из Башкортостана. Первую партию девушки из Уфы проиграли вчистую, во второй пытались побороться, но проснулись только к третьей, но уже было поздно, их соперницы из Южно-Сахалинска уже почувствовали вкус победы и упускать ее не собирались. Итог - 3:0 (25:10, 25:16, 25:20).

В свою очередь «Амурские тигрицы» сражались с волейболистками из «Динамо-Анапы». По началу дело тоже пахло разгромом гостей - «тигрицы» уверенно взяли верх в двух партиях и готовились завершить игру в третьей. Как бы не так, у южанок были свои планы на этот матч, а тигрицы расслабились и упустили инициативу. В итоге третья партия осталась за гостьями из Анапы. Мало того, динамовки попытались повторить успех в четвертой партии, но хабаровчанки все-таки смогли собраться, выдали ударную концовку и завершили матч победой - 3:1 (25:19, 25:20, 21:25, 25:11).

Второй день чемпионата на берегах Амура начался игрой «Динамо-Анапы» против «Сахалина», и здесь островитянки, набравшие вчера неплохой ход, останавливаться не захотели. Матч состоял из четырех партий - спортсменки из Краснодарского края смогли ударно начать, выиграв стартовый сет у дальневосточниц, но затем островитянки включились и победили со счетом 1:3 (25:23, 18:25, 16:25, 21:25). Две победы подряд вывели южносахалинок на первое место в общей таблице чемпионата. Но это пока не сыграли другие команды.

Хабаровчанки вышли на площадку сразу после Сахалина и Анапы. В соперницах - «Уфимочка-УГНТУ». Могло бы показаться, что соперницы достаточно слабы - они же проиграли вчера со счетом 0:3. Но судить о команде по первому впечатлению - ошибка. К тому же было понятно, что сегодня уфимки выйдут на паркет более подготовленными. Наверняка тренеры разобрали ошибки и проанализировали игру «тигриц», обозначив слабые места, а такие, к сожалению, есть. Так что студентки из Уфы постарались реабилитироваться перед собой и своими болельщиками.

Упорная борьба началась уже в первой партии - гости когда на несколько очков, когда всего на одно опережали хабаровчанок, но все попытки уйти в отрыв натыкались на яростное сопротивление хозяек. А потом инициативу забрали уже «тигрицы», создав достаточно комфортное для себя преимущество. Хабаровчанкам победа в стартовом сете далась нелегко. На вторую партию уфимки вышли как на последний и решительный бой. С самого начала они вышли вперед и смогли оторваться от хозяек площадки на целых 7 очков - огромное преимущество.

Надо отдать должное «тигрицам» и их главному тренеру, который снова сорвал голос, мотивируя свою команду, - они смогли нагнать соперниц, постепенно сокращая разрыв, а затем и выйти вперед. Второй сет тоже остался за хабаровскими волейболистками. Третья партия могла стать решающей для этого матча. Это отлично понимали и Хабаровск, и Уфа. «Тигрицы» мощно начали, но «Уфимочка» не отпускала. Пошли своеобразные качели - то одна, то другая команда с минимальным преимуществом выходили вперед. До последних минут было непонятно, смогут ли хабаровчанки победить с сухим счетом, или потребуется четвертая партия. К счастью, смогли, поставив убедительную точку в этой очень непростой игре. Итог матча: 3:0 (25:20, 25:19, 25:22).

«Игру мы выиграли - это очень хорошо. Мы отпускали соперника в начале партии, а во второй партии был огромный отрыв, но нам удалось его догнать, выиграть эту партию за счет своих эмоций, за счет собранности. В игре мне понравилась наша атака, подача была стабильная у девчонок, и в принципе мы работали слаженно. Эмоции положительные, но это тяжело», - прокомментировала игру Варвара Нарзяева, центральная блокирующая ВК «Амурские тигрицы».

Роковой для «тигриц» в этом матче могла стать уже вторая партия, именно тогда едва не наступил перелом - хабаровчанки дали соперницам оторваться на 7 очков и вынуждены были потом догонять. К счастью, на такой рывок хватило и сил, и умения.

«Во второй партии переломить ситуацию удалось за счет серии удачных замен. Немного наладили свою игру, продолжили делать то, о чем говорили, и благополучно выиграли второй сет. В третьем сете качели были и в одну что-то, и в другую небольшие, но в конце удалось додавить соперников и победить три - ноль. Что касается Вероники Аникеевой, почему выпустили ее только в конце? У нее была травма. Мы целенаправленно подготавливаем ее к дальнейшим играм, пока на сто процентов она не готова. У Алекс не получались подачи - решили усилить этот компонент», отметил Александр Щурин, главный тренер ВК «Амурские тигрицы».

Пока и хабаровчанки, и южносахалинки идут на первых строчках турнирной таблицы, имея равное количество очков - 6, и равное соотношение выигранных и проигранных партий - 6:1. Но это пока в дело не вступили команды, играющие западнее. Если кого интересует, в Тюмени приморское «Динамо» в первый день выиграло у «Уралочки-УрГЭУ» со счетом 3:1 (25:18, 16:25, 25:17, 25:18) и набрав 3 очка. Сегодня они сразятся с хозяйками тура.

Что касается хабаровского тура, то завтра у команд будет небольшой перерыв. Состязания возобновятся в субботу, 21 сентября. Хабаровчанки снова встретятся с динамовками из Анапы, только теперь роль хозяек будут играть волейболистки из Краснодарского края. В Универсальном спортивном комплексе ждут болельщиков - подержать «тигриц», все-таки своя площадка должна давать преимущество команде.

Читайте также: «Амурские тигрицы» в Хабаровске начали чемпионат России с победы над «Динамо - Анапой». Матч с южанками выдался адреналиновым - особенно третий и четвертый сеты

Работы еще непочатый край: Александр Щурин оценил выступление хабаровской команды на Кубке России. Уже через неделю с небольшим «Амурские тигрицы» начнут чемпионат России в Высшей лиге «А»

«Амурские тигрицы» из Хабаровска проиграли «Заречью-Одинцово» и закончили выступление на Кубке России. Матч с еще одной командой Суперлиги завершился со счетом 0:3