«Амур», к бою: хабаровские хоккеисты готовы начать новый сезон

Хабаровские хоккеисты в новом сезоне будут готовы побороться за плей-офф

«Амур», к бою: хабаровские хоккеисты готовы начать новый сезон. Фото: ХК «Амур»

Хоккеисты «Амура» практически завершили свою предсезонную подготовку и готовы к старту нового сезона. Напомним, что задачи перед командой стоят самые серьезные – выход в плей-офф. Готовы ли к этому «тигры»?

На днях «Амур» принял участие в ставшем уже традиционным для хабаровской дружины предсезонном турнире на Кубок мэра Москвы. Матчи выдались не по-летнему жаркими. В битве с ЦСКА – действующим чемпионом страны – хабаровчане проявили себя настоящими бойцами, завершив поединок с ничейным счетом 3:3.

У «тигров» отличились Яков Рылов, Алекс Броадхерст и Иван Мищенко. За армейцев одну из шайб забросил нападающий Владислав Каменев, для которого эта шайба стала третьей на Кубке мэра Москвы-2023, также отличились Даррен Диц и Сергей Плотников. Овертайм команды провели очень осторожно, так и не выявив победителя. А вот в серии буллитов армейцы оказались точнее.

Второй матч «Амур» провел со столичным «Динамо», и здесь главный тренер хабаровчан дал волю молодежи. Ожидаемо команда проиграла. Но до обидного крупно, пропустив шесть шайб и не забив ни одной. Но напомним – турнир предсезонный, а молодым игрокам надо было почувствовать накал борьбы в Континентальной хоккейной лиге. Почувствовали. Точнее, прочувствовали. Как отметил Андрей Мартемьянов – нюхнули пороху. Он, кстати, результатом игры остался не очень доволен. И с ним трудно не согласиться – в преддверии чемпионата хотелось бы видеть более характерный хоккей, с желанием побеждать, может быть, даже любой ценой.

Третья игра – с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». «Драконы» зашли сразу с козырей, буквально на первой же минуте открыв счет, хабаровчане сравняли на третьей, а на 16-й минуте уже и повели в счете. Первый период закончился на очень оптимистической ноте – 3:1 в пользу «тигров», во втором игровом отрезке счет остался без изменений, а вот в третьем китайцы поднажали и смогли перевести игру в овертайм. Причем обе шайбы были забиты в большинстве. Дополнительное время победителя не выявило, а вот в серии буллитов снова хабаровчане уступили.

«Содержанием игры команды я более-менее удовлетворен, – отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Амур». – Играли по заданию ребята, старались, выполняли. Достаточное количество бросков сделали. Перебросали соперника, но вратарь соперников был сегодня на высоте, особенно когда он вышел с лавки. Результат таков, каков он есть. Мало времени остается до начала чемпионата, до старта. Парни сейчас отдохнут, попросил их перезагрузиться и приехать на оставшийся микроцикл до старта с более свежей головой и с большей ответственностью подходить ко всем моментам».

В целом наставник «Амура» тем, как команда подходит к сезону, тоже «более-менее удовлетворен». Напомню, что летом «тигры» сыграли семь выставочных матчей. Выиграв два, причем один по буллитам, проиграв пять, три из них по буллитам. За это время игроки забросили 17 шайб, пропустив 26. Это позволило им закрепиться на 13-м месте турнирной таблицы межсезонья. Неплохой результат, учитывая, что тренерский штаб в таких матчах обычно решает свои задачи, но хотелось бы побед побольше.

Что касается состава, то, по словам Вадима Покотило, генерального менеджера «Амура», несмотря на то, что рынок сейчас довольно пуст, в команде надеются на приобретение новых перспективных игроков, способных усилить и линию защиты, и линию атаки, и даже последний рубеж – вратарей. Подписания ожидаются не только в предсезонке, но уже по ходу чемпионата. Вообще, главный тренер отмечает, что его второй приход в команду серьезно отличается от первой попытки поработать в Хабаровске. Во-первых, обеспечение команды всем необходимым вышло на новый, более серьезный уровень. Ко всем нуждам прислушиваются, все проблемы решают.

«Комплектуемся, трудимся. Парни работают с самоотдачей. Есть сложности с комплектованием. Многие парни выбирают в средней полосе где-то играть, на Урале, в Московском регионе. Но к комплектованию клуб подходит очень разумно, скажем так – деньгами мы не разбрасываемся. И парни, которые подписали контракт, я в глазах у них вижу, что они готовы биться за хорошие места, за попадание в плей-офф, и ставить перед собой серьезные задачи. Ребята сейчас у нас собрались довольно-таки опытные, и те, кто изъявил желание, мы с ними пройдем этот путь тяжелый. Постараемся показать достойный хоккей», – подчеркнул Андрей Мартемьянов в интервью «Матч ТВ».

Осталось подождать совсем немного, чтобы посмотреть – удастся ли этот поход. Сезон в КХЛ традиционно стартует 1 сентября. Хабаровчане начнут борьбу 2 сентября на выезде матчем с «Витязем». Затем будет минское «Динамо», «Спартак», тольяттинская «Лада», «Авангард», «Сибирь», и только 19 сентября «Амур» вернется в Хабаровск, чтобы сыграть с «Куньлунем РС».

Именем олимпийского чемпиона по хоккею Ивана Трегубова назвали новый спорткомплекс в Комсомольске