Капитан команды сделал дубль, а вот Шарль своими шансами дважды не воспользовался

«СКА-Хабаровск» одержал вторую по-настоящему домашнюю победу, на этот раз над «Родиной». Фото: ФК «СКА-Хабаровск»

После возвращения в Хабаровск у местного СКА открылось второе дыхание. Даже футбол у красно-синих немного изменился - в него добавилось остроты. Такое ощущение, что игроки наконец-то постигли сущность самой популярной на планете командной игры, суть которой не контролировать мяч, а забивать его в чужие ворота.

«СКА-Хабаровск» поделился фотографиями огненного матча с «Родиной»

Смотрите фотогалерею по теме

Шутки шутками, но результативность «СКА-Хабаровска» на стадионе имени Ленина бьет все рекорды. Предыдущий матч с красноярским «Енисеем», весьма непростой командой, надо сказать, завершился разгромом гостей со счетом 3:0. Непростой, поскольку в трех матчах перед перелетом в Хабаровск красноярцы меньше четырех мячей не забивали, ну или не забивали вообще.

В том матче СКА взял три очка и прыгнул в середину турнирной таблицы. В случае если удастся обыграть сегодняшнего соперника - московскую «Родину», армейцы и вовсе могут подняться в верхнюю половину списка, уж очень плотно идут команды. Но для этого, конечно, придется постараться - «Родина» тоже далеко не мальчики для битья.

У москвичей сильный состав, перспективный импортный тренер и задача пробиться в Премьер-лигу. Перед игрой в Хабаровске они занимают пятую строчку первенства Первой лиги, три победных очка подарят им шанс подняться в четверку, подвинув «Арсенал», естественно, при условии, что туляки проиграют махачкалинскому «Динамо», что весьма вероятно. Так что настрой на матч у гостей был самый боевой.

С первых минут «СКА-Хабаровск» завладел инициативой, атакуя и создавая некоторое напряжение у ворот Александра Корякина. Затем гости постепенно перехватили инициативу, но воспользоваться этим не смогли. У хабаровчан мог бы забить герой прошлой игры Илья Петров, но чего-то не хватило. Очень опасно бил Магомед Мусалов, но снаряд, выпущенный как из пушки, надежно зафиксировал голкипер.

Про Шарля Оливье лучше вообще промолчать, дважды он получал шикарные передачи, выходил один на один с вратарем и ни одного момента не реализовал, видимо, сегодня был не его день. Но мы, разумеется, верим, что свой гол ивуариец в этом первенстве все-таки забьет, ведь в кубковом матче у него же получилось? Хотя действительно жаль, что не сегодня.

Счет в матче против «Родины» открыл капитан армейцев Олег Кожемякин, и случилось это уже во втором тайме. На 49-й минуте после розыгрыша стандарта он оказался в нужном месте в нужное время и, боднув мяч головой, отправил его в ворота. Очень нужный хабаровчанам гол. Спасибо защитнику, даром что он вышел на поле с капитанской повязкой.

На 72-й минуте СКА получил возможность удвоить преимущество - во время опасной атаки армейцев защита «Родины» сыграла рукой. На точку вышел Илья Петров, но, казалось бы, неминуемый гол вытащил Александр Корякин. Ну и правило «не забиваешь ты - забивают тебе», как оказалось, действует не только в хоккее.

На 76-й минуте отличился Амур Калмыков. Бородатый гунн регулярно навещал штрафную «СКА-Хабаровска», но реализовать момент удалось только сейчас. Один - один, но армейцы из борьбы не выключились. Снова угловой на 78-й минуте, и капитан опять заносит мяч в чужие ворота, действуя головой, - 2:1. Стадион ревел: «Молодцы», и Олег Кожемякин был со своими болельщиками полностью согласен. В дальнейшем армейцы успешно отодвинули игру от своих ворот и смогли довести матч до победы. Второй подряд.

«Впечатления от игры самые положительные. Команда выиграла, две победы дома - прекрасно. После незабитого пенальти и пропущенного гола со сдутым мячом нужно было иметь внутреннюю силу и ментальность, чтобы вернуться в игру. Спасибо ребятам - это командная победа сегодня. Это топ. В профессиональной карьере у меня еще дублей не было. После пропущенного гола так быстро забили за счет концентрации и желания победить. Только желание победить движет тебя вперед, потому что если ты немного расслабляешься и думаешь, как сохранить счет, то ничего не получится. Нужно верить в победу и прилагать все усилия. Это круто - родные стены помогают», - поделился впечатлениями от игры Олег Кожемяко, защитник «СКА-Хабаровска».

По мнению наставника «СКА-Хабаровска», к этому момента команда наконец-то достигла оптимальных кондиций.

«Сегодня повлияло два фактора, которые не дали нам быть свежими на протяжении всего матча. Первое - это игра с “Енисеем”, и второе - сегодня в связи со сменой отеля мы провели полтора часа в автобусе. Но самое главное, как на это отреагировали игроки. А в целом я считаю, что у нас было преимущество, и мы имели достаточно очень хороших голевых моментов. К сожалению, не реализовали, но футбол тем и хорош. И, исходя из всего сценария, после незабитого пенальти я попросил игроков правильно реагировать, быть единым целым, и ребята это сделали. Мы добились заслуженной победы», - отметил после игры Роман Шаронов, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск».

Следующий матч хабаровские армейцы сыграют на выезде. Соперник - ФК «Ленинградец». Встреча состоится в воскресенье, 28 апреля.

В Хабаровске разбирают навес над восточной трибуной стадиона имени Ленина. Почти шесть лет потребовалось администрации «СКА-Хабаровска», чтобы вернуть легендарную «Восточку» фанатам

«СКА-Хабаровск» в борьбе за Кубок России проиграл московскому «Динамо». Это не самая удобная для хабаровчан команда, учитывая историю встреч